Как водоканал Дзержинского района строит будущее своими руками
По итогам 2025 года водоканал Дзержинского района признан лучшей организацией региона в отрасли строительства, транспорта, связи, сфере обслуживания. И эта награда заслуженная, ведь коллектив показал на деле, как государственное предприятие может быть не только надежным, но и коммерчески успешным. Мы встретились с руководителями двух ключевых участков, чтобы узнать, как сегодня функционируют главные водные артерии района.
Локомотив прибыли
На базе транспортного участка нас встретил заместитель директора по строительству и развитию Валерий Янчук. В водоканале он работает с июня 2024 года, когда здесь и появился собственный строительный участок. Идея его создания принадлежит директору предприятия Александру Жигалину.

Задумка была простая, но амбициозная: не ждать бюджетных средств, а зарабатывать самим, занимаясь перекладкой сетей и строительством.
– За прошлый год выручка нашего участка, где всего 7 человек, составила почти 1,8 млн рублей, – с гордостью отмечает Валерий Янчук.

За этими цифрами стоит большая работа. В 2025 году бригада построила 13 мини-станций обезжелезивания, собственноручно изготавливая каркасы и выполняя все строительно-монтажные работы.

Но главный результат – прокладка новых сетей: 6,658 км водопровода и 3,850 км канализации. За полтора года работы стройучастка переложены сети в д. Гарутишки, Мироны, Шикотовичи, в Фаниполе построены сети к новым домам по ул. Зеленой и к будущей поликлинике, обустроено водоснабжение в д. Боровое. И это далеко не весь объем.
– В Фаниполе на новых объектах работали по субподряду. Тут свои плюсы: налоги остаются в Дзержинском районе, и у водоканала своя прибыль на развитие, – подчеркивает Валерий Степанович.

Впереди главная стройка года – подготовка к областным «Дажынкам». Дзержинский райисполком уже поставил новые задачи перед стройучастком предприятия. Во-первых, это замена старых заборов по ул. Минской, 1-й и 2-й Ленинской, Протасова, Ленинградской.
– С марта планируем приступить, закупаем все необходимое. Говорят: «Нагрузим вас, только выполняйте». Плитка в скверах, ремонт – это все наши новые задачи. Конечно, будем стараться, – обещает Валерий Янчук. – Заработанные деньги пустим на реконструкцию наших же зданий.
Даже зимой бригада не простаивает, ремонтирует помещения и кабинеты на собственном транспортном участке и арендуемых площадях. Работают на совесть, понимая, что зарплата напрямую зависит от выработки.
– Люди в бригаде у нас ответственные. И в субботу выходят, и до ночи готовы работать, знают, что объем надо выполнить. Прибыль есть, а значит, и зарплата у них от выработки хорошая, особенно летом, – отмечает заместитель директора.
«В этом году будем расширять бригаду, чтобы выполнить возрастающие объемы работ»
Заработанные на строительстве деньги не лежат мертвым грузом. На них уже приобретены мини-экскаватор, экскаватор-погрузчик и, что особенно важно, собственный самосвал.

– Раньше мы много платили другим организациям за доставку песка и материалов. Теперь свой транспорт экономит наш бюджет, – поясняет замдиректора.

На страже спокойствия
Если стройучасток – стратегия развития водоканала, то аварийная служба – оперативность и надежность. Начальник цеха аварийно-восстановительных работ Валерий Чайбеков руководит работой пяти аварийных бригад, две из которых работают с восьми утра и до десяти вечера.

– В городе и во всех деревнях района, где есть наше водоснабжение, работаем на порывах, занимаемся обслуживанием скважин, КНС, станций обезжелезивания, – кратко обозначает фронт работ Валерий Владимирович.
Реагировать оперативно помогает главный современный инструмент аварийщиков – автоматизированная диспетчерская служба
На ее мониторах видна работа всех основных станций подачи воды онлайн.
– Как только происходит падение давления, мы понимаем, в каком районе утечка. Сразу выезжаем, ищем, – объясняет Валерий Чайбеков.–Зимой сложнее. Под снегом следы порывов трудно увидеть, приходится проверять грунт щупами.Сказались сильные морозы, большое промерзание и смещение грунта. Чугунные трубы, особенно старые, не выдерживают, лопаются. В период морозов и оттепели особенно.

