Меню

Чем живешь, село родное? Об итогах года — Дзержинский сельский совет

В минувшем году районка начала публиковать еженедельные новости сельских Советов. Из газетных страниц читатели узнавали, как местная власть реагировала на обращения граждан, где проводился ямочный ремонт, решалась проблема с освещением или водоснабжением. А чтобы оценить весь масштаб проделанной сельисполкомами работы, мы решили рассказать о произошедших изменениях, новшествах и ярких моментах в жизни сельчан. Напоминаем, в прошлый раз итоги года подводили Боровской, Добриневский и Негорельский сельисполкомы. Продолжаем!

Создание комфортных условий для жителей сельских населенных пунктов – так можно кратко охарктеризовать главное направление работы Дзержинского сельисполкома. А помогают вникнуть в проблемы агрогородков и деревень приемы граждан и прямое общение с населением.

– Мы проанализировали поступившие в течение года устные и письменные обращения. Большинство касалось водоснабжения и качества питьевой воды. На этом акцентировали наше внимание жители таких населенных пунктов, как Невеличи, Дягильно, Большие Новоселки, Петковичи, Ферма-Гай, – говорит председатель сельсовета Светослав Дарашевич. – Также были обращения по вопросам содержания улично-дорожной сети в деревнях Шатилы, Дягильно, Большие и Малые Новоселки, Кукшевичи, Клыповщина, Ферма-Гай. Наряду с этим жители подняли проблему уличного освещения. Поэтому в первую очередь мы работали над устранением тех недочетов, на которые указали заявители.

Большие Новоселки
Малые Новоселки, улица Центральная
Большие Новоселки. улица Колхозная

Так, в деревне Невеличи специалисты провели ремонт скважины с заменой водонапорной башни. Чтобы улучшить качество подаваемой населению воды, построили и ввели в строй станцию очистки. Подключили станцию обезжелезивания в районе индивидуальной застройки в Дягильно, приступили к изготовлению проектной документации на строительство новой скважины в Петковичах. Кроме того, над обеспечением потребителей качественной водой поработали в Больших Новоселках. В деревне построили станцию обезжелезивания и переложили трубопровод по улице Шоссейной и частично – по улице Садовой. По словам главы сельисполкома, работы в Новоселках будут продолжены.

Участковая больница в Больших Новоселках, бывший усадебный дом рода Костровицких

Останки усадьбы рода Костровицких в Больших Новоселках
Новоселковский УПК

В минувшем году в Дзержинском сельсовете основательно подошли и к ремонту и асфальтированию дорог. Новый асфальт положен на улицах Колхозной и Садовой (частично) в Больших Новоселках; на Молодежной (здесь не обошлось без финансового участия одного из местных жителей деревни) и Полевой – в Шатилах. Подсыпку гравийно-песчаной смесью произвели на улице Центральной в Шатилах. То же самое можно сказать о деревнях Ферма-Гай, Малые Новоселки. Такую же подсыпку произвели на подъезде к Клыповщине, на улицах Садовой и Шоссейной в Больших Новоселках. Проведенные дорожные работы обошлись сельисполкому в сумму свыше 180 тысяч рублей.

– На сегодняшний день в процессе разработки находится проект на строительство дорог к РИЗам в деревнях Розовка и Малые Новоселки, – отмечает Светослав Дарашевич.

 Кадры с праздника деревни в Кукшевичах


Хочется выразить слова благодарности депутатам, старостам деревень, а также всем гражданам, принимавшим активное участие в решении вопросов жизнеобеспечения населенных пунктов Дзержинского сельского Совета.


Активное участие в решении насущных вопросов принимают и сами жители деревень. Речь идет о наведении порядка и благоустройстве населенных пунктов. Внесли сельчане посильный вклад в ремонт с последующей заменой ограждений на кладбище в Ясютевичах. В локальных субботниках участвует школьники под руководством педагогов. В зоне их внимания знаковые и памятные места на территории сельсовета.

Благоустроенное за счет средств сельского совета место упокоения Каруся Каганца
Построенная станция обезжелезивания в Невеличах
Заседание совета ОПОП

– Повышенное внимание уделили работе по улучшению жилищно-бытовых условий жителей Совета, – продолжает руководитель местной власти. – В Больших Новоселках построили новый район индивидуальной застройки, там уже предоставили гражданам десять земельных участков для возведения жилья. За минувший год 20 многодетным семьям дали возможность построить квартиры в Дзержинске и Фаниполе. Более того, ввели в эксплуатацию 15 индивидуальных домов.

По словам сотрудников сельисполкома, в 2022 году работа по созданию условий для комфортного проживания людей будет продолжена.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59