Штраф до 1000 рублей: в лесах Минской области начались усиленные рейды против незаконных вырубок ёлок
С 15 декабря государственная лесная охрана перешла на усиленный режим работы.
— Проводятся рейдовые мероприятия по предупреждению незаконной вырубки деревьев. В рамках данных полевых мероприятий будут осуществляться информационная и разъяснительная работа, ежедневные рейды вблизи наиболее часто подвергаемых незаконным вырубкам мест — в хвойных молодняках, хвойных насаждениях у населенных пунктов и садоводческих товариществах, вблизи автодорог, — рассказал инженер по охране и защите леса Минского лесхоза Максим Бадаев.

Он также подчеркнул, что государственная лесная охрана наделена правом остановки транспортных средств с целью проверки на предмет вывоза незаконно вырубленных деревьев.
Как сообщалось ранее, физическому лицу, осуществившему незаконную вырубку елки, грозит штраф до 30 базовых величин, ИП — от 20 до 100 б. в., юрлицу — от 50 до 300 б. в.
К штрафу прибавится сумма ущерба, нанесенного окружающей среде, и стоимость срубленного дерева.
Государственная лесная охрана призывает граждан приобретать новогодние деревья только в специально отведенных для этого местах – на елочных базарах и в лесничествах. Там можно приобрести законно выращенные ели и сосны, не нанося вреда природным ресурсам страны.
Помните, что бережное отношение к лесу – это вклад в наше общее будущее.
Рекомендуем