Меню

Тайное оружие «Арсенала». Дзержинцы вплотную приблизились к возвращению в высшую лигу

Визит в Гомель принес «Арсеналу» очередные три очка и вплотную приблизил команду к выходу в высшую лигу. Голевым дублем отметился Владислав Русенчик, впервые вышедший в основном составе «канониров».

В минувшем туре «Арсенал» в третий раз в сезоне отправился на юго-восток Беларуси, в Гомель, на очередное рандеву с гомельским «Локомотивом». Предыдущие два выезда в город над Сожем принесли дзержинцам победу над «Бумпромом» и проход все того же «Локомотива» в серии пенальти в матче 1/16 Кубка Беларуси. Можно было надеяться, что и в третьем матче в Гомеле «канониры» не проиграют. Да и в предыдущих семи очных встречах «Арсенал» если и проигрывал «железнодорожникам», то только на своем поле.

Впрочем, статистика – это замечательно. Только и ее необходимо подкреплять игрой! Но вот относительно кондиций «канониров» у болельщиков были определенные вопросы.

Минувший тур дзержинцы пропускали и от проведения товарищеского матча в образовавшуюся паузу отказались, предпочтя сохранению игровых кондиций отдых перед финишным отрезком чемпионата

На фоне усталости, например, «Витебск» не смог вскрыть оборону «Молодечно», сыграв 0:0, что на фоне разгрома «Слонима» «Днепром» поставило под большой вопрос перспективы «северян» на прямой выход в высшую лигу.

Перспективы «канониров» нужно было еще подтвердить результатом. Но началось все совсем не так, как хотелось бы дзержинцам. Хозяева открыли счет на 7-й минуте, и гол получился если не курьезным, то с налетом случайности: после подачи углового последовал сброс мяча под удар Милевского, головой метров с двух бьет прямо в голкипера гостей Иван Санько, с добиванием Чудука (буквально с метра) справился Жевнеров. Но отскочивший мяч предательски попадает в пятку Ляху и от своего игрока закатывается в ворота «Арсенала», откуда был немедленно выбит защитниками. И ни один телевизионный повтор (вся трибуна стадиона и тренерская скамейка «Арсенала» тут же уткнулись в экраны смартфонов и планшетов) не убедил в правильности решения арбитра: пересек ли мяч линию ворот полностью или не пересек, что сейчас спорить?

Гол засчитан. Впереди еще 83 минуты матча. Отыгрывайся! Времени предостаточно! «Арсенал» и отыгрался

Не сказать, что «канониры» моментально развернули игру в свою пользу, но нагнетать ситуацию у ворот хозяев стало получаться все лучше и чаще. А на 18-й минуте случился гол. Тоже после подачи углового, но – бесспорный. Русенчик пробил головой в самую «девятку», сорвав аплодисменты болельщиков красно-белых и заставив уважительно покачать головой поклонников «Локомотива»: гол действительно получился красивым.

Владислав Русенчик – автор двух голов в ворота «Локомотива»

До конца первого тайма «Арсенал» создал еще парочку впечатляющих моментов, но надежно играл в воротах голкипер «Локомотива» Новичков. Хотя его умений хватило ненадолго. И если с отличным ударом Левковца на 37-й минуте голкипер справился, то через две минуты выстрел Концедайлова метров с 25 пришелся в перекладину, и вратарь бессилен был чем-либо помочь команде. Благо к отскоку первыми успели защитники «Локомотива».

Но «Арсенал» давил, накатывал, и своего добился. Все тот же Русенчик, снова после подачи углового, бьет неотразимо – 2:1, дзержинцы вышли вперед. С тем и ушли на перерыв.

С мячом – Дмитрий Каплунов (№55, «Локомотив»), еще в прошлом сезоне защищавший цвета «Арсенала»

Второй тайм начался атаками «Арсенала». Чтобы застраховать себя от незапланированных потерь очков, гостям надо было увеличивать преимущество. И на 50-й минуте у Концедайлова чуть было не получилось – вновь зазвенела перекладина ворот железнодорожников.

Еще через десять минут задача «канониров» если не развить успех, то, как минимум, удержать добытое преимущество, слегка упростилась: капитан хозяев Жесткин получил вторую желтую карточку, автоматически трансформировавшуюся в красную – и «Арсенал» доигрывал матч, имея на одного игрока больше. И уже через пять минут, в результате красивой комбинации, на рандеву с голкипером «Локомотива» вывели Владислава Ляха.

И 19-й номер гостей реабилитировался за нелепый автогол в первом тайме, забив третий мяч в ворота хозяев – 3:1

Владислав Лях (№19, «Арсенал») стоит на пути Дмитрия Кривошеева («Локомотив»)

Раскрепостившись, «канониры» окончательно взяли нити игры в свои руки, раз за разом создавая моменты у ворот хозяев. Сначала Герасимов, обыграв на «носовом платке» двоих оппонентов, пробил в дальний угол – чуть неточно. Следом Концедайлов из положения «дайте мне, я забью» – пробил: нет бы в угол, так в прямо в руки вратарю. Так и доигрывали: «Арсенал» атаковал, «Локомотив» отбивался, но счет до конца матча так и не изменился.

Следующий матч «Арсенал» проведет на своем поле, 28 октября. Соперником «канониров» будет ФК «Барановичи», и в этом матче у дзержинцев, говоря языком тенниса, будет матч-бол: «Арсенал» может оформить досрочный выход в высшую лигу

Главный тренер «Арсенала» Александр Бразевич уверенно ведет команду в высшую лигу!

Чтобы это произошло, должно сойтись сразу два фактора: во-первых, «Арсенал» должен в любом случае выигрывать, не взирая на результаты конкурентов. Во-вторых, идущий третьим ФК «Витебск» на своем поле не выигрывает у петриковского «Шахтера», допустим – ничья. В таком случае разница очков между клубами – 13 баллов, что автоматически выводит «Арсенал» в высшую лигу. Маловероятный, по мнению нашей редакции, сценарий. Но и его будем держать в уме, раз теоретически такая возможность существует.

***

С наступлением неустойчивой погоды участники юношеского первенства Беларуси по футболу перебираются, где это возможно, с промозглых улиц в комфортные футбольные манежи. Так, выступающий в высшей лиге, группа «Запад», «Арсенал U16» (2008 г. р., тренер Ростислав Штивельман) опробовали газон брестского манежа в матче против «Динамо Брест U-16». Получилось так себе. Минус два гола в первом тайме, еще три пробоины во втором. Общее поражение 0:5.

«Арсенал U18» (2006 г. р., тренер Артем Сукало) на выезде встречался с соседом по турнирной таблице группы «Запад» высшей лиги юношеского первенства, ФК «Сморгонь U18». Пропустив в дебюте встречи гол уже на 5-й минуте, во-втором тайме «канониры» ответили сразу тремя точными выстрелами и победили 3:1! Два гола на счету Яна Язвинского и один мяч забил Никита Лебедевич.

Футболисты дзержинской ДЮСШ U15 (2009 г. р., тренер Андрей Гармаза) в минувшее воскресенье отправились в столицу, где играли против второй команды ФК «Минск U15». И потерпели неудачу – 0:4. Это футбол. И это опыт.