Меню
Государственное предприятие "Водоканал Дзержинского района"

Чем чреваты гонки на квадроциклах по полям с озимыми, рассказали в Минсельхозпроде

Чем чреваты гонки на квадроциклах по полям с озимыми, рассказали в Минсельхозпроде

О последствиях езды на квадроциклах, снегоходах и других видах транспорта по полям с сельскохозяйственными культурами в эфире телеканала СТВ рассказал начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Николай Лешик, сообщает БЕЛТА.

«Передвижение по сельскохозяйственным посевам на любых видах транспорта, в том числе на снегоходах, квадроциклах, несет негативные последствия для сельскохозяйственных культур. Если это посевы озимых растений (рапса или зерновых), то самое малое, к чему это приводит, — уплотнение снега на отдельных полосах. Там, естественно, меняются условия для зимовки растений, впоследствии в этих понижениях, которые прокладывает техника, будет собираться талая вода, и ночные заморозки могут привести вплоть до гибели посевов», — сказал Николай Лешик, добавив, что следствием могут стать полосы погибших посевов, которые будет сложно отремонтировать, а возможно, придется и пересевать.

Начальник главного управления обратил внимание и на последствия действий любителей дрифта, которые выбирают поля местом для своего увлечения: «Это приносит прямой ущерб в виде повреждения посевов, так как техника докапывается до почвы, рвет растения и наносит тем самым урон».

Николай Лешик отметил, что для того, чтобы безвредно практиковать дрифт, следует связаться с руководством сельскохозяйственных организаций, уточнить участки, поля, на которых не произведен сев, согласовать с ними свои действия.   

Он также обратил внимание, что без внимания такие несогласованные действия не останутся. «В результате мониторинга могут выявляться такие нарушения, и, естественно, землепользователями будут приниматься меры по информированию и МВД, и местных органов управления. В случае установления личностей будут инициироваться мероприятия по привлечению к ответственности», — подчеркнул начальник главного управления. В заключение Николай Лешик отметил: «Так, человек вторгается на чужое землепользование, это нарушение имущественных прав. Даже исходя из этой позиции, нужно дважды подумать, нежели лезть к кому-то на участок и делать то, что тебе хочется».

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59