В ФСЗН вновь напомнили о последствиях зарплаты «в конвертах» для нанимателей и работников

Дзержинский районный отдел Минского областного управления ФСЗН в очередной раз напоминает, что плательщики обязательных страховых взносов обязаны начислять и перечислять их в полном объеме и в установленные сроки.
— Своевременная и полная уплата страховых взносов гарантирует работникам предприятий своевременное назначение и выплату пенсий и пособий, выплачиваемых из средств Фонда, — отмечает начальник райотдела ФСЗН Наталия Зверок. — Так, право на трудовую пенсию по возрасту предоставляется при наличии стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения. Серьезным нарушением в деятельности субъектов хозяйствования является выплата зарплаты «в конвертах». Как наниматели, так и получатели такой зарплаты становятся участниками теневой экономики, причиняя ущерб не только государству, но и самим себе.
Получатели заработной платы «в конверте», с которой не уплачены обязательные страховые взносы в бюджет фонда, теряют социальную защищенность: пособия по нетрудоспособности, пенсии, иные социальные выплаты исчисляются из официальной заработной платы — отраженной в бухгалтерском учете предприятия.
Нанимателям же, практикующим незаконную схему оплаты труда, следует напомнить, что в Республике Беларусь ведется активная работа по выявлению случаев выплаты заработной платы «в конвертах». Помимо административной ответственности, предусмотренной статьей 12.15 КоАП, наниматель может понести и уголовную ответственность в соответствии со статьей статья 2433 «Уклонение от уплаты сумм налогов, сборов» Уголовного кодекса при условии, что сумма неуплаченных платежей превышает крупный размер – 2,5 тыс. базовых величин (в настоящее время – 105 тыс. рублей).
— Поэтому нанимателям, чтобы исключить риски административной и уголовной ответственности, следует начислять на все выплаты своим работникам обязательные страховые взносы и перечислять их своевременно в бюджет ФСЗН, — отмечает Наталия Зверок. – А работающих граждан призываю не соглашаться на зарплату «в конвертах» и отстаивать свои права на социальную защиту.
Рекомендуем
