Меню
Государственное предприятие "Водоканал Дзержинского района"

С какими вопросами обратились работники ДЭМЗа к депутату по Дзержинскому округу Ирине Костевич

С какими вопросами обратились работники ДЭМЗа к депутату по Дзержинскому округу Ирине Костевич

На днях депутат по Дзержинскому округу Ирина Костевич провела личный прием для работников Дзержинского экспериментально-механического завода. В центре внимания оказались разные острые вопросы: от состояния дорог до социальных проблем.

«После дождя – сплошное болото»

Так, житель Дзержинска обратился к депутату по поводу ул. Центральной в д. Клочки, проехать по которой даже после небольшого дождя становится настоящим испытанием для транспорта и водителей.

– В деревне живет дочь с семьей, – рассказал мужчина. – Когда приезжаю туда, приходится оставлять машину и идти к дому пешком по грязи. Спасает грейдирование дороги, но ненадолго. Два-три дня, а затем снова дождь – и все по новой. Нужно как-то решать проблему!

Ирина Костевич взяла вопрос на контроль и в тот же день стала прорабатывать его с Негорельским сельисполкомом.

Благие намерения

На заводе трудятся семь доноров крови. Однако существующая процедура денежной компенсации создает определенные организационные сложности как для самих работников, так и для производства.

Доноры сдают кровь в Дзержинской ЦРБ. Для кого-то процедура проходит на возмездной основе. В табеле этот день отмечается как неоплачиваемый отпуск. Чтобы получить причитающуюся денежную компенсацию, работникам необходимо взять в бухгалтерии завода справку о своем среднем заработке, а затем поехать в РНЦП трансфузиологии и медицинских биотехнологий, находящийся в Минске. Как итог – для одного акта донорства сотрудники фактически отсутствуют на рабочем месте два дня.

– Первый день уходит на сдачу крови, второй – на оформление и получение компенсации, – пояснили заявители. – Это приводит к потере рабочего времени и снижению эффективности труда. Почему нельзя упростить процесс и наладить прямой расчет между Минздравом и предприятием?

Ирина Костевич пообещала изучить, возможен ли такой механизм на законодательном уровне. Следующим шагом станет запрос в Министерство здравоохранения для прояснения общегосударственной практики и выявления причин, по которым донорам из Дзержинска приходится ехать за компенсацией в Минск. 

Социальная поддержка

Еще одна сотрудница ДЭМЗа оказалась в сложной жизненной ситуации.

– Год назад умер мой муж, а в августе ушел из жизни его брат, – начала свою историю женщина. – Теперь я присматриваю за 88-летней свекровью, которая живет в Колодищах. Практически каждый день мне приходится ездить к ней после работы. Свекровь уже почти ничего не слышит и не видит. Эти обстоятельства сделали ее беспомощной в быту.

Понимая, что пожилой женщине требуется профессиональный уход и одной ей не справиться, сотрудница ДЭМЗа предприняла попытку оформить свекровь в социальный пансионат через ТЦСОН Минского района. Однако на пути встала долгая и изматывающая процедура. Все необходимые документы были собраны и поданы в соццентр, но конкретного ответа из учреждения не последовало.

По счастливому стечению обстоятельств сразу после приема Ирина Костевич направилась с рабочим визитом в этот самый соццентр. Парламентарий детально изучила проблему, а также связалась с областным Комитетом по труду, занятости и социальной защите. В результате все уровни подключились к решению данного вопроса.

Во время визита на ДЭМЗ Ирина Костевич также провела беседу с коллективом предприятия в рамках Единого дня информирования   

Торговый дом "Лагуна"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59