Меню

В Станьково вскоре начнет работу еще один военно-патриотический клуб для молодежи

В Станьково, на базе Дзержинского районного центра туризма и краеведения, вот-вот начнет работу новый военно-патриотический клуб «Гренадер». К слову, такие объединения у нас уже не в новинку. Они успешно работают на базе нескольких учреждений образования региона. Для чего создается «Гренадер» и какие задачи ставит перед собой клуб, рассказал его руководитель Евгений Уласевич.

На протяжении нескольких лет я работаю в Негорельской средней школе №1, где руковожу военно-патриотическим клубом «Отечество». Задача объединения – военно-патриотическое воспитание школьников. Кроме того, в Дзержинском районном центре туризма и краеведения веду занятия по допризывной подготовке для учеников 10-х и 11-х классов всего района, – говорит Евгений Уласевич. – В этом центре выделили помещения для достаточно большой экспозиции «Военная история Беларуси». Местные ребята приходят сюда, как к себе домой, даже в выходные. Помогают с экспозицией, посещают кружок группы «ГитАрмия», которым руководит моя супруга Надежда. С выступлениями и мобильной выставкой постоянно выезжаем с ребятами в другие районы. Мы видим огромный интерес школьников к военно-патриотической тематике. Поэтому назрела необходимость создать еще один военно-патриотический клуб при Дзержинском районном центре туризма и краеведения. Ведь патриотизма много не бывает.


Евгений Уласевич, майор запаса, исследователь военной истории и увлеченный коллекционер, руководитель по военно-патриотическому воспитанию в Негорельской средней школе №1 и допризывной подготовке при районном центре туризма и краеведения, рассказал об организации нового клуба патриотической направленности для детей и подростков.


 

В Станьково местные ребята с радостью поддержали идею создания отдельного военно-патриотического клуба «Гренадер» на базе центра туризма и краеведения. Безусловно, будет продолжаться и работа в клубе «Отечество» при Негорельской средней школе №1. Дети съезжаются со всего района, в каждом клубе с интересом занимаются, и это здорово, – отмечает Евгений Уласевич.

Что касается экспозиции «Военная история Беларуси», организованной в центре, то она продолжает пополняться, впечатляя своим уровнем и масштабом не только школьников, но и взрослых, которые приходят сюда на экскурсию. К слову, зарождалась экспозиция, когда Евгений Уласевич еще руководил ДОСААФом в Узде. В то время и возникла идея создания военно-патриотического клуба «Отечество». Когда Евгений Михайлович пришел работать в школу, ему доверили военно-патриотическое воспитание ребят. Со временем назрела необходимость создать подобный клуб еще и в Станьково.

В центре ребята уже посещают занятия, где мы изучаем военную историю,  – продолжает руководитель по военно-патриотическому воспитанию. – Здесь есть образцы военной формы разных времен – от рыцарской до современной. Постоянно участвуем в военных реконструкциях. Моя супруга Надежда обучает детей игре на гитаре в группе «ГитАрмия». Репертуар у нас в основном военно-исторический. Успешно выступаем с концертами «Листая страницы военной истории», создаем военный антураж.

Кроме того, с ребятами проводятся занятия по допризывной подготовке, тактике и вооружению, есть стрелковые тренажеры.

К нам на занятия приходят и 11-классники, и даже ученики четвертых классов просятся. Сегодня в «Гренадере» зарегистрировано 15 ребят разного возраста. Для сравнения, в клубе «Отечество» при Негорельской СШ №1 – 16 человек. Все принимают активное участие в занятиях. Мы выезжаем с выступлениями на разнообразные мероприятия, участвуем в выставках вооружения, – говорит Евгений Уласевич. – Интерес ребят из разных мест района к военной истории очень большой, что и явилось одной из причин появления на свет «Гренадера».

Воспитание патриотов, любящих и знающих историю своей страны; непосредственное общение подростков с военными, которые для многих становятся примером для подражания; подготовка будущих защитников Отечества – всему этому сегодня способствуют военно-патриотические клубы. И хорошо, что их становится больше!

Дарья Казловская:

– Я второй год посещаю центр, теперь буду рада вступить в клуб «Гренадер». Нравится помогать с экспозицией. У нас очень дружный коллектив, великолепные руководители. С большим удовольствием участвую в различных мероприятиях, даже показываю навыки фланкировки шашкой, которой здесь обучилась. Участвую в показе военной формы, а еще играю на гитаре в группе «ГитАрмия». Мне очень нравится, поэтому даже подумываю связать свою жизнь с военной службой.

 

 

Алексей Каспорский:

– На занятия в центр хожу уже год. Очень нравятся атмосфера и коллектив ребят, у нас хорошие руководители. С радостью принимаю участие в разных конкурсах и мероприятиях. Хотя больше всего люблю участвовать в военных реконструкциях. Привлекает военное дело. Возможно, свяжу свою жизнь с армией или пойду служить в органы внутренних дел. Пока еще окончательно не решил, время покажет…

 

Анатолий Попов, ответственный секретарь информационного портала Минского областного Совета ОО «Белорусский союз офицеров», подполковник в отставке:

– Работе с молодежью, которую проводит Евгений Уласевич, наша организация дает высочайшую оценку. Этот руководитель подходит к делу не формально, а очень творчески. К тому же ему удалось собрать большую материально-техническую базу, что стало хорошим подспорьем в работе с молодежью. В мае прошлого года мы посещали занятия Евгения Михайловича и были впечатлены его методами работы. Видно, как у детей горят глаза, c каким интересом они приходят туда. На сегодняшний день, мы считаем, его клуб лучший в Минской области. У этого руководителя действительно есть чему поучиться. Вместе с супругой Надеждой им удалось очень органично привнести в работу творческую изюминку, которой пока нет у других подобных военно-патриотических клубов.


 

 

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59