Предприятия и общественники навели порядок на мемориале узникам гетто в Дзержинске

21 октября 1941 года нацисты уничтожили около двух тысяч мирных жителей еврейской национальности. Теперь ежегодно на мемориальном комплексе по ул. Первомайской проходят памятные мероприятия, в которых принимают участие руководители района, общественные объединения и политические партии, педагоги и школьники и просто неравнодушные люди. И, конечно, жители Дзержинцы стараются поддерживать чистоту и порядок в этом месте. Сегодня у мемориала также трудились активисты.
Субботник на памятном месте проходил в рамках патриотической акции «Беларусь помнит». Участие в нем принимали представители первичных профсоюзных организаций, районного совета ветеранов и компартии, «Белой Руси», а также работники Дзержинского исполкома, ЦРБ и ПМС.


Расчистить территорию от листьев в мусора, подмести дорожки, обновить цветы у обелиска — это меньшее, что можно сделать в знак уважения погибшим землякам. Такого мнения придерживались все участники субботника.


— Координационный совет общественных объединений, политических партий традиционно приводит в порядок это место, место массовой гибели жителей города Дзержинска. Собираемся вместе несколько раз в год, чтобы провести уборку, — рассказал главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Дзержинского райисполкома Сергей Минько. — Мы всегда с радостью облагораживаем мемориальный комплекс, реновируем. Ведь память – это то, что объединяет разные поколения.
Рекомендуем
