Меню

Старшеклассники из Дзержинского района поделились впечатлениями от Президентского бала

Прекрасный просторный зал, красивые девушки в светлых летящих платьях, статные юноши во фраках и мундирах, а ещё чарующие звуки вечного вальса… Нет, это не ожившие истории из старинных книг и даже не кадры из киноленты о далёком прошлом… Это ежегодный Новогодний бал для молодёжи во Дворце Независимости, который состоялся 28 декабря.

В этом году в традиционном зимнем мероприятии приняли участие 320 активных, талантливых и одарённых молодых людей из разных уголков нашей страны. Среди них оказались и учащиеся Дзержинского района – участники российско-белорусского проекта «Поезд Памяти» Ульяна Шиманская и Ярослав Карсюк.

Праздник высокого искусства и культурных традиций

Открыл праздничный бал, согласно всем бальным традициям, торжественный полонез дебютантов. И, словно по волшебству, исчезли вчерашние современные школьники и студенты, а вместо них по залу шествовали элегантные дамы и кавалеры.

В Новогоднем балу принял участие и президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Он не только поприветствовал дебютантов и гостей бала, но и поблагодарил их за созданную атмосферу праздника высокого искусства и культурных традиций, связывающих эпохи и поколения.

После тёплых и очень значимых слов Главы государства классическая программа бала была продолжена. Распорядитель бала объявил один из самых популярных танцев, без которого, конечно же, нельзя было обойтись, – вальс. И вновь закружились пары по церемониальному залу!

От полонеза до рок-н-ролла

Участие в таком волшебном мероприятии оказалось для молодых людей очень познавательным. Они смогли окунуться в историю бальных традиций. Заслуженные танцевальные коллективы Беларуси продемонстрировали танцы разных эпох: Средневековья, Возрождения, барокко, Просвещения… Была показана и театрализованная миниатюра исторической реконструкции бала XVI века.

Но и дебютанты не сидели на месте! Менуэт, кадриль, бас-данс, котильон – им всё оказалось по силам! А некоторые участники смогли сыграть в необычную игру «Живые картины», где им пришлось разыгрывать различные миниатюры.

В завершении классической части бала была исполнена кадриль, которая уже не одно столетие завершает любой бал. А после кадрили, как по волшебству, юноши и девушки превратились в молодых людей XXI века. Ведь зазвучал привычный им рок-н-ролл!

Ежегодный Новогодний бал во Дворце Независимости стал уже хорошей традицией, способной напомнить нам всем, как важно сохранять и оберегать культурное наследие страны. Ведь оно является объединяющим звеном эпох и поколений.

С этим согласны и наши одиннадцатиклассники.

Ульяна Шиманская, учащаяся гимназии №1 г. Дзержинска

— Мы начали готовиться к Новогоднему балу ещё в начале ноября: разучивали танцы, подбирали наряды, ездили на сводные репетиции. Самым сложным для меня были генеральные прогоны по несколько часов, но я думаю, что наши старания того стоили.

Я очень хотела почувствовать саму атмосферу праздника – этого волшебного торжества, так как раньше я на таких мероприятиях не бывала. И в итоге бал меня очень впечатлил. Я смогла увидеть разных людей в очень интересных платьях, костюмах, смогла услышать живую музыку… А невероятно красивые танцы дебютантов – это то, что точно останется навсегда в моей памяти!

Мероприятие получилось действительно очень ярким и запоминающимся.

Ярослав Карсюк, учащийся гимназии г. Дзержинска

— Я до сих пор пребываю в восторге от участия в президентском балу! Атмосфера, царившая на протяжении всего мероприятия, вызвала у меня непередаваемые эмоции. Нам пришлось на протяжении длительного времени разучивать несколько видов бальных танцев. И, конечно, я получил огромный опыт, ведь с нами работали профессиональные хореографы. А ещё я приобрёл новых друзей! Мне кажется, подобные мероприятия и нужны для того, чтобы объединять всех нас – людей разных возрастов, интересов… Тех, у кого всё-таки общая история…

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59