Меню

В Дзержинской районной библиотеке состоялся поэтический вечер Людмилы Круглик

«Смотреть на мир с восторгом и любовью…» Эти стихотворные строки, прозвучавшие в стенах Дзержинской центральной районной библиотеки, можно назвать жизненным девизом Людмилы Круглик. В преддверии Всемирного дня поэзии у члена Союза писателей Беларуси, яркого участника народного коллектива авторской песни и поэзии «Живица» и народного литературного клуба «Выток» состоялся творческий вечер.

«Я здесь живу, и этот край мне дорог…»

Жизненный путь Людмилы Круглик начался в Несвиже. А первая проба пера случилась еще в школе. Тогда девочка участвовала в создании школьной газеты. Затем был университет. Став студенткой филологического факультета, Людмила продолжила писать стихи. Правда, только для себя.

Там, в родном городе, Людмила Владимировна повстречала будущего супруга, который оказался военным. Шесть лет они жили в Германии. Затем – переезд в Калужскую область России. А когда наконец вернулись в родную Беларусь, начали строить жизнь в Дзержинске.

– Этот город мне очень дорог, – рассказывает поэтесса. – Все в моей жизни связано с ним едиными нитями. Здесь у меня семья и друзья.

Много лет Людмила Круглик посвятила детям. Работала сначала воспитателем, а затем заведующей детским садом. Более 20 лет была частью педагогического коллектива гимназии №1 г. Дзержинска. В этом учреждении образования Людмила Владимировна работала воспитателем группы продленного дня, а также руководила театральным кружком для начальных классов.

Первое признание

Возможно, так и продолжил бы этот талантливый человек писать в стол, если бы не близкие люди. В год 65-летия Великой Победы Людмила Круглик поучаствовала в творческом конкурсе, сама того не ведая. Подруги отправили в редакцию районной газеты одно из ее стихотворений. А далее – телефонный звонок, повлиявший на дальнейшую творческую жизнь поэта. На другом конце провода Людмилу Круглик пригласили на церемонию награждения в районную библиотеку. И вот уже в руках она держит свою первую награду за лучшее литературное произведение. А вскоре поступает приглашение в народный коллектив поэтов и прозаиков «Выток». И начинается новая глава творческой жизни.

Поэтические строки диктует душа

Первый сборник Людмилы Круглик вышел в 2009 году. Затем последовало еще шесть книг. Все свое свободное время Людмила Владимировна посвящает оттачиванию литературного таланта. Она принимает участие в различных конкурсах, а также сотрудничает с разными композиторами. И в этих творческих тандемах рождаются замечательные песни. Сочиняются они легко, ведь стихи Людмилы Круглик очень мелодичны и лиричны. Пишет поэт не только на русском, но и на белорусском языке.

«Многие стихотворные строки пришли ко мне в самое непростое время моей жизни. И, наверное, именно поэтому они очень искренние. Поэтические строки диктует моя душа. Она то бродит по родным местам, то идет по военной дороге за дедом и отцом, то размышляет о жизни, счастье и любви»

          Новый сборник стихотворений автора называется «Листая жизни прозу». На страницах ее книги можно найти ностальгические строки о родном Несвиже, родительском доме, детстве и юности. Особое внимание поэтесса уделяет теме Великой Отечественной войны. Дед и отец Людмилы Владимировны воевали. И поэтому через призму семейной истории раскрывается трагическая история всей страны.

И мир открыл солдату двери,

чтоб поднимать с руин страну,

чтоб нам, детишкам, он доверил

беречь от взрывов тишину.

Есть в сборнике и философские размышления о счастье и мире, ценности жизни и быстротечности времени. И, конечно, присутствуют стихи про любовь.

Летописец своего времени

«В стихах Людмилы Круглик звучит музыка» – именно это было сказано на презентации новой книги поэта. Вместе с ней страница за страницей листали прозу жизни и другие талантливые дзержинцы.

Поздравить Людмилу Владимировну с выходом очередного сборника пришла руководитель народных образцовых студий эстрадной песни «Задоринка» и «Апрель» Наталья Христофорова. На многочисленных конкурсах и турслетах ее воспитанники не раз исполняли патриотические песни, написанные на стихи Людмилы Круглик.

На творческом вечере также звучали голоса руководителя народного клуба авторской песни «Надежда» Елены Жуковской и члена Белорусского союза музыкальных деятелей Тамары Кощево, с которой у Людмилы Круглик сложилась многолетняя творческая дружба. Во время презентации книги даже состоялась премьера песни «Юности вальс».

Выразить слова восхищения также пришел поэт, прозаик, публицист, председатель Минского отделения Союза писателей Беларуси Леонид Кривонос.

– Если в те стихотворные слова, которые мы пишем, вложена душа, то тогда они обретают какой-то философский смысл, – обратился к присутствующим гость. – И автора этих строк можно по праву назвать поэтом с большой буквы.

«По-настоящему талантливый писатель – это летописец времени, в котором он живет. В стихах Людмилы Владимировны отражена эпоха»

На поэтическом вечере присутствовал и хорошо известный читателям районки автор кроссвордов (и не только) Леонтий Телеш вместе с супругой и дочерью. Он с удовольствием вновь окунулся в поэтический мир Людмилы Круглик. Ведь сам нередко в своих кроссвордах использует ее стихотворные строки.

Поздравила Людмилу Владимировну с выходом новой книги и пожелала ей творческих успехов также директор районной библиотеки Валентина Климович.

На презентации книги не обошлось без поэтических посланий и даже видеообращения коллег по цеху. Однако самым трогательным моментом стало поздравление внука Людмилы Круглик, который вручил цветы любимой бабушке.

«Какое чудо – радоваться жизни!»

Шаг за шагом, страница за страницей Людмила Владимировна идет по жизни, лишь изредка оглядываясь назад. И тогда ее воспоминания облекаются в поэтические формы, которые зачастую вступают в союз с музыкой. А вдохновляет поэта любая мелочь. Это может быть воскресный ноябрьский день или стайка свиристелей на вишне. Вдохновляют также люди, с которыми поэт встречается на творческих вечерах. Вдохновляют семья и друзья.

С юности Людмила Круглик была влюблена в стихи Сергея Есенина, Роберта Рождественского, Евгения Евтушенко. Многим писателям и поэтам она и сама посвятила свои произведения. Может быть поэтому каждая стихотворная строчка автора отзывается в наших сердцах чем-то очень родным…

«Я влюбленный в жизнь человек. Стараюсь в каждом дне видеть только хорошее. Нужно радоваться жизни и быть благодарным за каждый прожитый день»        

– Хочу, чтобы мои воспоминания, превратившиеся в поэтические строки, коснулись душ молодого поколения, – размышляет поэт. – Рада, что мои стихи понятны не только людям старшего возраста, но и школьникам, студентам, с которыми я часто встречаюсь.

В лирических произведениях Людмилы Круглик звучит простая житейская мудрость. И эта проза жизни и есть самая настоящая поэзия.

Какое чудо – радоваться жизни!

За дар такой ее благодарить.

Не суетиться, не вздыхать капризно,

А просто каждый новый день ценить.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59