Меню

В Дзержинске активно идут мероприятия по озеленению городских локаций

Среди показателей качества жизни в городах наличие и плотность растительности занимает одно из первых мест. Большое внимание этому вопросу уделяется и в Дзержинске, где масштабно проходят мероприятия по озеленению. Только за этот сезон более десятка городских локаций преобразились и заиграли новыми красками.

Обзор начнем с самого сердца Дзержинска – центра населенного пункта. Здесь звание главной новинки сезона, безусловно, достается топиарным фигурам музыкантов, обосновавшимся у рояля возле Дзержинской детской школы искусств. К слову, этой зимой рядом с музыкальным инструментом соседствовали музыканты-снеговики – новогоднее украшение, которое уж очень пришлось по вкусу горожанам.

 

Кардинально преобразились ландшафтные композиции перед зданием Дзержинского райисполкома, а также возле памятника Феликсу Дзержинскому и храма Покрова Пресвятой Богородицы. В этих локациях коммунальные службы высадили 70 туй, 45 барбарисов, 20 кустарников дерна белого, 2 березы повислых, 10 саженцев можжевельника, 11 пузыреплодников, 15 гортензий, 61 спирею, 23 форзиции, а также черемуху и карагану древовидную.

Обновленный вид получили центральные улицы города. Так, вдоль многоэтажек на Минской растянулся небольшой скверик из 200 кленов. Зазеленел склон напротив автостанции: там посадили более 20 туй, сотни спирей, а также можжевельник и форзиции. При этом коммунальники обещают, что, как только потеплеет, эти композиции еще дополнят цветущими однолетниками. На улице Карла Маркса высадили 170 кустов кизильника, более 40 кустов гортензии. А обочины 1-й Ленинской украсили композиции из туи, можжевельника и гортензий.

Не обошли вниманием и лицо города – въездную стелу. Архитектурные формы, расположившиеся рядом с ней, оформили композициями из туй и грабов. А в микрорайоне «Родники» рядом со строящимся торговым центром высадили живую изгородь из ивовых деревьев.


Напомним, масштабные озеленительные акции начались в Дзержинске еще в прошлом году. Усилиями районных служб и инициативных жителей зазеленели микрорайоны «Радужный» и «Родники», а также улица 50 лет Победы.


 

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59