Меню

О популярности смешанных единоборств рассказала хозяйка спортклуба «Спарта»

Пару лет назад на месте спортбара «12 футов» открылся новый клуб. Тоже спортивный. Правда сюда приходят не просто «смотреть на спорт», а тренироваться. Благодаря Александру и Елене Храмовичам организовано пространство, где все желающие, от мала до велика, могут освоить различные виды боевых искусств и не только. О дзержинской «Спарте» – наша беседа с Еленой Храмович.

– В каком возрасте ребенку можно начинать заниматься борьбой в вашем клубе?

– К нам приводят на тренировки девчонок и мальчишек от 5 лет и старше, а по вечерам уже занимаются взрослые. Пробовали работать с детками от трех до пяти лет. Но, как оказалось, сложно подобрать подходящее время: большинству родителей удобно приводить детей на тренировку в 6–7 вечера. Вот только всех вместе тоже не поставишь. Тем не менее с нового года планируем эту группу запустить опять. Обучать каким-то конкретным видам боевых искусств в этом возрасте сложно.

Основы физической культуры малыши осваивают довольно успешно: бегают, прыгают, кувыркаются. Становятся более ловкими, спортивными, раскрепощенными. С такой базой дальше легче двигаться дальше, расти в любом виде спорта.

– Получается, чем раньше дети начинают заниматься спортом, тем лучше?

– Конечно! К нам на тренировки приходил даже малыш в памперсе. Ему на тот момент было 2,5 года. Сейчас он уже в средней группе. За год тренировок – замечательный результат! Малыш очень вырос в спортивном плане. Хорошая базовая физическая подготовка. Кроме того, он освоил отдельные боевые приемы (заднюю подножку, бросок через бедро и прочее).

– Боевые искусства традиционно притягивают мальчиков. А как насчет девчонок? Приходят в «Спарту» на занятия?

– В нашем клубе дети в основном занимаются боевым самбо, смешанными единоборствами ММА. Последние сейчас самые популярные. Конечно, борьба всегда больше привлекала мальчишек. Но и у современных девчонок есть интерес. А почему бы и нет, если хотят? Мой супруг Александр этим видом спорта занимается профессионально, постоянно выступает на соревнованиях. С удовольствием передает свои знания детям, делится с ними опытом и мастерством. Опять же и свою дочку стараемся привлечь к занятиям. Девочки тоже успешно осваивают боевые искусства.

– Вы и муж проводите в «Спарте» занятия как для маленьких, так и для взрослых. А ваши дети разделяют вашу любовь к спорту?  

Еще бы! У нас трое детей: два сына и дочка. Мальчишки также занимаются борьбой. Дочка отдает предпочтение танцам. Но иногда – больше по просьбе папы – посещает занятия и по борьбе. Муж видит ее в этом спорте, очень надеется, что появится интерес. У одного сына тренировки по утрам, затем он идет в школу. У другого – наоборот: учеба, а потом спорт. График очень насыщенный, занятия регулярные.

Нам очень импонирует, когда в семье занятия спортом становятся необходимой нормой. Может, поэтому и получилось создать «Спарту». Ведь говорят, если хочешь что-то изменить, начни с себя. И клуб мы стараемся позиционировать больше как семейный

Вот мама привела детей на тренировку. И она не сидит на скамейке и ждет, а занимается фитнесом. Получается, каждый проводят время с пользой. Родители стараются развивать своего ребенка, при этом показывают пример, тоже выбирая для себя физические нагрузки.

– То есть формула психологов – в действии: дети плохо слушают взрослых, но хорошо копируют их поступки…   

– Точно! Можно сколько угодно говорить детям о пользе физических упражнений, но, когда в семье мама или папа активно занимаются спортом, это многократно ценнее тысячи слов. Спорт становится нормой для всех. Здорово, что в городе немало тех, кто разделяет нашу позицию: к нам приходят на тренировки всей семьей. Душа радуется, когда видишь такое отношение. Значит создали «Спарту» не зря! Не беда, если где-то по времени не совпадает. Или кому-то нужно часик подождать. Папа с мамой тренируются – ребенок посидел, мультики посмотрел в зоне отдыха. У ребенка тренировка – родители отдыхают. Кстати, стараемся улучшить нашу зону отдыха, чтобы скрасить время ожидания. Поставим автоматы, чтобы родители могли спокойно пообщаться за чашечкой чая или кофе, пока ребенок тренируется.

