Меню

Два забил — «Арсенал» победил! Рассказываем о новой примете в дзержинском футболе

Добившись в столице выездной виктории над ФК «Минск», дзержинский «Арсенал» уверенно обосновался в верхней части турнирной таблицы высшей лиги.

Давайте говорить объективно: ни у кого голова не кружится от того, что «Арсенал» забрался на доселе небывалое для себя 7-е место в турнирной таблице. Ни в одном матче команда не была разгромлена и переиграна, что называется, «в одну калитку». Но точно так же и «Арсенал» не производит своей игрой впечатления былинного Ильи Муромца, от встречи с которым шарахаются все, кто поменьше и пожиже. «Арсенал» играет ровно в свою силу: обыгрывает всех, кто ниже его, а  пять поражений «канониры» потерпели исключительно от тех команд, кто находится выше в таблице.

Но при прочих равных условиях «Арсенал» набирает очки и, по оценкам как болельщиков, так и специалистов, способен на большее, чем просто прослыть уверенным середняком

Столичный ФК «Минск», в межсезонье резко омолодивший состав, в нынешнем чемпионате не добился пока ни одной победы. Но на матч с «канонирами» «горожане» вышли солидно и уверенно, как будто и не было этой неприятной серии поражений и ничьих. Играли по-хозяйски, первым номером. Играли так, что болельщикам красно-белых было по-настоящему тревожно за свою команду. Вездесущий Малашевич терзал оборону дзержинцев и уже к 10-й минуте мог отличиться дважды. Первый удар форварда пришелся прямо в руки голкипера Ивана Санько, после второго мяч просвистел в опасной близости от стойки ворот гостей.

И дальше, минута за минутой, «Минск» все активнее рвался к воротам Санько, и тучи сгущались над «канонирами». Но забил «Арсенал»! Причем гол был настолько хорош, что заслуживает подробного описания. Арутюнян с правого фланга сделал зрячую передачу на дальнюю штангу, где набегала целая группа игроков «Арсенала». Лучше всех в эпизоде разобрался Мялковский, который перед ударом чуть сбавил темп, из-за чего опекавший его защитник не успел вовремя затормозить и на какое-то мгновение оставил форварда без опеки. Этого мгновения и хватило Мялковскому, чтобы беспрепятственно и точнехонько пробить головой в противоход вратарю — 1:0!

Голевой удар Руслана Мялковского — 1:0!

Пропущенный гол серьезно сбил дыхание «горожанам». Создавшие в дебюте матча три весьма перспективных момента, хозяева после гола Мялковского минут пять находились, как говорят боксеры, в состоянии грогги — играть-то играли, атаковали, но искра в действиях пропала напрочь. Атаки столичной команды стали развиваться предсказуемо. Не помогали и стандарты.

А вот «Арсеналу» розыгрыш стандартного положения — углового — пришелся весьма кстати. Нечасто «канониры» в этом году поражают цель со стандартов. А тут Юрий Ловец выполнил подачу на ближний угол вратарской, откуда высоченный Погостнов отпасовал на дальнюю штангу, где бежавший на всех парах Позняк буквально в упор вколотил мяч в сетку ворот «Минска» — 2:0!

Александр Позняк забивает второй гол в ворота «Минска»

Еще ни разу в этом сезоне такого не было, чтобы «Арсенал» забил дважды и не победил. С этим доводом, глядя на статистку, согласится кто угодно. Кроме ФК «Минск»

Перед самым перерывом Малашевич на пару с Печурой вдвоем выходили на одного защитника гостей, и подними Малашевич голову, отдай мяч налево, где напарник находился в более выигрышной, убойной позиции… Но форвард хозяев взял инициативу на себя и пробил столь же сильно, сколь и неточно.

С началом второго тайма «горожане» заиграли как с чистого листа: ярко, агрессивно. И уже через две минуты после начала второй половины матча Забелин мог отквитать один мяч, но его могучему удару немного не хватило точности —  мяч просвистел в сантиметрах над перекладиной.

Окончательно погасить атакующий порыв хозяев в середине тайма мог Годяев, сотворив себе момент, аналогичный голевому в предыдущем матче со «Сморгонью», когда Данила не стал искать продолжения  комбинации через пас, а вновь пошел в гущу защитников, продрался, пробил… Жаль, что этот раз мяч в створ не попал. А момент был красивый.

Уже в компенсированное время «Минск» возродил интригу в матче, когда Тимофей Симоненко с правого фланга прорвался один на один с Санько и забил самый обидный для вратаря гол — между ног. Но в целом голкипер весь матч находился на высоте. Да только гол есть гол — 1:2, и оставшиеся до финального свистка полторы минуты «горожане» шли вперед спасать матч с бесстрашием берсерков. Однако если «Арсенал»  забивает два, то не проигрывает!

В следующем матче,  30 июня, «канониры» на своем поле примут новополоцкий «Нафтан». Соперник опасный, сопоставим по классу и непредсказуем по сути

Северянам что у лидеров очки отобрать, что с замыкающими таблицу клубами вничью сыграть — одинаково запросто. В общем — секундной расслабленности «Нафтан» не простит, и легкой прогулки не будет точно. Но никто и не говорил, что в высшей лиге будет легко.

К слову, на минувшей неделе «Арсенал» дважды попал в ленты новостей и на трансферном рынке

Во-первых, на просмотр в московский «Локомотив», на первый летний сбор команды, отправился восстановившийся после травмы и набравший форму вратарь национальной сборной и дзержинского «Арсенала» Максим Плотников — от души пожелаем футболисту удачи!

Голкипер «Арсенала» и сборной Беларуси Максим Плотников отправился на просмотр в московский «Локомотив»

А во-вторых, тренерский штаб «канониров» пополнил известнейший белорусский специалист Андрей Сосницкий, ранее успешно ассистировавший в ряде российских клубов Премьер-лиги Леониду Кучуку, а в период руководства тираспольским «Шерифом» в один сезон собрал все трофеи: выиграл чемпионат и Кубок Молдовы и вывел «Шериф» в групповой этап Лиги Европы.

Андрей Сосницкий (в центре) усилил тренерский штаб «Арсенала»

Добро пожаловать в Дзержинск, Андрей Алексеевич!

***

Дублеры «Арсенала» в минувшем туре отправились на выезд Мозырь, в гости к «Славии-2», откуда, увы, вернулись на щите — поражение 0:2.

***

ФК «Единство» в минувшую субботу принимал гостей из ФК «Любань». Пропустив единственный гол в самом дебюте встречи, дзержинцы в оставшееся время забивали на любой вкус. Благодаря голам Игоря Добрика, Артема Пальчикова, Яна Скварчевского и Сергея Хаменко «Единство» добилось убедительной волевой победы — 4:1!

***

Команда ДЮСШ Дзержинск U15 (2008 г. р., тренер Андрей Гармаза) провела первый стыковой матч за 15/16 место в первой лиге юношеского первенства Беларуси (из 36 участников). Выезд в гости к СДЮШОР Пуховичи U15 не принес нашей молодежи положительного результата — поражение 0:1. Надеемся, ответный матч, который завершился в понедельник, 24 июня, уже после подписания номера в печать, принес нашим футболистам и их болельщикам только положительные эмоции.