Меню

Представители делегации Дзержинского района делятся впечатлениями о послании Президента белорусскому народу и парламенту

Послание Президента белорусскому народу и Парламенту всегда приковывает к себе всеобщее внимание. Ведь в своем выступлении Глава государства обозначает стратегию и тактику внутренней и внешней политики государства на ближайшую и отдаленную перспективу.

Во Дворце Республики в Минске его услышали 2 500 человек, среди которых и представители Дзержинщины. До начала выступления главы государства заместитель председателя райисполкома Ольга Игнатова, заведующий отделением общей врачебной практики ЦРБ Анна Кулеш и директор ОАО «Крутогорье-Петковичи» Юрий Климаш поделились своими ожиданиями от важнейшего мероприятия.

— От сегодняшнего послания Президента Республики Беларусь ждем, что будет определен вектор дальнейшего развития. Обязательно будет отмечена социальная сфера, культура, здравоохранение, образование. Ну и в следующем году у нас важнейшая политическая компания, поэтому, думаю, будет обозначено, как мы будем работать совместно с ответственными организациями, профсоюзными лидерами и, конечно же, с нашими предприятиями в районе, — поделилась Ольга Игнатова.

— Очень рада, что присутствую на этом торжественном мероприятии, ожидаю выступления нашего Президента. Я сама и руководитель, и доктор, и мама, и бабушка. Я надеюсь, что мои дети, внуки будут жить хорошо, в достатке, в благополучии, под мирным небом. Надеюсь на нашего руководителя и на нас самих, — ответила Анна Кулеш.

— От послания Президента мы ожидаем, что будут расставлены приоритеты, задачи, обозначен основной курс. Ну а мне, как аграрию, областному депутату, важно, в первую очередь, чтобы было уделено внимание, как всегда, аграрному сектору, его поддержке. Мы всегда готовы идти вперед, — добавил Юрий Климаш.

Александр Чаган, председатель районного Совета депутатов, рассчитывает услышать в послании ответы на целый ряд важнейших для страны и общества вопросов:

— Сегодня внимание всех жителей не только нашей страны, но и всего мира приковано к этому событию. Послание Президента — это программное выступление, которое определит жизнь нашей страны на ближайшее время. Конечно, все мы ожидаем ответов на вопросы, как мы будем развиваться дальше,  как будет строиться диалог между властью и государством, как будет развиваться общественно-политическая ситуация. Мы надеемся услышать о месте и роли нашей страны в современном мире. Ну и, конечно, каждый из нас, белорусов, желает узнать, в какой обстановке мы будем жить в ближайшее время.

Выступление Президента, посвященное условиям сохранения суверенитета и независимости страны, и ответы на вопросы из зала в общей сложности продолжались 4 с половиной часа. Но, по общему мнению участников знакового мероприятия, это время пролетело незаметно. После члены дзержинской делегации поделились своими впечатлениями и мыслями о выступлении главы государства.

Александр Чаган, председатель Дзержинского районного Совета депутатов:

— Сегодняшнее обращение Президента нашей страны к белорусскому народу и парламенту я бы сравнил с проповедью – проповедью признанного национального лидера к народу вольной, не склонившейся ни перед какими трудностями страны. Это была проповедь о том, как сохранить независимость и суверенитет. Проповедь о том, что нужно сделать и об основных вопросах, которые нужно решить. Проповедь о народном единстве. Проповедь об исторической памяти и сохранении национальных культуры и традиций. Проповедь о том, как развивать экономику. Проповедь о том, как дальше строить социальное государство. Проповедь о том, как вести по-настоящему независимую, самостоятельную внешнюю политику в этих непростых условиях. Проповедь о том, как повысить обороноспособность нашей страны и сберечь мир на нашей земле.

Но если для народа Беларуси это была проповедь его национального лидера, то для наших недругов это была отповедь – отповедь о том, что их ждет в случае малейших посягательств на нашу независимость и суверенитет.

За такими символичными обозначениями сегодняшнего послания Президента стоит по-настоящему глубокое и философски осмысленное обращение, которое предстоит еще тщательно проработать для себя, с полным текстом перед глазами и карандашом в руке. Это был конкретный, детальный рабочий план для депутатского корпуса, для органов местного самоуправления, для каждого белоруса, как нам сохранить нашу страну, как ее развивать, чтобы сделать сильной и процветающей.

