Меню

«Арсенал» проиграл. Впервые за два с половиной месяца

После поражения в Гомеле 6 июля «Арсенал» не проигрывал в чемпионате Беларуси рекордные 78 дней, одержав на этом отрезке три победы и трижды сыграв вничью. Но в минувшее воскресенье эта завидная серия прервалась в Бресте.

Строго говоря, с учетом поединков на Кубок Беларуси беспроигрышная серия «канониров» существенно короче – 56 дней. И предыдущее поражение «Арсенала», в 1/8 финала национального кубка, случилось как раз в Бресте 28 июля. Помните?  Два быстрых гола брестчан, и «Арсенал» к 11-й минуте безнадежно «горел», проиграв в итоге 1:4? Прошло два месяца, и дзержинцы вновь отправились в Брест на третье в сезоне свидание с бело-голубыми.

Так уж вышло, что матч «Динамо Брест» — «Арсенал» действительно привлек к себе взоры всех футбольных болельщиков страны

Во-первых, это был самый статусный матч тура: встречались четвертая и пятая команды чемпионата. Громче этой вывески в 22-м туре матчей не было. Во-вторых, и мы об этом уже говорили, дзержинцы набрали завидный ход, не проигрывая в шести матчах кряду, набирая очки там, где раньше их с легкостью теряли. Давайте будем откровенны: ничьи с жодинским «Торпедо» и «Славией», победа над «Ислочью» — это результаты не из разряда ожидаемых.

Просто «Арсенал» стал другим. Заматерел. Научился терпеть и выгрызать очки там, где раньше тонул красиво, овеянный славой, под звуки оркестра и аплодисменты зрителей. Но – тонул. Сейчас же «канониры» уже не являются поставщиками очков и заранее предсказать результат в игре с дзержинцами не возьмется даже самый осторожный букмекер.

Вадим Арутюнян прорывается к воротам брестского «Динамо»

Плюс брестское «Динамо» — самая результативная команда чемпионата, в 22-х играх забившая 51 гол (ближайший преследователь, минское «Динамо», забило на 19 голов меньше!) – больше двух голов за матч. У «Арсенала» этот показатель, кстати, составляет 25 голов, или чуть более гола за игру.

В довершение всего этот матч, заключительный в туре и транслировавшийся по ТВ, собрал шикарную по белорусским меркам аудиторию на стадионе в Бресте – 8874 зрителя!

Прямой телеэфир в прайм-тайм избавляет от необходимости подробного изложения хода матча. Заинтересованный болельщик мог наблюдать за игрой вживую. Гости, несмотря на то, что предыдущие два матча против брестчан совершенно не удались, вполне уверенно начали игру, успевая повсеместно перекрывать опасные зоны, гася атаки хозяев, проводя немало времени на чужой половине поля и даже угрожая воротам бело-голубых.

Но на 6-й минуте рядовая в общем-то атака хозяев привела к совершенно необъяснимой ошибке центральных защитников «Арсенала», не то что потерявших хавбека хозяев Свирепу, а просто оголивших центральную зону перед воротами. Седьмой номер получил поперечную передачу на линии штрафной, а в радиусе пяти-семи метров не оказалось ни одного игрока в красной форме! У Свирепы было достаточно времени оценить обстановку, тщательно прицелиться и мощно пробить в угол, впритирку со штангой. Так брестчане открыли счет.

По большому счету – ничего страшного, впереди еще 84 минуты, что руки-то опускать? Играй, отыгрывайся. Но будто бы в бутсы «Арсенала» кто-то песочку подбросил. И если в обороне «канониры» еще как-то сдерживали хозяев и того проходного двора, который мы наблюдали в предыдущем матче со «Славией», в этот раз в штрафной дзержинцев не наблюдалось, то вот в атаке у наших земляков получалось совсем мало. А вот хозяева ушли на перерыв комфортным преимуществом в два мяча – это Герман Барковский, на последней минуте первого тайма, блестяще обыграл на входе в штрафную сразу двух защитников «Арсенала» и неотразимо пробил в ближний угол – 2:0. Гол, который заслуживает признания самым красивым голом тура…

К чести «Арсенала» второй тайм дзержинцы начали с верой в свои силы, и эта вера передалась и болельщикам! Не сказать что «канониры» переигрывали хозяев, но что отрезками играли на равных – да

И как итог усилий – гол Мялковского на 61-й минуте, после отличной, надо отметить, фланговой передачи Матяша.

