Меню

Жительница аг. Даниловичи решила навести порядок на участке. Уборка закончилась пожаром

Происшествие случилось сегодня днем. Жительница аг. Даниловичи наводила порядок у себя на участке. Завершив работу, решила провести уборку и на соседнем пустующем участке. Тот оказался сильно заросшим, и женщина не придумала ничего лучше, как сжечь траву. Пришлось звонить спасателям.

В Дзержинский РОЧС гражданка сообщила о том, что сама подпалила траву. А пока бегала домой за телефоном, ветер разнес пламя. В итоге общая площадь возгорания составила 700 м.кв.

Спасатели ежедневно получают более 100 звонков с сообщениями о пожарах в экосистемах – это лесные и торфяные пожары, а также загорания травы и кустарника. На сегодняшний день в Дзержинском районе зарегистрировано уже 3 случая пала травы, а впереди еще много теплых дней, поэтому спасатели решили в очередной раз напомнить о безопасности.

Для начала, нужно отметить, что палы не приносят никакой пользы, однако десятки людей каждый год бросают спичку, чтобы избавиться от прошлогоднего сухостоя. Выжигание сухой травы лишь уничтожает растения, распыляя полезные для почвы микроэлементы.

Сжигание растительных остатков на приусадебном участке или просто вблизи строений может запросто стать причиной возгорания и нанести ущерб, а то и полностью уничтожить постройки или припаркованный недалеко транспорт.

Разбушевавшееся пламя трудно остановить и пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель или случайно оказавшиеся на месте пожара люди. Работникам МЧС известны случаи, когда на глазах виновников огонь перекидывался на жилые дома, сараи. Для того, чтобы избежать беды, соблюдайте элементарные правила безопасности:

  • Не выжигайте траву.
  • Не оставляйте костры без присмотра. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их (в большей степени это касается курящих автолюбителей).
  • Если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком.
  • Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.
  • Если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

Сжигать можно только растительные остатки и только на своём приусадебном участке, но при этом необходимо соблюдать правила безопасности. Делать это нужно только в безветренную погоду. Костры лучше разводить подальше от зданий, леса или скирд соломы. Если ничего из перечисленного поблизости нет, вы готовы следить за огнём и под рукой есть огнетушитель или ведро с водой, значит вы всё делаете правильно.

Использовать мангалы, также следует при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления. Процесс горения и тления должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений. В конце остатки горящих растительных остатков должны быть потушены до полного прекращения тления.

Берегите себя! Соблюдайте правила пожарной безопасности, а при возникновении ЧС незамедлительно звоните по номеру 101 или 112.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59