Почему спасатели даже в отпуске пересаживаются за штурвал комбайна
В эти дни в Дзержинском районе, да и по всей стране, набирает обороты уборочная кампания. Причем уже не первый год на поля выходят не только аграрии. В кабины комбайнов садятся и те, кто в обычной жизни тушит пожары и спасает людей. Мы встретились с одним из них в поле у деревни Шумщина, что в Демидовичском сельсовете.
Гул комбайнов на полях района сегодня не стихает с рассвета до глубоких сумерек. На одном из них работает человек, который еще недавно тушил пожары. Александр Видник – старший инструктор-спасатель ПАСП №11 в аг. Дворище. Для него это первый сезон на комбайне в поле.

– До этого приходилось работать в хозяйстве, но только на зернотоке, – признается Александр. – Родом я из Петрикова. Переехал с семьей в Дзержинский район около года назад. В период уборочной в этом году решил попробовать себя в новом деле, помочь хозяйству «Путчино».
В поле Александр всего неделю. Но в его действиях уже чувствуется уверенность человека, который привык быстро учиться. Помогает и многолетний опыт службы в МЧС.

– Здесь то же самое, что и на работе, – объясняет спасатель, который сегодня еще и помощник комбайнера. – Нужно вовремя все отследить, заметить возможную проблему или неисправность, ремень поменять, цепи натянуть… Так и у нас в РОЧС: вовремя все заметить и предупредить.
Александр говорит, что работа в поле – это не просто способ помочь хозяйству. Это еще и хорошая возможность дополнительно заработать и поддержать большую семью.Ведь дома, в Фаниполе, его ждут родные люди. Супруга Оксана, конечно, переживает, но поддерживает мужа в его начинании. Ждут и три дочери: двенадцатилетняя Анастасия, четырехлетняя Алена и самая маленькая двухлетняя Арина. Ради будущего своей семьи и своей страны спасатель и участвует в уборочной.
В одной смене с Александром трудится его напарник Дмитрий Мацкевич, который тоже работает в Дзержинском РОЧС в ПАСП №11 водителем
Для него это уже далеко не первый сезон – за плечами более десяти уборочных кампаний. Поэтому сегодня он за штурвалом комбайна. А также в роли наставника для коллеги: посвящает его во все тонкости хлеборобского дела.

– Он не в первый раз, много сезонов отъездил, – кивает Александр в сторону комбайна, где Дмитрий ждет коллегу-помощника и осматривает технику. – Мы с ним еще и на посту в Дворище вместе работаем в паре. Понимаем уже друг друга с полуслова.
Совмещать суточные дежурства в РОЧС с полевыми буднями непросто. Александр признается, что тут помогает четкое планирование и готовность руководства пойти навстречу.
– Коллеги пишут рапорты, договариваются. Я решил на первый раз поучаствовать в уборочной во время своего отпуска, – объяснил он. – Сегодня убираем рапс. Но вообще нас задействуют на все виды культур.
И хотя Александр официально в отпуске, назвать эти дни отдыхом сложно. Рабочий день начинается на рассвете и заканчивается затемно.
– Встаю я в шесть утра, – рассказывает Александр. – Заканчиваем, когда солнце сядет. Погода сейчас способствует, надо жать. Пока все идет по плану: не было такого, чтобы из-за погоды стояли.
В прошлом году 31 белорусского спасателя наградили за успехи в уборочной. Тогда в свободное от несения службы время в жатве приняли участие 233 пожарных, что стало рекордным показателем за последние годы. Поинтересовались у Александра, есть ли у их экипажа цель попасть в число передовиков нынешней жатвы. И он не скрывает, что азарт присутствует.
– Цели всегда есть, – говорит он с легкой улыбкой. – А что из этого получится, будем уже видеть по итогу.
Так в этом марафоне, где каждый день на вес золота, на помощь хлеборобам приходят те, кто знает цену ответственности. Экипаж Дмитрия Мацкевича и Александра Видника – один из них.
– Если бы вы как профессионал МЧС и комбайнер могли дать совет тем, кто сейчас в поле, что бы сказали? – спрашиваем его напоследок.
Александр задумывается на пару секунд.
– Главное – быть внимательными, друг друга не подводить, – отвечает он. – И помнить: золото полей – в наших руках.

После нашей короткой беседы спасатель спешит в кабину комбайна к своему коллеге, ведь счет идет на тонны и гектары. И под гул мотора комбайн трогается, оставляя за собой ровные ряды скошенного рапса.
А завтра у Александра снова будет подъем в шесть утра и длинный день в полях района. А вечером – короткие минуты отдыха в кругу семьи, в объятиях «папиных дочек». Их отец даже в отпуске занимается важным и нужным делом. Ведь хлеб – он и в поле, и в доме, и в надежных руках спасателей.
Рекомендуем