– Насколько регулярно проводятся занятия в «Спарте»?

– Обычно три раза в неделю. При желании можно ходить хоть каждый день, с понедельника по субботу. Обычно выбирают занятия через день: понедельник – среда – пятница или вторник – четверг – суббота. У нас есть абонементы под разное количество тренировок. Минимум два раза в неделю. Один раз неэффективно, большой промежуток между тренировками. Если ребенку 7–8 лет, то после школы частые спортивные нагрузки, наоборот, приветствуются.

– С активными тренировками определенно должен быть высокий результат. Дети представляют клуб на соревнованиях?

– Безусловно. Мы участвуем в турнирах в Минске, Речице, и к нам приезжают из Столбцов и Минска. В клубе отлично подготовлен зал не только для проведения тренировок, но и соревнований хорошего уровня. Минчане приезжают и удивляются, как мы тут все здорово оборудовали. У них зачастую нет таких условий. Малыши, конечно, пока не участвуют в соревнованиях. Приезжают с родителями посмотреть, почувствовать атмосферу. Это интересно, волнующе! У многих загораются глаза – заметно, что им хотелось бы на следующем соревновании быть не просто зрителями, а участниками.

Конечно, для результата нужны активные тренировки. К тому же не каждый ребенок стремится быть чемпионом. Кто-то просто хочет научиться постоять за себя, почувствовать уверенность в своих силах. Пусть на соревнованиях каких-то высоких результатов не будет – это не означает, что спорт нужно бросать.

Ребенок, посещая тренировки, становится дисциплинированнее, увереннее, готов защитить себя или друга. А это уже большое дело и настоящая победа

– Лучше заниматься в спортивной секции, чем просто болтаться без дела во дворе или сидеть часами, уткнувшись в телефон…

– Безусловно! Спорт – это определенный образ жизни, даже другое мышление. Наш воспитанник не пойдет с сомнительной компанией, условно говоря, распивать где-то на скамейке пиво и курить, что-то ломать или портить. С ребятами, которые приходят заниматься, мы общаемся на разные темы. Это необходимо для формирования правильного мышления, необходимых ценностей. В боевых искусствах это важно. Мальчишки и девчонки находят в «Спарте» единомышленников, друзей. У нас сформировалась большая спортивная семья, где каждый друг за друга горой. Категорически запрещается кого-то унижать, обижать, выказывать свое превосходство или смеяться над тем, у кого что-то не получается. Когда с детьми на такие темы регулярно беседуешь, то они не допускают подобных ситуаций даже в мыслях. Для них это становится нормой. Опять же – спорт дисциплинирует. Для ребенка такая среда в любом случае будет во благо.


Анна Леонович, 14 лет:

В «Спарте» я уже третий год. Мой двоюродный брат увлекался смешанными единоборствами. Мне тоже захотелось попробовать. Пришла на занятия – понравилось. Даже стала выступать на соревнованиях. За три года уже есть личные достижения: шесть медалей, много дипломов.


Роман Храмович, 9 лет:

– Смешанными единоборствами я занимаюсь с шести лет. Мой папа –профессиональный спортсмен, тренер, стараюсь брать с него пример. Ну и, конечно, тут не забалуешь. У меня очень активные тренировки. Участвую в соревнованиях. Ездил выступать на республику и на различные чемпионаты, брал первые и вторые места. Так что есть чем гордиться.


Илья Букато, 13 лет:

– Я занимаюсь борьбой уже восемь лет. Начинал в Столбцах, туда на тренировку меня впервые привела мама. А когда переехали в Дзержинск, выяснилось, что могу продолжать заниматься в «Спарте». С удовольствием посещаю занятия: мне здесь все нравится.


Влад Орел, 14 лет.

Тренировки в клубе начал посещать два года назад. Чувствую, что это – мое. Уже есть довольно высокий результат: по смешанным единоборствам ММА на республике взял второе место. Конечно, очень рад этому. К тому же есть стимул, чтобы добиваться лучшего результата.

 

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59