Маленькая деревня – большое сердце. Как в Путчино отметили праздник деревни
25 июля в деревне Путчино прошел традиционный праздник деревни – теплое и душевное событие, собравшее жителей населенного пункта и гостей из соседних деревень.

Праздничная программа развернулась в центре Путчино – в живописном месте у небольшого пруда, в котором отражаются летнее небо, ели и раскидистые деревья. Творческий коллектив Путчинского Дома культуры подготовил программу под названием «Куточак зямлі, як цябе не любіць».

Открыли праздник артисты ансамбля « Гуляночка» с традиционной песней «Прывітальная».

– Эта песня уже долгие годы является нашей визитной карточкой. Ее автор – наш земляк, поэт и музыкант Антон Анисович, – рассказала Татьяна Корсакова.

Сельчан поздравил председатель Путчинского сельсовета Франц Кондратович:
– Добрый день, уважаемые земляки! В Дзержинском районе сложилась добрая традиция – ежегодно проводить праздники сельских населенных пунктов. Сегодня на территории Путчинского сельсовета мы отмечаем День деревни, вспоминаем историю развития нашего населенного пункта и чествуем уважаемых жителей.

Председатель также затронул волнующие всех вопросы благоустройства.
– Сейчас на территории сельсовета проходит месячник благоустройства. Я понимаю, что в каждом населенном пункте есть свои проблемы, но мы над ними работаем. В административном подчинении Путчинского сельсовета находится 51 населенный пункт. По заключению санитарной комиссии, деревня Путчино признана одной из лучших по благоустройству и содержанию придомовых территорий. Уважаемые земляки, только вместе мы сделаем нашу деревню, нашу родину чище, краше и добрее. С праздником!

Деревня Путчино – это 54 домовладения, в которых постоянно проживают 44 человека. Пятеро из них – старше трудоспособного возраста, трое – старше 80 лет. Можно сказать, что Путчино – деревня долгожителей.

Так же с Днем деревни сельчан приехал поздравить председатель Дзержинского районного Совета депутатов Евгений Скоробогатый:

– Добрый день, уважаемые жители и гости деревни! От всей души поздравляю вас с праздником – Днем деревни. Для тех, кто здесь родился и вырос, это не просто точка на карте, а родной дом, место силы. Сегодняшнее мероприятие – прекрасный повод выразить искреннюю благодарность нашим ветеранам, которые всю жизнь трудились на благо родной деревни. Поблагодарить тех, кто сегодня живет и трудится на родной земле, молодежь и молодые семьи, которые решили связать свое будущее с малой родиной. Любовь к родной земле, трудолюбие и гостеприимство всегда были отличительными чертами сельских жителей. Приятно осознавать, что и сегодня деревня Путчино живет, развивается и благоустраивается.

По доброй традиции на празднике торжественно наградили долгожителя деревни Путчино Тамару Молчан за активную гражданскую позицию и общественную деятельность на благо односельчан и Путчинского сельсовета.
– Паважаныя сябры, друзья, гости, дазвольце мне расказать а нашей весцы Путчына. Нашай весцы 438 гадоў. Заснавана ў 1588 годзе, у Койданавскай вобласці. У пачатку 20 стагодзя было 67 двароў і 361 жыхар, – с теплотой о своей малой родине рассказывала Тамара Молчан.

Вспомнив историю и ее памятные моменты, почтили минутой памяти всех, кого сегодня уже не было с нами.
За чуткое и внимательное отношение к гражданам, активную жизненную позицию, общественную деятельность и вклад в развитие местного самоуправления наградили ведущего специалиста Путчинского сельисполкома Анастасию Романович.

Торжество продолжалось творческими выступлениями. Вячеслав Романович и Ангелина Дашук подготовили стихотворение о родной земле, березках и аистах. Музыкальные номера прозвучали от Эвелины Гусенцовой и Влады Андриевской.




Главное украшение села – это, конечно же, люди. Поэтому на празднике чествовали долгожителей: Марию Алексеевну Камейшу (97 лет), Тамару Антоновну Молчан (85 лет), Галину Болеславовну Романович (83 года). Им вручили памятные подарки.





Гости праздника могли приобрети украшения ручной работы, поучаствовать в беспроигрышной лотерее и купить небольшой сувенир, который напоминал бы о теплом летнем празднике. Самые маленькие гости наслаждались ярким аквагримом.













Рекомендуем