Меню
Государственное предприятие "Водоканал Дзержинского района"

Единый центр обработки звонков на телефон 102 создают в Минской области

Единый центр обработки звонков на телефон 102 создают в Минской области

В ближайшее время на базе УВД Минщины в тестовом режиме начнет работу служба милиции «102». На первых порах единый центр охватит пристоличье, пишет газета «На страже».

Таким образом, принимать звонки от жителей Минщины, раньше напрямую поступавшие в региональные подразделения, теперь будут централизованно.

Возможности пилотного проекта планируют постепенно расширить, охватив крупные райцентры: Борисов, Молодечно, Солигорск, рассказал первый замначальника УВД Минщины — начальник МОБ полковник милиции Александр Кисель.

— В первую очередь это позволит снизить нагрузку на сотрудников местных оперативно-дежурных служб, у которых широкий функционал обязанностей. Техники же нашего подразделения всецело сфокусируются лишь на поступающих звонках, благодаря чему, уверен, возрастет точность и полнота аккумулируемых сведений, — отметил он.

Так, сотрудник службы во время звонка опросит обратившегося и заполнит электронную карточку в автоматизированной системе ОДС, а также в онлайн-режиме оповестит оперативно-дежурную службу того или иного района. Затем он сверится с системой, чтобы убедиться, что сообщение принято.

— Таким образом, правоохранителям не придется тратить время на опрос заявителей, — акцентирует Александр Кисель. — Нельзя забывать: многие звонящие находятся в стрессовом состоянии, не каждый в силах логично и подробно описать детали пережитого. Некоторые от шока не могут даже толком назвать местонахождение или сразу вспомнить контактные данные. У техника будет больше времени, чтобы успокоить собеседника и, задав ряд наводящих вопросов, получить достоверное представление об инциденте.

При этом сообщения об угрозе жизни и здоровью будут рассматриваться в особом порядке.

В регионе реализуется ещё один пилотный проект: на платформе Telegram запущен чат-бот для получения сообщений от жителей области «Мы всегда рядом».

Платформа даёт возможность сообщить о любом инциденте, сохранив анонимность. Умная программа позволяет передать данные как в текстовом, так и в голосовом формате. Подкрепить заявление можно, прислав фото или геолокационные данные. Причём ссылку на конкретное местоположение система сгенерирует автоматически — по желанию пользователя.

Торговый дом "Лагуна"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59