Два голеадора в одном единоборстве: Руслан Мялковский («Арсенал») и Александр Свирепа («Динамо Брест»)

Казалось, поднажми «Арсенал», и игра выровняется окончательно. Но спустя три минуты после забитого гола «Арсенал» проводит сразу четыре замены одновременно! Такая массовая ротация не пошла «канонирам» впрок. Что сейчас рассуждать о том, что было бы, если бы игроков постепенно вводили в игру? А так вышедшая четверка футболистов абсолютно не влилась в и без того не безупречный атакующий порыв дзержинцев. В командном механизме гостей что-то сломалось и до конца встречи брестчане более не переживали за обстановку у своих ворот. При этом в противоположных воротах заставляя Ивана Санько трудиться в поте лица. В итоге хозяева без труда довели матч до заслуженной, давайте это признаем, победы – 2:1.

Кирилл Волков («Арсенал») угрожает воротам хозяев

После этого поражения «Арсенал» хоть и остался на пятой позиции в турнирной таблице, но, набрав те же 32 очка после 22 матчей, дзержинцев настиг ФК «Витебск», отчасти сенсационно обыгравший на своем поле чемпиона – минское «Динамо» (1:0)

Да и остальные преследователи подтянулись. От идущего на 11-м месте БАТЭ дистанция всего-то в 5 очков. Поэтому к следующему матчу против ФК «Слуцк», который состоится на выезде, в субботу, 28 сентября, дзержинцам следует подойти со всей ответственностью. Ибо если у клубов, идущих вровень или ниже себя, «канониры» очки отбирают регулярно, то грядущие встречи с претендентами на медали первенства, гродненским «Неманом» (6 октября) и минским «Динамо» (дата будет объявлена позднее), не гарантируют дзержинцам максимального урожая зачетных баллов. А конкуренты дремать не будут точно. В чемпионате Беларуси наступает пора решающих матчей…

***

Набирает ход юношеское первенство Беларуси по футболу, где команды «Арсенала» выступают с переменным успехом. Начало минувшей недели принесло не самые благие эпидемиологические вести. «Арсенал U17» (2008 г.р., тренер Ростилав Штивельман) из-за поразившего команду недуга вынужден был перенести на конец ноября матч со столичным РЦОР-БГУ. Благо и АБФФ, и соперник пошли навстречу, ибо когда сразу 10 (!) футболистов выбывают из строя из-за ротавируса – оставшимися силами биться за результат весьма сложно.

«Арсенал U18» (2007 г.р., тренер Антон Изотов) тур пропускал. Зато младшие команды «канониров» выдали диаметрально противоположный результат. «Арсенал U15» (2010 г.р., тренер Владислав Гороховик) на своем поле вообще не нашел никаких аргументов против ровесников из ФК «Макслайн» и уступил с неприятным счетом 1:8. Единственный гол с пенальти забил Артем Ластовка.

Куда успешнее сложился выездной матч против «Сморгони» для «Арсенала U16» (2009 г.р., тренер Андрей Гармаза). Благодаря двум голам Максима Бычко и голу Егора Мостовского юные дзержинцы одержали убедительную победу 3:0!

***

Во второй лиге завершился региональный этап первенства дублеров. Резервисты «Арсенала» свой матч проводили в Гомеле, против дубля ФК «Гомель».

Иван Толкачев (слева) против Евгения Барсукова в заключительном матче первенства дублеров «Гомель-2» — «Арсенал-2» — 2:0

Ослабленные все той же эпидемией, вторые номера «канониров» прибыли на матч в сильно усеченном составе и, несмотря на все усилия, уступили 0:2.