Меню

Некого винить… Как собственные ошибки помешали «Арсеналу» спасти матч в Борисове

Никогда ранее «Арсенал» не проигрывал в матче, в котором забивал два гола. Но в Борисове не хватило и этого – «канониры» вновь уступили и продолжили падение по турнирной таблице, опустившись на 9-е место.

Первый тайм матча на «Борисов-Арене» пусть и не был слишком содержательным по части голевых моментов, но болельщикам скучать не давал. Хозяева начали пристрелку на шестой минуте, когда мяч после удара Алексиевича пролетел рядом с «девяткой» ворот «Арсенала». В середине тайма Ануфриев выполнил навес в центр штрафной площади, где Жульпа удачнее всех сыграл головой и пробил в створ. Голкипер «Арсенала» Матвей Коврук с трудом парировал удар.

Кирилл Волков («Арсенал») против Александра Ануфриева (БАТЭ)

«Арсенал» не успевал за быстрыми атаками хозяев, умело направляемыми многоопытным Алексиевичем, и уже к 30-й минуте гости нахватали семь фолов. Очередной, восьмой, стал фатальным

Вегеря не по правилам атаковал сзади Джикию в опасной близости от штрафной, хотя ситуация к тому не располагала – россиянин находился спиной к воротам «канониров» и явной угрозы не создавал. Вот так хозяева получили право на опасный штрафной прямо по центру ворот: хочешь – бей, хочешь – разыгрывай. К мячу подошел Илья Алексиевич и пробил впритирку со стенкой. Егор Бабич попытался встать на пути мяча, но тот попал в пятку дзержинца и, отрикошетив, продолжил свой полет в ворота. Дезориентированный вратарь гостей, вроде бы и делавший все правильно, после такого коварного рикошета лишь грустным взором проводил полет мяча. Так счет в матче стал 1:0 в пользу БАТЭ.

Егор Бабич играет в отборе против Яна Аффи

Спустя четыре минуты автор гола Алексиевич покинул поле после столкновения, и хозяева, лишившись дирижера своих атак, отошли к своим воротам. «Арсенал» надежно взял мяч под свой контроль. Долгое время данный бонус не материализовывался во что-то осязаемое. Вратарь БАТЭ проводил матч в курортном режиме – «Арсенал» по воротам не бил.

Впервые гости прощупали оборону хозяев на 39-й минуте ногами Арутюняна, который хлестко пробил по воротам БАТЭ. Но от бедра Осипова мяч улетел на угловой. Следующий удар в створ хозяев состоялся на 45-й минуте, когда «Арсенал», получив право на штрафной удар, реализовал свою попытку. Ловец от угла штрафной площади не стал наносить прямой удар в обвод стенки, а прострелил в центр, где уже изготовился к удару никем не прикрытый Вегеря. Закрытый сразу двумя защитниками голкипер БАТЭ Скопец момент удара не видел и преградить дорогу мячу не сумел.

Вадим Арутюнян и Александр Чиж («Арсенал») блокируют удар Ильи Алексиевича (БАТЭ)

Вот так, максимально эффективно использовав стандартные положения, команды забили по голу и с тем ушли на перерыв

Второй тайм вновь начался с атак хозяев, которые на 52-й минуте воспользовались двумя подряд ошибками игроков «Арсенала» при выходе из обороны. Перехват – навес Скопца – удар Русенчика впритирку со штангой. Без шансов для Коврука. Не успел диктор «Борисов-Арены» вдоволь насладиться голом, раз за разом призывая болельщиков скандировать фамилию голеадора, как «Арсенал» счет сравнял. Комбинация Позняк – Мялковский – Годяев завершилась ударом головой российского легионера и мяч, с отскоком от штанги, успокоился в воротах хозяев – 2:2.