Сергей Максимец, тракторист-машинист «Крутогорье-Петковичи»:

— Речь Президента впечатлила широтой затронутой тематики и, в то же время, конкретикой. Александр Григорьевич затронул множество самых актуальных вопросов на нашей страны и белорусского народа: ситуацию вокруг наших границ и войну на Украине, необходимости народного единства и сохранения наших национальных традиций и устоев, семейных ценностей, развития экономики и социальной справедливости, обороноспособности и внешней политики. Остановился Президент и на обеспечении продовольственной безопасности, дисциплине и соблюдении технологий в сельском хозяйстве как одной из важнейших и перспективных отраслей экономики. Общее впечатление, которое осталось после выступления, — это то, что у нас все будет хорошо. Все впереди: будем жить, честно работать. Главное, чтобы был мир, а нам всем, как не раз говорил Президент, нужно просто каждому заниматься своим делом.

Анна Кулеш, врач общей практики (заведующий) отделения общей врачебной практики Дзержинской ЦРБ:

— Выступление Главы государства было очень эмоциональным, и вызвало такой же эмоциональный отклик у всех, кто его услышал. Очень много сильных впечатлений. Затронуты все аспекты нашей жизни, и они близки каждому жителю страны. Основная тема, конечно, — сохранение суверенитета Беларуси. И Глава государства в своем выступлении подчеркнул главные составляющие независимости, которые требуют дальнейшего развития. Среди них Президент подробно остановился на внешнеполитической ситуации вокруг страны, обрисовав состояние наших отношений с дружественной Россией, Китаем и не самую добрососедскую ситуацию с Польшей, Украиной, Прибалтикой, Западной Европой и США. В то же время он подчеркнул, что наша миролюбивая политика остается неизменной, Беларусь по-прежнему открыта к конструктивным контактам со всеми государствами планеты. Задача сохранения мира в республике – номер 1 для всех нас. Но, если придется, мы готовы защитить свою страну, свой дом, свою семью. И если будет нужно, я как человек военнообязанный также встану на защиту Родины, своих детей и внуков. Одновременно в ходе речи Президента я еще раз утвердилась в мысли, что, если понадобится дать отпор врагу, мы сможем это сделать – у нас есть и достойные военные кадры, и современные вооружения, и техника. Страна будет защищена, но все же не хотелось бы применять эту силу.

В блоке социальных вопросов звучала и тема здравоохранения. Конечно, определенная встряска нужна: у нас, как и везде, работают разные люди, с разным отношением к своей профессии и своим обязанностям. Действительно, в этой сфере должны работать квалифицированные специалисты, чтобы было кому лечить, было чем лечить. Каждый медицинский работник должен чувствовать и нести ответственность перед людьми. Но Президент также отметил, что каждый человек должен и сам заботиться о состоянии собственного здоровья.

Светлана Губарева, начальник цеха животноводства филиала «Пятигорье» ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский»:

— Для меня это было очень волнительное мероприятие, но и очень насыщенное в информационном плане. Главное, что наш народ и наш Президент не хотят никакой войны, и мы очень благодарны ему за все усилия, в самых разных направлениях, которые он предпринимает в деле сохранения мира на нашей земле.

Как представителю аграрной сферы мне очень близок был посыл Президента о том, что каждый должен ответственно трудиться на своем рабочем месте и делать свое дело хорошо. Нужно делиться опытом и обучать рабочим премудростям молодежь, которая сегодня приходит в нашу отрасль. И, как правильно подметил глава государства, молодежь бывает разная, как, в принципе, и все мы. Кто-то из них приходит и сразу старается включиться в процесс, чему-то научиться и работать на результат. А есть и такие, по которым видно, что им эта работа не интересна, не нужна. Таким нужно продолжать искать свое место в жизни, чтобы приносить пользу себе и своей стране.

Президент затронул также вопросы развития регионов и села, с тем, чтобы люди перестали стремиться в крупные города и столицу. Я сама человек сельский, и для меня нет ничего лучше такой жизни, мне кажется, что в столице я бы не смогла прожить. Но чтобы привлечь молодежь на село, надо активнее развивать жилищное строительство и всю инфраструктуру – дороги, водопроводы, школы, садики, медицину, торговлю, спортзалы, досуговые центры. Когда все это будет рядом с местом, где работаешь и живешь, молодым людям не надо будет никуда ездить. Думаю, тогда и отдача от них на работе будет выше, и люди будут счастливее.

Юрий Климаш, директор ОАО «Крутогорье-Петковичи»:

— Лично меня больше всего в послании Президента впечатлила конкретика – все было очень четко, ясно и понятно, и самое главное – по всем вопросам: куда идти, что делать и как жить дальше. Основной вопрос, который сегодня всех нас волнует, — сохранение мира в стране. Мы теперь четко понимаем, какие действия со стороны Главы государства будут предприниматься, чтобы сохранить спокойствие и безопасность в нашей суверенной независимой стране.

Расставлены акценты и в вопросах здравоохранения. Как было правильно сказано, мы должны заботиться в первую очередь об амбулаториях, сельских участковых и районных больницах и поликлиниках, чтобы медицинская помощь была максимально доступна простому населению.

