Меню

О чем говорили на приеме с главой района Максимом Лысенко жители Демидовичского сельсовета

С недавнего времени в Дзержинском районе образован новый депутатский корпус. Вместе с тем улучшаются подходы к организации работы в городе и на селе. Чтобы наладить тесное взаимодействие исполнительной и законодательной власти, а также узнавать о проблемах сельчан из первых уст, глава региона планирует проводить регулярные выездные приемы граждан в сельских Советах. Один из таких прошел на этой неделе в Демидовичском сельисполкоме.

Приезда председателя Дзержинского райисполкома Максима Лысенко сельчане ждали с нетерпением. Прием посетили несколько десятков человек. А вот обращения затрагивали одни и те же вопросы — люди говорили о наболевшем.

Болевые точки д. Фрунзе

Первыми на прием обратились жители ул. Зеленой и пер. Зеленого. Они рассказали, что по осени в населенном пункте начались работы по прокладке сетей водоснабжения. Погодные условия вкупе с раскопками негативно сказались на качестве местных дорог. Теперь сельчане переживают: восстановят ли строители после проведения работ дорожное полотно?

Заказчиком по этому объекту выступает УКС Дзержинского района. Представители организации, присутствовавшие на приеме, пояснили, что работы приостанавливались на зимний период, а сейчас возобновлены. Подрядная организация обязуется привести в порядок ул. Зеленую. А на ул. Молодежной после прокладки сетей дополнительно оборудуют пешеходную дорожку: все необходимые материалы уже завезли.

— Нормативный срок сдачи объекта – 9 мая, — резюмировал Максим Лысенко. – К этому времени подрядная организация должна восстановить дорожное покрытие, подсыпать улицу песчано-гравийной смесью. Ваш вопрос будет на контроле председателя сельисполкома.

Следом сельчане подняли тему пруда-копанки в д. Фрунзе. Они объяснили, что своими силами стараются благоустроить его и не допустить зарастания. Но и от помощи со стороны служб не откажутся.

— С прудами-копанками практика такова, что их жители при желании благоустраивают своими силами или средствами. Если вы готовы, я дам поручение руководителю нашего мелиорационного предприятия, чтобы специалисты выехали на место, просчитали стоимость работ. И водоем почистят. По такому же пути, к примеру, пошли жители деревни Веселый Угол. Сумма получилась небольшая – в районе 50 рублей с одного дома, — ответил руководитель.

Следующий вопрос от фрунзенцев касался недостаточного освещения улиц Солнечной и Зеленой. Заявителям разъяснили, что ранее председатели сельисполкомов совместно с РЭСом проинвентаризировали каждый населенный пункт и составили график работ на 2024-2025 гг. Таким образом планируется доосветить участки, где это необходимо, и в целом модернизировать систему освещения. На эти цели из бюджета выделены средства.

По итогам обсуждения было решено, что этот конкретный случай возьмет на контроль председатель районного Совета депутатов Александр Пищик, к слову, в прошлом директор Дзержинского РЭС, а энергетики проработают варианты обустройства дополнительного освещения.

Недовольство жителей Фрунзе вызвала еще одна деликатная проблема. А именно – зловонный запах, стоящий в деревне.

— Эта вонь идет от свинарника агрокомбината «Ждановичи». Есть там одно место, куда постоянно сливают жижу. И мы этим дышим. Как лето, на улицу не выйти, — пожаловались сельчане.

Как выяснилось, обращения по этому поводу ранее уже поступали и глава района наслышан об этой проблеме. Меры принимали экологи, давали предписания и контролировали их исполнение. При соблюдении технологий утилизации отходов свинокомплекса жалоб от населения не возникает. Но время от времени ситуация повторяется. Поэтому по итогам обращения начальнику Дзержинской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Дмитрию Терешко даны поручения о дальнейшем мониторинге деятельности свинокомплекса.

В завершение визита сельчане попросили об удалении аварийного дерева возле жилого дома №1 по ул. Зеленой. Максим Лысенко рассказал, что сейчас работа с такими насаждениями будет скорректирована для большей эффективности.

Обрезка и удаление аварийных деревьев в г. Дзержинске будет закреплена за дзержинским ЖЭУ, в Фаниполе – за ЖЭУ №2 г. Фаниполя. Сельские исполнительные комитеты будут проводить инвентаризацию насаждений на своих территориях. После чего из бюджета будет выделена конкретная сумма денег и заключен договор со специализированным организациями на проведение необходимых работ.

К слову, в рамках выполнения поручения председателя по итогам приема дерево, на которое пожаловались заявители, Дзержинское ЖКХ обязалось удалить до 15 апреля.

«Приходится идти по колено в снегу»

Еще один житель д. Фрунзе заострил внимание на ненадлежащем зимнем содержании улично-дорожной сети в деревне.

— Машину приходится кидать на дороге, идти в приличной рабочей одежде по колено в снегу. День-два перетерпеть можно, но, когда это продолжается на протяжении недели после снегопада, это уже не очень хорошо. Также бывает, что путают улицы, где-то недоезжают. И есть вопросы к качеству расчистки, — отметил мужчина.

Директор Дзержинского ЖКХ Вера Красовская отметила, что работа над организацией работы по зимнему содержанию дорог ведется постоянно. И в этом сезоне показатели были лучше, чем в прошлом. К зиме предприятие также планирует закупить дополнительную технику и оснастить имеющийся автопарк помимо датчиков GPS еще и видеорегистраторами.

Вопросы садовые

На несоответствие законодательству действующего устава садового товарищества «Нива-Ф» пожаловались его члены. Люди озабочены тем, что на сегодняшний день СТ не имеет необходимой документации, а председатель товарищества заниматься данным вопросом не планирует.

Заведующий юридическим сектором Дзержинского райисполкома Инна Хаменка разъяснила заявителям положения Указа №155 «О садоводческих товариществах», изменения которого вступили в силу 2 декабря 2023 г. По поручению главы района в ближайшее время членам СТ «Нива-Ф» будет направлена информация о приведении устава в порядок в установленные законом сроки.

Вопросы у сельчан возникли и по поводу работы полигона возле д. Буда. В июне прошлого года там произошел довольно крупный пожар, после которого тот был закрыт. Сегодня отходы от населения принимает полигон рядом с д. Безодница. Однако, по словам заявителей, в Буду люди сами продолжают регулярно свозить мусор.

— Мы сейчас прорабатываем вопрос о том, чтобы нам в Дзержинский район передали 800 000 куб. метров земли, которая освободится в процессе подготовки площадки для строительства одного крупного предприятия. Этим грунтом мы планируем отсыпать полигон и рекультивировать его, — рассказал глава района.

А бороться с нелегальными «мусорщиками» пока что будут дзержинские экологи.

В ходе приема жителями сельсовета были озвучены также вопросы подтопления домовладений, прокладки оптоволокна и плохого качества мобильной связи в д. Крыштафово, а также неудовлетворительного состояния некоторых сельских дорог.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59