Меню

Белорусская вакцина от COVID-19 появится в декабре. Какой она будет

Минздрав планирует зарегистрировать белорусскую вакцину от COVID-19 уже в декабре этого года.

Подробности рассказали в эфире телеканала СТВ.

Известно, что препарат будет классический, в виде раствора.

«На сегодняшний момент у нас уже полностью разработан прототип, то есть в экспериментальных условиях получен флакончик с вакциной, который уже был апробирован на экспериментальных животных. Предварительные результаты показали, что он абсолютно безопасен, а главное эффективен», — рассказала начальник отдела науки министерства Маргарита Досина.

Сейчас лабораторную технологию переносят в промышленность. Таким образом, в этом году разработчики получат три опытно-промышленные партии. А в ближайшее время начнут доклинические исследования препарата.

По словам Маргариты Досиной, вакцина в первую очередь должна показать свою безопасность. А именно, что она не повлияет на процессы в организме. Также препарат должен быть эффективным.

«После того, как безопасность вакцины будет доказана, начнутся ее клинические исследования. Планируется, что к концу 2023 года, в декабре, мы выйдем на регистрацию отечественного препарата», — отметила начальник отдела науки министерства.

Поможет ли белорусская вакцина против новых штаммов?

Также Маргарита Досина подчеркнула, что белорусская вакцина сможет защитить и от новых штаммов коронавируса.

«Министерством здравоохранения ведется постоянный мониторинг тех штаммов, которые циркулируют на территории Беларуси. Если появятся новые, которые могут повлиять, например, на иммуногенную активность, то будем вносить их в отечественную вакцину», — добавила она.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59