Меню
Государственное предприятие "Водоканал Дзержинского района"

Жители деревни Юцки обсудили с депутатами наболевшие вопросы: от качества воды до организации медпункта

Жители деревни Юцки обсудили с депутатами наболевшие вопросы: от качества воды до организации медпункта

В деревне Юцки Демидовичского сельсовета 23 сентября состоялся сход граждан, который стал по-настоящему откровенным и продуктивным, передает fanipol.by. В нем приняли участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ирина Костевич, председатель Дзержинского районного Совета депутатов Евгений Скоробогатый и председатель Демидовичского сельсовета Сергей Принев.

Встреча прошла в формате живого диалога, где жители смогли напрямую озвучить острые проблемы, многие из которых годами оставались нерешенными. Сами сельчане не скрывали благодарности за то, что к ним приехали лично и внимательно их выслушали.

«Мы очень рады, что к нам приехали такие высокие гости, — поделилась впечатлениями одна из местных жительниц. — Очень приятно, когда твои проблемы не остаются без внимания, когда тебя действительно хотят услышать.».

Одной из главных тем стала неудовлетворительное качество питьевой воды на улице Садовой. Как выяснилось, часть улицы подключена к водонапорной башне, принадлежащей местному колхозу, вода из которой непригодна для употребления.

«Вода очень плохая. Если я включу стиральную машину, то достаю из нее желтое белье. Пить воду невозможно. Запах болота, тины. Мы пьем очень плохую воду», — поделилась одна из жительниц.

Был предложен конкретный путь решения: направить обращение в Дзержинский водоканал с просьбой рассмотреть возможность подключения домов на Садовой к централизованным сетям водоснабжения. 

Второй проблемной темой стали заброшенные дома и участки, принадлежащие колхозу. Жители жаловались, что уже 15 лет разрушающиеся постройки не только портят вид улицы, но и создают опасную среду.

«Мы уже неоднократно выгоняли оттуда детей, чтобы они не устроили пожар. Два участка принадлежат колхозу, который ничего не строит. Люди хотели приобрести эти участки, но нам дали отказ», — рассказала местная жительница.

По этому вопросу было решено направить официальный запрос сельскохозяйственному предприятию с требованием прояснить его планы относительно этой собственности. «Мы напишем письмо, чтобы выяснить, какие перспективы по данному участку у собственника.Чтобы был порядок», — отметила Костевич.

Не осталось без внимания и транспортное сообщение. Жители пожаловались, что существующее расписание автобусов не позволяет комфортно добираться на работу или в поликлинику.

«Автобус приезжает сюда в 9 утра. Чтобы попасть к врачу, мы к 11 часам оказываемся в Дзержинске, а назад уже приходится ехать на такси. Основной вопрос — ранний рейс, чтобы люди могли успеть на работу», — пояснила участница схода.

Евгений Скоробогатый пообещал проработать этот вопрос с автопарком, хотя и отметил сложности, связанные с экономической эффективностью перевозок.

Также во время встречи были намечены пути решения по улучшению качества мобильной связи, подсыпке дорожно-уличной сети, грейдированию дороги между деревнями Юцки и Новосады. 

Еще одна участница встречи отметила ценность личного общения: «Спасибо вам, что вы пришли и выслушали нас. Это много значит, когда можно посмотреть в глаза и задать вопрос напрямую, а не писать письма в пустоту. Мы чувствуем, что наши проблемы услышали».

В ходе встречи также поднимались темы благоустройства, возможности закладки новой аллеи, а также необходимости медпункта. Ирина Костевич, подводя итоги, отметила активность и неравнодушие жителей Юцков: «Меня заранее предупредили, что в Юцках очень хорошие жители, и я действительно получила удовольствие от общения. Все вопросы житейские, наболевшие, и по ним можно двигаться вперед».

По итогам схода были намечены конкретные шаги: подготовка официальных писем в водоканал и сельхозпредприятие, а также дальнейшая работа над оптимизацией расписания автобусов. Диалог власти и жителей получился предметным и конструктивным, все стороны договорились встретиться вновь через несколько месяцев, чтобы оценить прогресс в решении озвученных проблем.

– Вопросы поднимались разные — дороги, качество воды, пустующие заброшенные дома, транспортное сообщение, мобильная связь. Безусловно проблемы есть, но сложилось впечатление, что кроме корректно и скромно заданных вопросов, жителям просто хотелось поговорить по душам, поделиться своими мыслями. Жители деревни сами ее благоустраивают, потому что любят место, где живут. С такой любовью рассказывают о том, что сделано и какие планы! Пользуясь случаем пригласили на субботник! Договорились! Буду! А проблемы, озвученные жителями, будем прорабатывать и стараться разрешить!Пообщалась с руководством школы, прошлась по школе. Уютно, душевно… Все сделано с любовью! Жители очень хвалили и благодарили за магазин Белкоопсоюза. Поехала, чтобы убедиться. Все подтвердилось — продавец — приятно улыбается, в магазине — чистенько и хороший ассортимент. Сделала свой вклад в товарооборот! – подытожила Ирина Костевич. 

Деревня Юцки расположена севернее Дзержинска в 17 километрах от него. В деревне проживает около 300 человек. Территория населенного пункта включает семь улиц. Главной достопримечательностью деревни является родник «Юцковский». Этот уникальный природный объект имеет статус гидрологического памятника природы республиканского значения. Родник расположен примерно в километре от деревни и привлекает посетителей кристально чистой водой и живописными окрестностям. 

В деревне функционирует школа, в которой обучается 27 учащихся, а также есть 12 дошкольников. В населенном пункте работает продовольственный магазин.

Торговый дом "Лагуна"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59