Порыв водопровода по ул. Минской на прошлой неделе тому пример: упало давление на 10-й скважине, и тут же позвонил обеспокоенный житель. Бригада среагировала немедленно.
– Работали с 23.00 и устранили порыв примерно за четыре часа, – рассказал Валерий Чайбеков. – Стараемся основные работы по отключению проводить ночью, чтобы люди даже не заметили перебоев с водой. В тот раз, кстати, так и сделали. Потребители особо ничего не почувствовали.
Работа аварийной службы – это не только героизм в час пик, но и рутинный мониторинг, замена небольших участков труб, подготовка к новым вызовам. И хотя капитальной перекладкой новых сетей занимается стройучасток, именно аварийщики первыми принимают на себя удары от старых сетей.

Общая цель
Два участка работают в тандеме. Аварийный – латает порывы на старых сетях и не дает району остаться без воды. Строительный – строит новые и зарабатывает средства, чтобы эти самые дыры в будущем не появлялись.
«Директор занял правильную позицию: мы должны уметь зарабатывать сами»
– Из области нам выделяют деньги лишь на перекладку сетей, – рассказывает Валерий Янчук. – Ремонт насосов, монтаж автоматики, устранение течи в башнях, строительство новых мини-станций… На все это и многое другое также нужны средства. Рассчитывать лишь на отчисления населения за воду и канализацию тоже не выход. Прошлый год показал, что мы умеем зарабатывать сами, у нас это получается.
ВОДОКАНАЛ В ЛИЦАХ

Анастасия ВАЛАХАНОВИЧ – «голос» водоканала. Вот уже более двух лет она работает оператором диспетчерской службы. Отвечает на звонки граждан, плюс требуется молниеносная реакция на внештатные ситуации.
– Заявки от населения мы принимаем по двум телефонам. Если где-то открытый люк или порыв, перебои с водой, тут же связываюсь с аварийной бригадой, – рассказывает Анастасия и с гордостью показывает интерактивную карту района. – Теперь, если случается авария, монитор пищит мгновенно. Раньше многое зависело от человеческого фактора, кто-то мог заметить не сразу. А сейчас мы видим все в течение минуты.

Иван КОВАЛЕВ – человек-легенда водоканала. Работает здесь с 2001 года. Его верный помощник – каналопромывочная машина. На вид это просто спецтранспорт, но в умелых руках Ивана Леонидовича она становится универсальным инструментом.
– Промывка труб, пробивка засоров, мойка асфальта и бордюров – машина делает все, – перечисляет водитель, а на вопрос, не надоедает ли рутина за столько лет, Иван Ковалев с улыбкой отвечает: – Работа увлекает, заводит. Стараюсь делать все качественно. Это же нужно людям.
Секрет его долголетия в профессии прост – чувство востребованности и ежедневная забота о технике.
– Без этого никак. Каждое утро проверяю, все ли в порядке, – поясняет ветеран. – Пока здоровье позволяет, готов работать дальше.

Александр ВАШКЕВИЧ в водоканале с 2022 года, но уже стал незаменимым звеном в цепочке погрузочных работ. Он машинист автомобильного крана. С высоты своей кабины наблюдает за строительством сетей и ремонтом.
– Работы много: разгрузка материалов, замена глубинных насосов, – перечисляет Александр. – Все, что нужно поднять или переместить, – это ко мне.
Казалось бы, работа с тяжелой техникой – занятие рутинное, но Александр находит в ней свою изюминку.
– Знаете, за что я люблю свою работу? За интерес, – признается собеседник. – Здесь нет однообразия. Каждый день новое задание, новый объект, ответственность.
Именно позитивный настрой позволяет ему с улыбкой браться за любые задачи, какими бы сложными они ни были.
КУП «ВОДОКАНАЛ ДЗЕРЖИНСКОГО РАЙОНА»
Г. ДЗЕРЖИНСК, УЛ. КРАСНОАРМЕЙСКАЯ, 1
ТЕЛ. (8-01716) 3-07-59
DZRVODA@DZERZHINSK.GOV.BY
Рекомендуем