Меню

Дзержинские труженики села продемонстрировали отличные результаты в профсоюзной акции «Наш животновод»

С наступлением холодов начался ответственный период у работников животноводческих комплексов и ферм. Главная задача для них – успешно провести зимовку скота и, не снижая набранных темпов, выйти на запланированные показатели по производству молока и мяса. На этом этапе определенную поддержку труженикам села призвана оказать республиканская профсоюзная акция «Наш животновод».

– Традиционно с декабря по март главное внимание в нашей работе отводится МТК и МТФ района, – рассказала председатель райкома профсоюза работников АПК Раиса Смеян. – Совместно со специалистами управления сельского хозяйства и продовольствия Дзержинского райисполкома и профсоюзными комитетами мы стараемся детально изучить состояние дел в животноводческой отрасли. В ходе посещения трудовых коллективов нас интересуют такие вопросы, как выполнение нанимателем обязательств по созданию безопасных условий труда, организация своевременного прохождения работниками медицинских осмотров, их обеспечение специальной одеждой и обувью, наличие раздевалок, создание бытовых условий для отдыха и приема пищи и многое другое. По выявленным недостаткам принимаются меры по их устранению.

Для стимулирования труда животноводов, отраслевым профсоюзом Минщины организовано соревнование, в котором учитываются такие показатели, как выходное поголовье коров, производство молока, товарность, удой от коровы и получение приплода. Все молочно-товарные комплексы и фермы, в соответствии с их производственными возможностями, разбиты на четыре подгруппы, охват соревнованием 100-процентный. Итоги подводятся ежеквартально.


Вместе с профсоюзными лидерами к победителям соревнования на «Новогоднем экспрессе» Дзержинского районного Центра культуры и народного творчества прибыли Дед Мороз и Снегурочка. В итоге церемонии награждения прошли в неофициальной и очень душевной атмосфере.


На лидирующие позиции в областном соревновании в своих номинациях  по результатам работы в 1-м квартале 2021 года вышли: МТК «Юцки» КСУП «Путчино» и МТК «Вязынка» филиала  «Фалько-Агро», во 2-м квартале второе место занял МТК «Малые Новоселки» ОАО «Крутогорье-Петковичи». В связи с чем, в период новогодних праздников к нашим областным призерам направились председатель райкома профсоюза Раиса Смеян, руководители первичных профсоюзных организаций, чтобы еще раз поздравить передовиков молочной отрасли.

Улучив несколько минут, животноводы МТК «Малые Новоселки», по случаю приезда гостей, собрались у новогодней елки, украсившей фойе комплекса. Этот год для них заканчивается удачно. Находящееся на содержании дойное стадо дает по 14,5 тонн молока за дневную смену. В среднем в сутки высокоудойные коровы дают по 23 литра. Поэтому заслуженно работники фермы принимали слова благодарности за свой труд. Со словами поздравлений к ним обратилась Раиса Смеян. Приятным моментом встречи стало награждение передовиков. Благодарности за подписью председателя Дзержинского райисполкома и ценные подарки были вручены начальнику МТК Ольге Лапко, операторам машинного доения Алесе Прудниковой, Екатерине Черниговой и Валентине Хмиль.

Своих наиболее отличившихся членов профсоюза из числа коллектива МТК отметила грамотами и подарками председатель первички Лариса Гарачка. В их числе – операторы машинного доения Марина Величко, Зулиха Хурова, слесарь Михаил Усс, животновод Александр Лихимович. Аплодисментами встретили присутствующие появление Деда Мороза и Снегурочки. Шутки, импровизации и даже исполнение всеми любимой новогодней песенки «В лесу родилась елочка» подняло настроение как хозяевам, так и гостям.

В рамках акции «Наш животновод» такой же праздник состоялся еще у одного победителя областного соревнования – коллектива молочно-товарного комплекса «Юцки» КСУП «Путчино» (начальник комплекса Светлана Буйкевич). Благодарственные письма и подарки от райкома профсоюза работников АПК были вручены операторам машинного доения Екатерине Семашко, Марине Жизневской, Людмиле Янковской и Ольге Трофимчик.

— Такие меры морального и материального стимулирования – заслуженная дань уважения нашим животноводам, которые своим каждодневным трудом обеспечивают прилавки магазинов качественными и полезными продуктами питания, – подвела итоги прошедших мероприятий Раиса Смеян.

 

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59