Меню

Акцент на безопасный труд. В Дзержинском районе прошло обследование сельхозпредприятий

Невозможно представить себе что-либо более ценное, чем жизнь и здоровье человека. Именно поэтому главной задачей охраны труда на любом предприятии является сохранение этих ценностей путем предотвращения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Труд животноводов важен

В рамках Недели нулевого травматизма в Дзержинском районе проходило обследование сельскохозяйственных организаций. Для того чтобы оказать практическую и методическую помощь в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда, предотвратить производственный травматизм, оперативно выявить нарушения требований безопасности и принять меры по их устранению молочно-товарные комплексы «Попки» и «Телешевичи» ОАО «Маяк-78» посетила главный специалист управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дзержинского райисполкома Татьяна Костко. Вместе с ней на фермы отправились и мы.

– Молочная отрасль – одно из приоритетных направлений в развитии как агропромышленного комплекса, так и в целом национальной экономики, – отметил директор сельскохозяйственного предприятия Иван Гаргун. – Чтобы получать молоко отличного качества, особое внимание необходимо уделять кормам. Однако из-за случившейся длительной засухи с этим в нынешнем сезоне было совсем непросто.

Действительно, животноводы вносят весомый вклад в развитие сельхозпредприятия. Люди, которые там трудятся, бережно и внимательно относятся к животным. А те, в свою очередь, благодарят хорошими надоями.                                    

Ольга Цибульская, телятница на МТК «Попки»

В 2023 году ОАО «Маяк-78» занял 305 место среди 425 сельскохозяйственных организаций Беларуси с надоем больше 6 000 тонн

На первом месте – безопасность!

Чтобы предприятие и дальше развивалось, для людей, работающих там, должны быть созданы безопасные условия.

Обеспечение охраны труда при производстве продукции животноводства имеет свою специфику. Это связано с применением специальных технических средств и различных добавок при кормлении животных, выполнением большого количества работ вручную, необходимости строгого соблюдения санитарных норм с целью предотвращения болезней животных.

начальник молочно-товарного комплекса «Телешевичи» Марина Пинчук

В 2023 году основными причинами производственного травматизма были нарушение требований локальных правовых актов по охране труда, личная неосторожность, отсутствие защитных устройств, закрывающих сплошным или сетчатым ограждением движущиеся части оборудования, и др.

– На первом месте должно быть беспрекословное соблюдение правил техники безопасности, – напомнила работникам предприятия Татьяна Костко.

Все к врачу!

На особом контроле в Дзержинском районе – вопрос прохождения работниками медицинских осмотров. Это отметила главный специалист в разговоре с руководителем ОАО «Маяк-78», когда мы отправились на машинный двор в д. Великое Село.

– За последние годы в районе произошли случаи со смертельным исходом, связанные с состоянием здоровья работников предприятий, – рассказала Татьяна Александровна. – Причинами летальных исходов стали острая сердечная недостаточность и атеросклеротическая болезнь (отрыв тромба). Следует уточнить, что наниматель не обязан интересоваться состоянием здоровья работника перед каждой сменой и в процессе работы. Как правило, о плохом самочувствии извещает сам человек. Если болезненное состояние подтверждается, наниматель вправе по своему усмотрению не допустить его к работе.

Главный специалист также провела мониторинг по освидетельствованию на предмет нахождения людей на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. А затем проверила осуществление ежедневного контроля по освидетельствованию водительского состава уполномоченным лицом ОАО «Маяк-78» и оформление путевых листов.

Предрейсовые и иные медицинские обследования водителей необходимо проводить строго в установленном порядке, а также обеспечивать соответствие технического состояния транспорта требованиям безопасности дорожного движения, не допуская к участию в нем неисправных машин

Слева направо: заведующий мехмастерскими Василий Горошко, главный специалист управления Татьяна Костко, гостехнадзор по Дзержинскому району Игорь Дрык

– Если работник находится в состоянии алкогольного опьянения, составляется соответствующий акт, который должен быть предоставлен нанимателю, – напомнила Татьяна Александровна. – Подобная ситуация, как минимум, является основанием не допускать человека к работе.

А что с сельхозтехникой?

Вместе с нами на предприятие «Маяк-78» отправился и главный государственный инспектор по надзору за техническим состоянием машин и оборудования управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дзержинского райисполкома Игорь Дрык. Он провел предварительный мониторинг готовности техники к весеннее-полевым работам.

заведующий мехмастерскими Василий Горошко, слесарь Матвей Вавильченков и механизатор  Владимир Булай 
заведующий мехмастерскими Василий Горошко, главный государственный инспектор за техническим состоянием машин и оборудованием Игорь Дрык и заместитель директора по производству Александр Жигайло
 

– Техническая готовность определяет темп и качество всех полевых работ в организациях, – пояснил специалист.

По словам директора Ивана Гаргуна, ремонт техники в ОАО «Маяк-78» выполняется в основном собственными силами. Это позволяет снизить затраты и сэкономить время. Каждый механизатор, слесарь, сварщик делает все возможное, чтобы сельхозмашины могли быстрее выйти в поле.

«Коллектив ОАО «Маяк-78» – это сплоченная семья, где каждый на своем месте. Всего в хозяйстве трудится около 200 человек. Все настроены на четкую, результативную работу. И поэтому расслабляться ни в коем случае нельзя»

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59