Все начинается с любви… к географии. Молодые педагоги из Дзержинска – о профессии и секретах семейного счастья
Они встретились в десятом классе средней школы №4 г. Дзержинска. Вместе начали усиленно заниматься географией: листали атласы, искали точки на карте… А потом поняли, что лучшее место на земле – то, где они будут вместе. Сергей Нагибович и Камилла Давыдова женаты уже год. В августе молодые педагоги вернулись в родной район, где скоро начнется их первая учительская осень. Они точно знают: если ты дома и рядом с тем, кого любишь, – все получится.
Один путь на двоих
С молодыми супругами мы встретились в их родной школе, где, кстати, Сергей Нагибович будет преподавать географию.

– Изучение фактов о Земле, климате, разных культурах – это то, что мне всегда было интересно, – рассказывает педагог. – Важную роль сыграли и мои учителя. Сначала географию у нас вела Алина Александровна Черник, затем – Людмила Ивановна Колодинская. Именно их уроки, а также подготовка к олимпиадам и ЦТ зажгли ту самую искру.
А вот выбор педагогической стези случился почти случайно.
– Первая мысль об этой профессии у меня возникла на дне самоуправления, когда мы заменяли учителей, – продолжает Сергей. – Мне понравилось быть в роли педагога. Я решил попробоваться себя в этой сфере и поступил в БГПУ имени М. Танка.
Камилла пошла схожим путем, но с неожиданным поворотом. Участница районных и областных олимпиад по географии решила также поступить в педагогический вуз, однако выбрала логопедию.
– Теперь я учитель-дефектолог, – говорит собеседница. – Кстати, могу работать не только в учреждениях образования, но и, к примеру, поликлинике. Только я всегда хотела именно к малышам.

Родные стены
Возвращение в учреждение образование, которое окончил, – это очень ответственный шаг. Молодые специалисты часто боятся навсегда остаться «вечными учениками» для своих бывших учителей. Но эта история точно не про Сергея.
– Рад, что нас распределили в Дзержинск, – признается педагог. – И благодарен судьбе, что смогу начать свой педагогический путь в родной школе. Мне проще здесь. Я знаю руководство, педагогов. Здесь каждый уголок мне знаком.
«Я дома и точно на своем месте»
Камилла же, как и мечтала, будет работать с малышами в детском саду №3 г. Дзержинска. В учреждении молодого специалиста приняли тепло и радушно. Руководство и опытные коллеги всегда готовы прийти на помощь.
Серьезный подход
В сентябре Сергея ждут встречи с пятыми, шестыми, девятыми и одиннадцатыми классами. Волнения у молодого географа нет.
– Учителю важно суметь найти подход к каждому ученику, – считает Сергей. – Я точно знаю: здесь нет какой-то определенной модели общения, ведь каждый класс особенный.

Педагог верит, что сумеет влюбить малышей в географию.
– Нужны интерактивные методы работы, – размышляет Сергей. – К примеру, важно не просто заучивать названия столиц, а понять, чем живет каждая страна. На моих уроках точно будут различные виртуальные путешествия, игры…
Перед Камиллой стоят другие задачи. Она будет помогать 24 воспитанникам детского сада.
– Родители часто думают, что пара занятий с дефектологом сразу же приведет к успеху, но это не так, – говорит молодой специалист. – Для достижения результата могут понадобиться месяцы и даже годы. Нужно запастись терпением и ни в коем случае не отчаиваться.
«От учебного года жду получения опыта, удовольствия от общения с детьми и, конечно, первых побед своих малышей»

Любовь, которую не скрыть
Молодые супруги часто мысленно возвращаются в день своего знакомства.
– Как только увидел Камиллу, сразу же понял: это она, – рассказывает Сергей.
Помнит тот школьный день и его супруга:
– Я тогда обратила внимание на этого красивого мальчика. Однако общаться мы не сразу начали. Нас потом свела география.
Жить в браке, когда оба – педагоги, непросто, но весело.
– Конечно, мы делимся друг с другом впечатлениями от первых дней работы в образовании, – говорят супруги. – Сейчас у каждого пока еще раскачка, но в сентябре она закончится, и тогда будет что обсудить. А вообще, нам повезло. Когда понадобится подготовить дидактический материал, есть кого попросить что-то вырезать или приклеить. (Смеются.)
Секрет семейного счастья наших героев прост.
– Главное – уважать и любить друг друга, – уверены молодые супруги. – Каждый день мы говорим о любви, не забываем о приятных мелочах, заботе. И, конечно, стараемся проводить время вместе.
Общими увлечениями Сергея и Камиллы являются велосипедные прогулки и путешествия по Беларуси. Молодые люди уже побывали в Гродно, Мире, Витебске, на Браславских озерах.
Первого сентября начнется отсчет и общей профессиональной жизни наших героев. В коридорах родной школы Сергей теперь не ученик, а учитель. Многим ребятам сумеет помочь и Камилла – целеустремленный и неравнодушный педагог. Супругов объединяет не только общая школьная история в прошлом, но и общий путь в будущее, который начался с настоящей любви – к профессии и друг к другу.
Светлана Мигура, классный руководитель Сергея и Камиллы:

– Камилла и Сергей – мои первые выпускники. Первые ласточки, которых я выпустила во взрослую жизнь. Я наблюдала, как они взрослеют, и сама росла вместе с ними – как педагог, как наставник.
Камилла – отличница, олимпиадница, наша медалистка. В ней всегда чувствовались собранность и невероятная старательность. Сергей – вдумчивый, надежный молодой человек, который уверенно шел к знаниям и никогда не останавливался на достигнутом.
А в старших классах случилось то, что делает школьные годы по-настоящему незабываемыми: ребята начали встречаться. Это была красивая, трогательная, настоящая история любви. После выпуска они поступили в педагогический университет, а спустя несколько лет стали семьей.
И сегодня история сделала новый красивый поворот. Сергей Дмитриевич вернулся в родную школу уже учителем географии, чтобы зажигать в ребятах любовь к путешествиям, странам и открытиям. Камилла Борисовна стала дефектологом и теперь сможет помочь детям раскрыть их новые возможности.
Они пример того, что школа становится началом большого пути. А искренняя любовь и общее дело делают этот путь особенно красивым. Глядя на них, я понимаю: моя работа была проделана не зря. Их история – это и моя маленькая победа. Я очень горжусь ребятами и бесконечно рада видеть их теперь уже в качестве коллег.
Рекомендуем