Арсений Агеев («Арсенал») пытается перехватить передачу Роману Пилецкому от Шерифа Жимо (оба – БАТЭ)

Не успели болельщики перевести дух, как случился очередной гол, к сожалению для нас – в ворота гостей. И снова потеря мяча в центре поля, проникающий пас в штрафную «Арсенала», удар Ануфриева, сэйв Коврука, и голкипер уже был готов вторым движением намертво забрать отскочивший мяч в руки, как вдруг в ситуацию вмешался Роман Вегеря, в попытке разрядить обстановку выбивший мяч, – но прямо на набегавшего Русенчика. Молодому полузащитнику борисовчан, в прошлом сезоне защищавшему цвета «Арсенала», не составило труда поразить опустевшие ворота экс-одноклубников – 3:2 в пользу БАТЭ.

За какие-то семь минут болельщики увидели сразу три гола. А могли и четыре, ибо после удара Гицелева мяч, транзитом через перчатки Коврука, попал в штангу

Свой момент сравнять счет «канониры» упустили за 15 минут до конца основного времени матча: Сакута подал угловой и мяч прилетел прямо на набегавшего Чижа, но у того удар не получился – прямо в руки вратарю. А всего-то надо было пробить просто мимо голкипера…

Тренер «Арсенала» Олег Кубарев не стал щадить своих подопечных на послематчевой пресс-конференции, признав недостаточную концентрацию своей команды: «Не хотелось бы говорить банально про наши детские ошибки, но это часть футбола и ошибки заменили нам футбол и в результате такой счет. Сегодня БАТЭ предоставлял столько всего: и пространство, и место, и время игрокам, чтобы подумать, также они давали выходить. Для достаточно мастеровитой команды были все условия, чтобы выиграть этот матч, но нам этого мало. Для нас игра не то чтобы разладилась, но бывает такое, что где-то наступает белая полоса, где-то черная… Но где-то 100 процентов мы не выжимаем».

После этого поражения безвыигрышная серия «канониров» достигла пяти матчей и почти двух месяцев, в результате чего «Арсенал» опустился на малопривлекательное 9-е место в таблице

Давайте будем откровенны, остановить падение в следующем туре будет весьма проблематично. Во вторник, 29 октября, дзержинцы едут в гости к стремящемуся отстоять свой прошлогодний титул минскому «Динамо», которое в последних восьми играх одержало семь побед при одном поражении. Слишком уж зрелую игру демонстрирует чемпион страны и уступает первую строчку гродненскому «Неману» лишь на три очка, имея три матча в запасе.

Впрочем, однажды «Арсенал» уже подставил ножку команде, рвущейся на первое место. Помните сенсационную победу над «Энергетиком-БГУ»? Отчего бы вновь не записаться грозой авторитетов? Будет трудно? Посмотрим… Не боги горшки обжигают.

***

На минувших выходных прошли очередные матчи юношеского первенства Беларуси.

Первыми из команд «Арсенала» на старт вышла самая старшая – «Арсенал U18» (2007 г. р., тренер Антон Изотов), принимавший на своем поле ровесников из гомельской СДЮШОР Гомсельмаш. 5:1 – победа юных «канониров». Голы на свой счет записали: Глеб Пригодский (2), а Михаил Карижский, Кирилл Колпак, Владислав Кривошей отличились по одному разу.

Следом победы добилась и младшая команда, «Арсенал U15» (2010 г. р., тренер Владислав Гороховик), также на своем поле встречавшаяся с ФК «Ислочь». Интересный поединок, в котором нашлось место и незабитому пенальти в ворота «канониров». Тем не менее, благодаря голам Владислава Самохвала и Николая Гелейши, матч завершился победой «Арсенала» – 2:1.

А вот «Арсенал U17» (2008 г. р., тренер Ростислав Штивельман) крайне неудачно сыграл на выезде – поражение от минского «Динамо» 0:8.

Домашним матчем на «Весте» сегодня завершил программу выступлений «Арсенал U16» (2009 г.р., тренер Андрей Гармаза). Игра против ДЮСШ Столин завершилась в пользу юных «канониров» со счетом 4:1 (голы забили: Егор Барауля, Артем Беленко, Арсений Пушкаревич, Егор Мостовский).