Меню
Государственное предприятие "Водоканал Дзержинского района"

Инфляция в Беларуси в 2026 году будет ниже предельного параметра в 7% — аналитики ЕАБР

Инфляция в Беларуси в 2026 году будет ниже предельного параметра в 7% — аналитики ЕАБР

Аналитики Евразийского банка развития прогнозируют, что инфляция в Беларуси в 2026 году будет ниже установленного предельного параметра в 7%. Об этом сообщается в еженедельном макрообзоре ЕАБР.

Как отметили в ЕАБР, инфляция в Беларуси составила 4,4% в годовом выражении в июле 2026 года после 4,3% в июне, оставаясь ниже установленного на 2026 год предельного параметра в 7%.

Продовольственная инфляция замедлилась до 3,1% в годовом выражении в июле после 3,4% в июне, даже на фоне меньшего снижения цен на сезонную плодоовощную продукцию: на 10,8% после снижения на 11,5% месяцем ранее. Рост цен на непродовольственные товары, напротив, ускорился до 2,9% в годовом выражении после 2,2% в июне.

Базовая инфляция составила 4,8% в годовом выражении в июле, сохранившись на уровне предыдущего месяца, что указывает на сохранение умеренного ценового давления.

«Ожидаем, что по итогам 2026 года инфляция сохранится ниже предельного параметра Национального банка», — прогнозируют аналитики ЕАБР.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59