Меню

В Дзержинске проходит фотовыставка Владимира Цвирко «Силуэты наследия»

В центральной районной библиотеке в рамках проекта «Территория творчества» работает фотовыставка белорусского художника, дизайнера и реставратора Владимира Цвирко. Каждый желающий абсолютно бесплатно сможет познакомиться с «Силуэтами наследия» до 26 февраля.

– Так получилось, что в выборе работ я не был главным, – рассказал об истории создания выставки специально приехавший на открытие автор Владимир Цвирко. – Свои фотоработы я показал сотрудникам библиотеки Дома правительства. Фотографий было около сотни. Они отобрали 42 плюс главный баннер. Банально, но именно столько смогло поместиться на стенах библиотеки. Вот так и родился проект «Силуэты наследия».

К слову, эти фотографии уже выставлялись на обозрение широкой публики, правда, абсолютно в другом масштабе. Каждая работа была напечатана в размере 1,2 х 0,80 м. Три таких выставки за три года прошли на улице рядом с Дворцом спорта в Минске.

Этими работами заинтересовались многие. Поэтому мы решили сделать формат фото поменьше. Моей идеей было использовать за основу тонкий пластик, чтобы выставка была мобильна для транспортировки. Вот первую в таком формате как раз и организовали в библиотеке Дома правительства. Дальше она поехала по разным населенным пунктам нашей страны, – добавил фотохудожник.

К слову, Дзержинск стал уже одиннадцатым городом, где можно увидеть «Силуэты наследия».

Идея провести выставку в вашем городе пришла моему близкому другу и вашему земляку Леонтию Телешу. Он как-то мне рассказал, что регулярно захаживает в библиотеку за книгами, видит здесь выставки работ разных художников и мастеров. Предложил и мне. Сотрудники библиотеки тоже пошли на встречу, за что им очень благодарен, – поделился Владимир Цвирко.

На выставке сегодня представлены фотографии памятников дворцово-парковой архитектуры, внесенных в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси.


«Это лоск и блеск нашей архитектуры. Выбрали то, что восстановлено и отреставрировано. Хотя, если признаться, то я больше люблю руины. Это наша аутентичность. Они такие, какие их создавали люди. Да, время разрушило их. Но в тоже время за каждым камнем большая многовековая история».

Владимир Цвирко, художник, дизайнер, реставратор


Кроме данного проекта, у художника есть и другие. На сегодня их уже 17.

Я занимался восстановлением самой маленькой мельницы в Беларуси. Когда она заработала, был счастлив, как ребенок. Теперь мельница установлена у меня на даче в Ходаково, на границе Минского и Дзержинского районов, которая сегодня фактически представляет собой этнографический музей. И любой может его посетить, – рассказал Владимир Цвирко.

Художник, влюбленный в красоту и историю родного края, также является автором проекта «250 золотых маршрутов моей Беларуси». На его создание ушло 14 с половиной лет. Каждый маршрут состоит и десяти точек. Главное увлечение белорусского художника – путешествия по нашей республике: стране с множеством живописных уголков, достопримечательностей и памятников архитектуры.

Меня всегда несколько возмущали слова в духе «ну, Володька, что смотреть в этой Беларуси». На самом деле много чего сохранилось, – поясняет автор. – Множество часов в архивах, суток и километров пути. Я объездил всю Беларусь, сфотографировал почти все исторические памятники и понял: их обязательно должны увидеть и белорусы, и зарубежные гости. У нас есть много интересного.

Поэтому выставка «Силуэты наследия» пропитана духом патриотической гордости – она демонстрирует любителям путешествий, что совсем необязательно ради новых впечатлений отправляться за границу. Достаточно совершить поездку в любой уголок Беларуси, открыть для себя неповторимую красоту и изящество памятников национальной архитектуры. Костелы, церкви, усадебные дома и замки из разных уголков страны впечатляют своей красотой, неповторимостью, культурно-исторической ценностью, отражают уникальность нашей земли, души белорусского народа.

Мы сегодня Беларусь свою не знаем, только начинаем познавать, – отмечает художник. – Я сфотографировал множество мест для путеводителя – это 2500 населенных пунктов, в которых в среднем есть по три-четыре исторических объекта. На самом деле это лишь три процента сохранившейся в стране архитектуры.  

Вот и получается, что проект «Силуэты наследия» – своеобразное виртуальное путешествие по Беларуси, в ходе которого можно полюбоваться результатами созидательного труда наших предков. И еще раз испытать гордость за свою страну.


Посмотреть на фотоработы Владимира Цвирко жители и гости Дзержинска могут в выставочном зале отдела обслуживания и информации на 2-м этаже Дзержинской центральной районной библиотеки. Вход на выставку свободный.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59