Да и в целом вновь прозвучала тематика развития агрогородков и сельских населенных пунктов, чтобы привлекать население туда, а не концентрировать в крупных городах. Эти вопросы не новые, но сегодня нужно дать этим процессам новый толчок и делать все на более высоком уровне, чтобы каждый городок не уступал по оснащению и комфорту жизни районным центрам. Конечно, это сделать не так просто, но нужно стремиться и работать в этом направлении.

Бо́льшая определенность появилась и в отношении многодетных семей, расставлены приоритеты. Государство очень много им дает, и это правильно. Но нужна и ответственность с их стороны, чтобы вся материальная поддержка направлялась именно на нужды детей, а не на, к примеру, разгильдяйство и пьянство родителей (что, к сожалению, не редкость). К слову, и Президент привел пример, и мы в хозяйстве такое практиковали, когда деньги, положенные таким горе-родителям, не выдавали им напрямую, а сами закупали все необходимое для их детей – от школьных принадлежностей до формы и письменных столов.

Аграрная сфера всегда была и остается в приоритете у Президента. Прошлый год продемонстрировал неплохие результаты, и нам теперь нужно, как минимум, удержать позиции и постараться еще больше прирасти, определенные предпосылки к этому уже есть. А государство продолжит оказывать всестороннюю поддержку. Так что будем, растить, доить, получать и продавать. На мой взгляд, программу «один район – один проект» нужно активнее распространить и на агрогородки, так как для бизнеса в сельской местности есть определенные преференции.

Решение всех этих вопросов в совокупности и обеспечит комфортное проживание на селе, прирост трудовых ресурсов и демографическую ситуацию в целом.

Как депутату для меня очень важным был посыл Главы государства о том, что представителям всех ветвей власти иногда (когда это в полной мере соответствует законодательству) нужно уметь отказывать в необоснованных требованиях и претензиях граждан. То, что положено человеку по закону, ему нужно дать, нужно помочь, но в то же время не нужно стесняться напомнить ему и об обязанностях перед обществом и государством.

Послание в целом было очень насыщенным, четким и ясным. Многое из того, что прозвучало сегодня, не является новым, мы эти позиции обсуждали и раньше. Но сейчас получили подтверждение правильности своего видения на самом высоком уровне. Остается теперь только донести это людям, выполнять поставленные задачи и идти вперед.

Ольга Игнатова, заместитель председателя Дзержинского райисполкома по социальным вопросам:

— Послание, хоть и продолжалось более 4-х часов, прошло на одном дыхании. И большая его часть была посвящена миру в нашей стране. На мой взгляд, сегодня в мире нет других таких политиков, которые могли бы настолько открыто говорить в прямом эфире на любые темы. А я уверена, что выступлением Александра Григорьевича следили миллионы людей не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.

Самым главным посылом является то, что Беларусь – это наша страна, и только мы за нее в ответе, только нам ее строить и развивать, для себя и своих детей. Поэтому всем нам сегодня нужно сначала провести на местах своего рода работу над ошибками, потому что звучало и много критических замечаний. В то же время были поставлены конкретные задачи, выполнение которых нужно четко спланировать и начать действовать. И нам сейчас нужно провести ревизию того, что сделано, и, самое главное, того, что мы обещали людям, но еще не сделали.

Президент затронул все ключевые направления деятельности социальной сферы. Задача для системы образования – растить настоящих патриотов, а воспитать их, как отметил Глава государства, может только патриот. Поэтому каждый белорус должен начать с себя. Прозвучала актуальная и достаточно болезненная для меня тема многодетных и социально неблагополучных семей, озвучивая которую, Президент четко обозначил приоритеты работы в этом направлении. Но и всем родителям сегодня стоит задуматься над тем, как они воспитывают своих детей, что они им дают и что в них вкладывают. От этого напрямую зависит наше будущее и судьба всей страны.

Прозвучала справедливая критика и в отношении системы здравоохранения. В Дзержинском районе уже многое сделано и для медицинского обслуживания населения, и для самих медиков. Введен в строй новый диагностический корпус в ЦРБ, оснащенный самым современным оборудованием (КТ, МРТ и т.д.), а для медработников строится дом, будем реконструировать общежитие. Теперь главное, чтобы эти специалисты выполняли свои профессиональные обязанности на должном уровне и от души.

Большое внимание было уделено региональному развитию в целом. Мы постоянно анализируем ситуацию в районе, векторы его развития, и сегодня еще раз убедились, что движемся в правильном направлении. Это и строительство жилья, социальных объектов, развитие инженерно-транспортной инфраструктуры, наведение порядка и благоустройство. Главное, чтобы каждый человек на своем рабочем месте выполнял свои обязанности на должном уровне, одновременно оставаясь гражданином и патриотом своей страны и своей малой родины.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59