Меню
Государственное предприятие "Водоканал Дзержинского района"

«Делаем город красивее и уютнее». Побывали на объекте, где трудится экологический студотряд

«Делаем город красивее и уютнее». Побывали на объекте, где трудится экологический студотряд

Лето – это не только отдых, но и возможность заявить о себе, поработав на благо района. Пример тому – бойцы экологического студенческого отряда, которые доказывают: каникулы могут быть временем реальных дел и первых серьезных заработков.


Шанс вписать имя в историю региона

Работа студотрядов в Дзержинском районе – это отлаженный механизм. Ежегодно список объектов формируется на основе договоров райкома БРСМ с принимающими организациями. Перед стартом все бойцы проходят обязательный инструктаж по охране труда и трудовому законодательству. Примечательно, что пополнить ряды могут даже 14-летние ребята, но только при наличии полного пакета документов и с учетом всех возрастных ограничений.

Во главе каждого отряда стоит командир. Им может стать только совершеннолетний боец с ярко выраженными лидерскими качествами и явными организаторскими способностями. Как подчеркивает первый секретарь райкома БРСМ Александр Мелюк, для всех участников неукоснительно соблюдаются нормы законодательства: школьники и студенты трудятся строго по графику, а самым юным работникам разрешено проводить на объекте не более четырех часов в день.

Город в руках молодежи
В этом году сезон стартовал 8 июня. Каждая смена длится стандартные десять дней.

За два летних месяца в регионе уже успели поработать 10 отрядов общей численностью более 150 человек.

Сами ребята признаются: студотряд – это не просто способ заработать собственные деньги, но еще и шанс стать частью одной команды и вписать свое имя в историю Дзержинска. Так решили и бойцы, работающие в Дзержинском ЖКХ. Именно они взялись за преображение городской среды, делая ее уютнее и свежее.

Вместе с лидером молодежного движения Александром Мелюком мы отправились на объект, где трудится экологический десант. Он состоит из восьми человек. Отряд сформировался 3 августа и продолжит свою миссию до 20 августа.

Распорядок дня здесь расписан по минутам: рабочий день начинается в 8.00 и длится до 12.00. Затем – обеденный перерыв. Через час работа возобновляется и продолжается до 15.00. Режим отдыха соблюдается неукоснительно. Ежедневный фронт работы определяет мастер. После инструктажа от руководителя команда действует слаженно – без лишних споров и суеты.

Мы застали ребят за преображением детской площадки в одном из дворов многоквартирного дома. Вооружившись кисточками, они аккуратно обновляли краску на объектах. Кстати, накануне отряд высаживал цветы, чтобы в городе стало еще зеленее и наряднее.

Александр Мелюк пообщался с бойцами, поблагодарил их за проявленную ответственность, трудолюбие и желание внести свой вклад в развитие региона.

– Для меня студотряд – это бесценный опыт общения с подростками, тем более что я учусь в Несвижском педагогическом колледже, – рассказывает командир отряда Кира Мешкуть. – В нашей команде – и парни, и девчонки. Самому младшему – 15 лет. С ребятами мы быстро нашли общий язык. Здесь очень важен компромисс. Бойцы прислушиваются ко мне, и мы с ними действительно на одной волне.

Поделился своими впечатлениями и Андрей Дуло:

– Мне 15 лет. В этом году я окончил девять классов в средней школе №4 г. Дзержинска. Про студотряды узнал от своего классного руководителя. Решил: почему бы не потрудиться и не заработать собственных денег? Многие ребята мне хорошо знакомы по школе. Особых трудностей не возникает, только рабочие моменты. Считаю, что работа в студотряде помогает стать более ответственным и самостоятельным.

На благо родного города этим летом решила поработать и Яна Довнар:

– В студотряде я впервые. О нем узнала в гимназии №1 г. Дзержинска, где учусь. Опыт, полученный в студотряде, точно пригодится мне в будущем. Пока все нравится, особенно атмосфера в коллективе.

«Наш город становится красивее, и в этом есть также моя заслуга».

Работа экологического студотряда – это наглядный урок гражданской зрелости. Молодежь Дзержинщины не ждет, пока кто-то придет и наведет красоту, а берет инструменты в свои руки. И это уже стало доброй традицией. Ведь по-настоящему любимый город украшают не чужие люди, а свои.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59