Меню

Ничья в Слуцке: радость или печаль для «Арсенала»?

Может, оно и неплохо, что дзержинский «Арсенал» нашел в себе силы развернуть в свою сторону ход неудачного матча в Слуцке. Да только вот в глобальном плане эта ничья вряд ли пошла «канонирам» в актив.

Строго говоря, эта ничья не удивила.  «Арсенал» именно сейчас находится на таком уровне развития, в такой игровой форме, что удивления не вызвал бы вообще любой результат в матче. Ну, кроме, разве что, убедительной победы или разгромного поражения.

В плюс «канонирам» можно занести некоторую стабильность в сборе очков. Посудите сами, во втором круге команда сыграла уже восемь матчей – всего одно поражение при трех победах. С другой стороны, и мы никогда не скрывали этого в своих репортажах, последние матчи «Арсенал» проводит натужно, с трудом, а порой и нелогично собирая очки в турнирную таблицу. Всякому болельщику хочется, чтобы игра его команды была более цельной.

Дзержинцы, увы, растеряли былую легкость, за которую команда с начала первенства удостоилась самых лояльных отзывов белорусской спортивной прессы

И из матча к матчу, на итоговых пресс-конференциях, тренер «Арсенала» Олег Кубарев обнажает недовольство происходящим на поле, как, например, было и в этот раз: «… Сам матч и его ход нас не устраивали. Чтобы «Слуцк» переигрывать, нужно было действовать быстрее, качественнее, чего, к сожалению, в первом тайме у нас совсем не получилось. Вроде ничего мы не проигрывали, но все это было академично и несвойственно нашей команде. У нас молодые ребята и скорость  наш девиз, чего нам проявить не удалось».

«Слуцк» перед отчетным матчем находился в приподнятом настроении. Накануне федерация футбола объявила лауреатов августа, и «сахарники» заняли весь пьедестал: лучший тренер высшей лиги – Александр Гуринович, лучший игрок – Кирилл Цепенков, и он же – автор самого красивого гола месяца. Девятиматчевая беспроигрышная серия команды давала надежду случчанам на округление красивой цифры до десяти. Единственное, что могло их тревожить, так это голевая немощь последних трех матчей, завершившихся с одинаковым счетом 0:0. Но признание профессионального сообщества и вера в то, что дома и стены помогают, настраивали хозяев на позитивный лад. С тем и вышли команды на матч.

То, что «Арсеналу» сегодня будет туго, стало понятно из стартового протокола: лучший игрок и дирижер всех атак красно-белых Данила Годяев не попал в стартовый состав. Уже не интересны причины такого решения, объективные или субъективные, – это дело тренеров, и им виднее.

Но факт, что без Годяева игра «канониров» заметно тускнеет и полноценной замены креативному россиянину в «Арсенале» просто нет. Так сложилось и в этот раз

В первом тайме «канониры» играли ни шатко ни валко. Постно играли. Уже на 7-й минуте хозяева провели комбинацию, до боли напоминавшую ту, с которой неделей ранее брестское «Динамо» забивало первый гол «Арсеналу». Опять атака флангом, опять провал в центральной зоне, где защитник не столько помешал удару Цепенкова, сколько тот сам попал в игрока в красной форме. Подбор остался за хозяевами, и Григорий Мартьянов без помех бил с ближней дистанции. Но Иван Санько привычно уже записал в актив первый сейв в матче, которых сколько еще будет.

Голкиперу «Арсенала» Ивану Санько пришлось немало потрудиться в матче со «Слуцком»

Встряхнул команду лишь пропущенный на 32-й минуте гол-красавец от лауреата августа Цепенкова

Это вновь провалилась центральная зона обороны, откуда Цепенков, с линии штрафной, без помех и пробил, взяв в союзники спину Вегери, скользнув по которой мяч отрикошетил по совсем уж неприятной для Санько траектории в самый угол – 1:0.

