Меню

В гимназии г. Фаниполя состоялось отчетно-выборное собрание первичной профсоюзной организации

Создание благоприятного климата в трудовом коллективе, защита прав и интересов всех его членов, организация их качественного досуга, помощь в профессиональном росте… Немало задач стоит перед профсоюзом работников образования и науки. А начинается эта работа на уровне профсоюзных первичек в каждой школе или гимназии. На отчетно-выборном собрании одной из них – в гимназии г. Фаниполя – мы и побывали.

Воспитать достойное поколение может тот учитель, кто не только любит свою профессию и детей, но и чувствует себя комфортно в собственном коллективе. Убедиться в этом на собрание в гимназию приехали председатель Минского областного объединения профсоюзов Виктор Малиновский, глава Дзержинского районного объединения профсоюзов Анжелика Прохаревич, председатель районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки Марина Шпилевская, замначальника управления по образованию, спорту и туризму Дзержинского райисполкома Ирина Каспорская. Модератором мероприятия, в котором приняли участие члены трудового коллектива гимназии и ветераны педагогического труда, выступила председатель первичной профсоюзной организации гимназии г. Фаниполя Елена Лакисова.

Любимая профессия

Новый год – время подведения итогов. Вот и членам первички было что вспомнить, а ее председателю – рассказать в своем отчетном докладе.

Регулярное выполнение норм Коллективного договора и соблюдение договоренности в сфере организации, нормирования и оплаты труда, создание условий для профессионального роста педагогов, содержательная культурно-массовая и физкультурно-оздоровительная работа – это не полный список того, что характеризует гимназический профсоюз.

В учреждении образования каждый молодой специалист найдет поддержку в лице опытных коллег. Не забывают там и о ветеранах педагогического труда.

Очень ярким стало выступление заместителя председателя Фанипольской городской ветеранской организации, педагога Людмилы Геймуровой

        – Любите ли вы свою профессию и школу так, как любим ее мы – те, кто проработал уже много лет? – перефразировав известного литературного критика, обратилась Людмила Алексеевна к молодым учителям. – Если вдруг вы еще ее не полюбили, то обязательно полюбите. И на долгие годы из вашего сердца не уйдут минуты встреч с учениками, их родителями и, конечно, коллегами. А всему этому в нашей гимназии всегда способствовал профсоюз.

Профсоюзная семья

        В ходе встречи были избраны новый председатель первички и его заместитель. Ими стали молодые перспективные педагоги Екатерина Старнакова и Ксения Езепенко. После голосования они произнесли торжественные клятвы. Затем коллектив гимназии выбрал новый состав профсоюзного комитета и ревизионной комиссии, а также общественного инспектора труда. Еще одним вопросом повестки дня было избрание двух делегатов на отчетно-выборную конференцию Дзержинской районной организации Белорусского профсоюза образования и науки.

        – Сегодня мне было приятно наблюдать за тем, что все серьезные вопросы вы решали не просто как члены профсоюза, а как друзья или даже настоящая семья, – обратился к присутствующим Виктор Малиновский. – В вашей гимназии действительно чувствуется командный дух. Хотелось бы еще добавить, что Федерация профсоюзов Беларуси – это одна из ведущих общественных организаций. С каждым годом она становится более крепкой. И в этом большая заслуга районных объединений профсоюзов.

Виктор Малиновский вручил благодарности и грамоты директору гимназии Галине Мойсейчик, председателю первичной профсоюзной организации Елене Лакисовой, а также ее активным членам

        В конце отчетно-выборного собрания всех ждал сюрприз. На предрождественскую встречу заглянул… Дед Мороз и угостил присутствующих вкусными конфетами. А учащиеся гимназии преподнесли педагогам и гостям музыкальный подарок. И это был самый трогательный момент, ведь дети – главные люди в любом учреждении образования.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59