С 27 по 29 марта под особым контролем ГАИ будет уязвимая категория участников дорожного движения
Основными причинами совершения ДТП с участием пешеходов, в том числе передвигающихся на средствах персональной мобильности, и велосипедистов, являются как нарушения правил дорожного движения данной категорией участников дорожного движения, так и невыполнение требований водителями транспортных средств в части проезда пешеходных переходов.
В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма с 27 по 29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит комплекс профилактических мероприятий с отработкой аварийно-опасных участков автомобильных дорог и улиц населенных пунктов, пешеходных переходов, на которых отмечается повышенный риск совершения ДТП с участием наименее защищенных участников дорожного движения.
Как сообщили в ОГАИ Дзержинского РОВД, с начала года на территории района произошло одно ДТП с участием пешехода, в котором один человек получил травмы. Всего же по Минской области за этот период произошло 29 ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения, в которых 7 человек погибли и 22 получили травмы различной степени тяжести. По вине пешеходов произошло 7 ДТП, в которых два человека погибли и 5 травмированы.
Особую тревогу вызывает статистика «нетрезвых» нарушений. Среди уязвимых участников дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения зафиксировано 50 правонарушений. Из них 34 — в Дзержинске, 6 — в Фаниполе и 10 — на дорогах местного пользования.
Так, 19 марта на автодороге Дзержинск — Ляховичи — Плоское был остановлен велосипедист, который двигался в темное время суток без включенных фар, без световозвращающей одежды и к тому же в состоянии опьянения. Ему грозит административная ответственность.
В ходе акции особое внимание стражи дорог уделят профилактике и выявлению нарушений ПДД со стороны уязвимых участников дорожного движения, особенно тех, кто находится на улично-дорожной сети в темное время суток без световозвращающих элементов и тем более в нетрезвом состоянии. Кроме того, сотрудники ГАИ проконтролируют соблюдение водителями транспортных средств правил проезда пешеходных переходов.
ГАИ напоминает:
- пешеходы должны двигаться по тротуарам, а при их отсутствии — по обочине навстречу транспорту;
- велосипедисты и пользователи СПМ при пересечении проезжей части по пешеходному переходу обязаны снизить скорость до шага и убедиться в безопасности;
- скорость электросамоката не должна превышать 25 км/ч;
- детям до 14 лет запрещено выезжать на проезжую часть на СПМ;
- управлять любым средством в нетрезвом виде, перевозить пассажиров (если не предусмотрено конструкцией) запрещено.
В темное время суток всем участникам движения необходимо обозначать себя световозвращающими элементами, а велосипедистам рекомендовано использовать жилеты повышенной видимости.
Уважаемые участники дорожного движения! Если Вы заметили вблизи или на проезжей части дороги лиц, имеющих признаки опьянения и явно представляющих опасность для дорожного движения, Госавтоинспекция просит вас незамедлительно сообщать на телефонную линию 102. Ваш звонок может спасти жизнь.