Меню
Государственное предприятие "Водоканал Дзержинского района"

Вопрос психологу. На что делают ставку кибермошенники и почему мы становимся их жертвами

Вопрос психологу. На что делают ставку кибермошенники и почему мы становимся их жертвами

В нашей рубрике «Вопрос психологу» квалифицированный специалист в этой сфере Татьяна Лянго старается разобрать непростые жизненные ситуации наших читателей, чтобы помочь им обрести душевное равновесие.

– Мой друг недавно попался на удочку телефонных мошенников. Отдал им прилично так денег. Мы все не можем понять – как? Нормальный дядька, всегда в адеквате. А тут такое. Сам говорит, не понимал, что и как делает. Да и вообще, этих историй вокруг огромное количество. Расскажите, как же получается, что люди отдают все свои деньги по телефонному звонку. Мне, как человеку немолодому (65 лет), сложно понять.

– Мошенничество старо как мир. И, надо сказать, злоумышленники идут в ногу со временем. Количество жертв киберпреступников растет день ото дня. Сегодня телефонные мошенники вышли на совершенно новый уровень обмана: они задействуют не только современные технологии, которые позволяют, например, подделывать голоса людей, но и часто используют психотехнологии по влиянию на сознание человека. Когда мы слушаем истории о пострадавших, сильно удивляемся: как так могло случиться? Люди добровольно переводят средства на указанный мошенниками счет, передают деньги курьерам, сообщают номера банковских карт и другие персональные данные. 

«Главная задача мошенников – быстро спровоцировать у потенциальной жертвы чувство СТРАХА и осознание НЕОБХОДИМОСТИ СРОЧНЫХ ДЕЙСТВИЙ»

Как это работает

Мошенники практикуют   целенаправленное психологическое воздействие, используя эмоции, состояние и возраст человека, специальные техники манипуляции. Их цель –  отключить у жертвы критическое мышление и заставить ее действовать в интересах манипулятора. 

У, так сказать, психологических хакеров есть ряд приемов, знание которых поможет вам вовремя понять, что на другом конце провода – обманщик.

Создание «искусственной срочности» и «недостатка времени». Мошенники заявляют, что решение нужно принять в течение нескольких минут или даже секунд. В условиях такого сильного эмоционального напряжения мозг переключается с рационального анализа на эмоциональное, импульсивное реагирование. То есть полностью отключается критическое мышление. Например: «Срочно подтвердите код, иначе ваш договор с мобильным оператором заблокируют!» или «Осталось несколько минут, нужно срочно подтвердить личность». 

Ставка на авторитет. Злоумышленники представляются сотрудниками банков, правоохранительных органов, государственных или других авторитетных структур. Они используют профессиональный жаргон, ссылаются на законы или внутренние регламенты, чтобы создать впечатление, будто являются специалистом или сотрудником МВД. Звонок от сотрудника следственного комитета автоматически вызывает у человека напряжение.

Эмоциональное давление (страх, вина, сострадание). Мошенники пугают жертву (сообщают, что родственники в беде), пытаются вызвать чувство вины («из-за вашей ошибки система заблокирована») или «давят» на сострадание, придумывая трагические истории («тяжело больному ребенку нужна срочная операция»).  

Метод «нога в двери» (маленькие шаги к большой уступке). Манипулятор начинает с небольшой просьбы, а затем  требует более серьезного. Согласившись на небольшое действие, человек бессознательно начинает воспринимать себя поддерживающим манипулятора или его дело. 

Использование нейролингвистического программирования. В речь могут встраивать скрытые команды и внушение, использовать повторяющиеся слова («якоря»), сенсорное внушение («представьте, как вы теряете все»), смену ритма и темпа речи для подавления критического мышления. Если используется этот прием – будьте уверены: на другом конце провода находится профессионал.

Демонстрация осведомленности о жертве. Мошенники могут использовать информацию, собранную из открытых источников или утекших баз данных (Ф. И. О., адрес и т. д.), дабы создать ложное впечатление, что вы  действительно общаетесь с представителем официальной организации. 

Визуальные и аудиальные подделки. Применяются технологии подмены телефонных номеров, создаются фишинговые сайты. Например, на экране телефона высвечивается «БЕЛПОЧТА», а звонок поступил из Италии.

Почему люди становятся жертвами?

Уязвимость к мошенничеству зависит от множества факторов, включая возраст, эмоциональное состояние, уровень финансовой грамотности, наличие стрессовых ситуаций, состояние повышенной тревожности.

Чтобы противостоять манипуляциям, важно развивать критическое мышление

Ни в коем случае нельзя спешить с решениями. Необходимо проверять информацию через официальные источники, уметь говорить «нет» и устанавливать границы. Ваше критическое мышление должно быть настороже с первой секунды звонка. Начиная с того, каким путем поступил звонок. Не забывайте, что представители государственных органов и структур НИКОГДА не используют для связи мессенджеры и социальные сети. Постоянно отслеживайте новости в этом секторе, фиксируйте внимание на новых схемах мошенничества. И, конечно, разговаривайте об этом со своими домочадцами. Берегите себя и своих близких!

Если у вас есть вопросы или проблемы, пишите нам в редакцию на электронную почту info@dzr.by или в чат-бот нашего телеграмм-канала @dzr_by_bot. Мы будем рады помочь вам, гарантируя при этом анонимность и индивидуальный подход к каждой жизненной истории.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59