Тут-то «канониры» проснулись и стали раз за разом тревожить голкипера хозяев. Правда, безрезультатно. То Ловец с 20 метров запустит мяч над самой перекладиной, то Мялковский, не обращая внимания на активное противодействие защитников, укроет мяч корпусом и пробьет с разворота. Последняя минута тайма и вовсе стала гимном расточительности для «Арсенала». Комбинация Арутюнян – Орешкевич – Фред закончилась мощным ударом последнего с линии штрафной точнехонько под перекладину. Но голкипер «Слуцка» Шпаковский сумел отбить мяч на угловой. После подачи которого Шпаковский ошибся на выходе, и набежавший Чиж головой бил без помех, целя в пустой ближний угол. Когда не попал с двух метров, за голову схватились все: и гости (как так можно-то?), и хозяева (пронесло!).

Второй тайм ожидали с интересом. Ибо и «Слуцк», ведя в счете, не выглядел настолько мощно, чтобы болельщики были спокойны за результат. Да и «Арсенал» на финише тайма показал, что порох не отсырел и будь «канониры» поудачливее…

Салиш Фрейре Ачила Гильерме вводит мяч в игру из аута

То же самое могли про себя сказать и случчане. В начале второго тайма Цепенков чуть не сорвал паутину с девятки дзержинских ворот – не хватило каких-то сантиметров. В следующем же эпизоде Владислав Сычев в метре от ворот не попал по мячу, замыкая передачу Пушнякова.

Над «Арсеналом» вновь стали сгущаться тучи, но на авансцену вышел Руслан Мялковский, который забивает крайне редко, но если уж забивает, то делает это очень красиво

В этот раз Руслан огорчил местную публику дальним ударом метров с двадцати пяти, из центральной зоны, с левой ноги, в дальнюю девятку! Огорчил, потому что «Слуцк» не пропускал голы месяц и 11 дней. А тут такая красота залетает!

Руслан Мялковский наносит голевой удар по воротам «Слуцка»

Но вот болельщики «Арсенала» толком-то и порадоваться не успели, как Пушняков выскочил один на один с Санько. Благо голкипер, правильно заняв позицию, привычно уже вышел победителем из этой дуэли. Следующий шанс у хозяев был, когда Цепенков взялся исполнять опасный штрафной удар буквально с дуги штрафной площади. Но удар через стенку получился слабым и неакцентированным, и Санько без труда поймал мяч в руки. Минуту спустя Курлович тоже растранжирил свой момент, запустив мяч в небо с четырнадцати метров.

И тогда «Арсенал» встрепенулся и показал всем, что не только «Слуцк» умеет транжирить голевые моменты. Неуместная ирония, скажете вы? Наверное. Но три подряд нереализованных голевых момента с 88-й по 90-ю минуту позволяют нам грустить вслух: как же так, ребята? Из выгодных позиций мимо били и вышедшие на поле в середине второго тайма Скшинецкий и Годяев. И как верх невезения – вновь промахнулся горемыка Чиж, опять опередивший голкипера после углового и опять не попавший с трех метров в пустой угол. Все они хватались за голову, но вопросы «Как же так?», как и в первом тайме, остались без ответов.

Ничья 1:1, после которой «Арсенал» опустился на 7-е место, а впереди, 6 октября, домашний матч с рвущимся на первое место гродненским «Неманом», который подобной расточительности не прощает. Тревожно. Честно. Но будем верить в лучшее

***

В юношеском первенстве Беларуси на минувших выходных команды «Арсенала» сыграли три матча.

«Арсенал U15» (2010 г. р., тренер Владислав Гороховик) отправился на выезд в Солигорск, где уступил местному «Шахтеру U15» 0:9.

«Арсенал U17», (2008 г. р., тренер Ростислав Штивельман) также на выезде проиграл минскому РЦОР-БГУ 1:3. Единственный гол на счету Артема Кашко.

«Арсенал U18» (2007 г. р., тренер Антон Изотов) на своем поле ничего не смог противопоставить действующим чемпионам Беларуси команде минского «Динамо U18» – поражение 0:7.