Высшая награда – любовь детей. Победитель районного конкурса «Учитель года» – о пути в профессию, призвании и доверии учеников
В уютном классе наша героиня встречает своих детей с улыбкой. Мальчики и девочки радостно подбегают к любимому педагогу, предвкушая новый учебный день. Вот-вот прозвучит трель школьного звонка, и свой урок начнет Екатерина Мажей – педагог СШ №1 г. Фаниполя, которая точно знает: детские сердца покоряются любовью.
«Хочу работать в школе»
– Я не мечтала быть учителем, – с улыбкой начинает свой рассказ Екатерина. – Когда-то даже думала, что стану дизайнером интерьеров. Но, к счастью, все сложилось иначе.
После окончания 9-го класса героиня подала документы в Полоцкий колледж «ВГУ им. П.М.Машерова».
– Это очень престижное учебное заведение, – продолжает Екатерина. –Я усердно готовилась и, успешно сдав экзамены, была зачислена на отделение «Начальное образование».
Однако, даже оказавшись в педагогической среде, наша героиня строила иные планы.
– Вместе с подругой мы видели себя инспекторами по делам несовершеннолетних – там же тоже нужно педобразование! – воспоминает собеседница. – Все изменила практика на втором курсе. Взглянув однажды в искренние глаза учащихся, я поняла, что хочу работать именно в школе.

19-летний педагог
После окончания колледжа Екатерина поступила на заочное отделение в УО «Витебский государственный университет имени П.М. Машерова». А первым местом работы молодого специалиста стала Суражская средняя школа Витебского района.
– Там я получила бесценный опыт, – вспоминает педагог. – Никогда не забуду свой первый в жизни урок и первое родительское собрание. Мне тогда было всего 19 лет.
«Сама еще ребенок, – говорили некоторые родители. – Как она детей будет учить?» Но уже к концу первой четверти все сомнения рассеялись, и на их место пришли благодарность и колоссальная поддержка. Этот урок – быть искренней и открытой с родителями – Екатерина запомнила на всю жизнь.
«Формула успешного сотрудничества с детьми и их родителями: доверие, искренность и дисциплина»
Главная миссия – привить любовь к школе
В Дзержинский район Екатерина переехала вслед за мужем. Коллектив средней школы №1 г. Фаниполя встретил ее хорошо. Педагог сразу же нашла общий язык с такими же молодыми специалистами. Но главное – она стала во всех смыслах классной мамой для первоклашек. Кстати, сейчас эти мальчишки и девчонки уже оканчивают 11 класс.
– Главная миссия учителя начальных классов – привить любовь к школе, – считает Екатерина. – Важно, чтобы дети с желанием заходили в класс. Педагог должен дать учащимся не только прочные знания в рамках программы, но и научить их добывать информацию, применять ее в новых жизненных ситуациях.

Педагогические лайфхаки нашей героини просты и эффективны: «минутки тишины» с песочными часами, система «уровня шума» в классе, личные беседы с родителями, а не публичные разбирательства.

Сейчас у Екатерины четвертый класс – 11 мальчишек и 12 девчонок. И каждый из них – яркая маленькая личность.

– Современные дети очень разные, – рассуждает педагог. –Важно создать не просто класс, а коллектив. И начинать нужно с родителей. Когда взрослые относятся друг к другу с уважением, это является залогом успеха и для их детей.


Победа над самой собой
Участие в районном конкурсе профессионального мастерства «Учитель года» стало для Екатерины вызовом самой себе.

– Конечно, у меня были сомнения, но поддержка руководства школы и коллег помогла поверить в себя, – продолжает собеседница.
Самым волнительным конкурсным этапом стал урок в незнакомом классе в гимназии №1 г. Дзержинска. С этим испытанием Екатерина справилась на отлично. Учащиеся работали активно, а сам урок получился интересным и продуктивным. Успешно прошли и другие этапы. И вот фанипольский педагог – абсолютный победитель районного конкурса.

– Я благодарна нашему директору Анне Владимировне Холопица, заместителям – Ольге Сергеевне Калесник, Жанне Владимировне Ракуть, которые помогали мне готовиться ко всем этапам, – подчеркивает Екатерина. – А еще ничего бы не получилось без моей команды, куда вошли талантливые педагоги Александр Поплевко, Ирина Ашомко и Валентина Чижова. Победа в конкурсе – это наш общий результат.
Главный урок, который героиня вынесла после участия в конкурсе, – вера в себя и доверие к тем, кто в тебя верит. Не менее важным для нее является и полученный опыт.
Самое ценное – это не диплом, а победа над своими страхами и осознание: «У меня получилось!»

Радость победы с Екатериной разделили ее учащиеся.
– Когда я вернулась в школу и сказала ребятам, что заняла первое место, они бросились меня обнимать, – делится педагог.
Был рад и родительский коллектив. Их фраза «Мы всегда знали, что вы лучшая, а теперь об этом узнали и другие» стала высшей наградой для Екатерины.
Сейчас педагог активно готовится к областному этапу конкурса «Учитель года», на котором будет представлять наш район в номинации «Начальные классы».

Вместо эпилога
Педагогическая мечта нашей героини проста и глубока:
– Хочу, чтобы дети выросли добрыми, достойными людьми, любящими свою Родину.

История Екатерины Мажей доказывает: иногда жизнь приводит нас туда, где мы по-настоящему нужны. Например, в уютный школьный класс, где искренние взгляды и теплые объятия детей делают тебя счастливым.
Рекомендуем