Меню

Остаться в живых. «Арсенал» одержал трудную победу в Островце в предпоследнем матче сезона

Кто сказал, что с досрочной победой в чемпионате первой лиги для дзержинского «Арсенала» все проблемы закончились? Судьба проверяет «канониров» на прочность, но команда, к своей чести, достойно выдерживает испытания.

В белорусской высшей лиге сейчас затишье. Национальная и молодежные сборные проводят календарные отборочные матчи, следовательно, высшая лига, массовым порядком делегировавшая футболистов в сборные, не играет. А вот в первой лиге тур никто не отменял. «Арсенал» в минувшую субботу отправился на северо-запад Беларуси, в Островец, где команду ожидал заключительный выездной матч сезона.

Кадровая ситуация, которая сложилась в стане «канониров» на финише сезона – без слез смотреть невозможно. Сразу шесть футболистов основного состава выбыли из обоймы

Матвей Герасимов, получивший тяжелый осколочный перелом ключицы в матче с «Макслайном», был успешно прооперирован на минувшей неделе.

Капитан команды Александр Скшинецкий в той же игре получил красную карточку, и выезд в Островец пропускал – минус два. Артем Гонжуров и Владислав Лях продолжают восстанавливаться после травм. Давно лечится Егор Бабич. Руслан Мялковский и Арсений Агеев отправились в расположение юниорской и молодежной сборных Беларуси соответственно. Минус семь игроков.

В итоге вся заявка «Арсенала» на игру с «Островцом» составила 16 футболистов, включая трех вратарей. Все, кто есть в распоряжении. Включая только что вернувшихся из армии Никиту Халимончика и Дмитрия Матяша. Благо, как показал матч, физические кондиции парни не растеряли, а некоторую утрату навыков футбольных бойцы компенсировали максимальной самоотдачей! Ну а на тренерском мостике отсутствовал главный тренер Александр Бразевич, накануне получивший двухматчевую дисквалификацию от АБФФ за удаление в предыдущем матче. Командой руководил Олег Трубило.

С тем и вышли дзержинцы на поле. Вроде и в заявке на сезон 23 игрока. А играют не те, кто сильнее, а просто те, кто есть.

Но такой уж нынче «Арсенал», что может себе позволить выйти любым составом на любой матч и все равно добиться результата

Первая же затяжная атака «Арсенала» завершилась голом. И что это была за комбинация! «Канониры» больше минуты владели мячом, сделав подряд 22 точных паса! Лишь передача в штрафную под удар была перехвачена защитниками, но подбор остался за Евгением Сакутой, еще один пас – и точный удар Владислава Русенчика. С начала матча прошла 1 минута 30 секунд. Блестящее завершение атаки, в которой участвовала натурально вся команда, начиная с вратаря!

«Островец» довольно быстро пришел в себя, и, пользуясь несыгранностью некоторых звеньев гостей, стал частенько наведываться в штрафную дзержинцев. И в какой-то момент в штрафной «Арсенала» стало по-настоящему горячо! Сначала Герман опередил сразу троих опекунов и пробил головой метров с четырех. Иван Санько удар парировал. В следующей атаке Яцкевич подкараулил ошибку Жевнерова и выскочил один на один с голкипером «канониров» — и вновь Санько оказался на высоте! Две минуты спустя футболисты «Островца» непостижимым образом не попадают в ближний угол – уже и Санько не помог бы.

Но к 27-й минуте гости шаг за шагом стали отодвигать игру от своих ворот, и в одной из атак Концедайлов выверенным пасом нашел в штрафной хозяев Дмитрия Матяша, и тот не сплоховал – 2:0!

Еще через пять минут Матяш запрессинговал защитника, отобрал мяч и тут же «вернул должок» набегавшему в районе одиннадцатиметровой Концедайлову – гол!

3:0. Казалось бы – все? Игра сделана? «Островец» придерживался другого мнения

И уже на 36-й минуте Купневский с передачи Гончарика один мяч отыграл. Еще через пять минут у Гончарика удар не получился, но подхвативший мяч Яцкевич мощно бьет с разворота в дальний угол – Санько с трудом переводит мяч на угловой. Третий сейв за тайм! Подача углового – у снова «Оостровец» хватается за голову всем составом: Яцкевич из положения лучше не придумаешь, бьет в штангу с внешней стороны.

На старте второго тайма за голову хватались уже «канониры». Матяш, как и ранее Яцкевич, не попал не то, что в пустой угол – в неприкрытые ворота! Игра продолжилась на встречных курсах, хозяева почувствовали в себе силы и помчались забивать! Санько воротах «Арсенала» трудился не покладая рук, парируя удар за ударом. То Жевнеров с Левковцом не поймут друг друга, и хозяева перехватят мяч не где-нибудь, а в штрафной «Арсенала»! Санько справится и с разящим ударом, и с последовавшим добиванием. Матяш у противоположных ворот пробьет сильно, точно, но мяч предательски попадет в пятку уже отыгранному голкиперу хозяев – ну не обидно? А на 76-й минуте Яцкевич на входе в штрафную «Арсенала» принял длинную передачу из глубины поля, оставил не у дел сразу трех защитников и неотразимо пробил. Насколько хорош был первый гол «Арсенала», настолько, надо признать, замечательным получилось «алаверды» в исполнении Яцкевича.

До самого конца матча страсти кипели и на трибунах, где болельщики одной и второй команды гнали своих любимцев вперед. Но и на поле, и на скамейках запасных заканчивался недельный запас нервных клеток. На 92-й минуте голкипер «Островца» Владимир Лойко выбежал чуть ли не к середине поля, страхуя завязших в атаке партнеров, но не попал по мячу, и оказавшийся тут как тут Альберт Михайлов метров с 35-40 расстрелял пустые ворота, установив окончательный счет 4:2 в пользу «Арсенала».

Разочарованию хозяев не было границ, и главный тренер «Островца» Юрий Каратай с финальным свистком громогласно высказал арбитру все что думает по поводу его работы вообще и в этом матче в частности. За что и увидел перед собой красную карточку. Но когда эмоции схлынули, на поле соперники поблагодарили друг друга за игру, а на трибунах местные болельщики устроили овацию не только своим любимцам, но, что особенно приятно и достойно уважения, и гостям, выигравшим в этом нелегком, эмоционально трудном поединке.

В заключительном матче сезона «Арсенал» 25 ноября на своем поле примет ФК «Молодечно»

В юношеском первенстве Беларуси на минувшей неделе игр не было, зато откровенно порадовали представители дзержинского клуба в сборных.

Руслан Мялковский в составе юниорской сборной Беларуси провел отборочный матч чемпионата Европы против сборной Греции и, забив единственный гол в матче, принес победу нашей сборной – 1:0! К сожалению, в следующем матче наши юниоры уступили сборной Турции – 1:3, Мялковский был заменен на 61 минуте.

Представитель «Арсенала» в молодежной сборной Арсений Агеев отыграл тайм в спарринге молодежных сборных Беларуси и России, в котором наша сборная проиграла 1:3.

И в завершение отметим тренера «Арсенала» Олега Трубило, после годичного обучения на курсах повышения квалификации получившего диплом UEFA категории А