Меню

Такой разный «Арсенал». Последние новости из стана дзержинских «канониров»

Минувшая неделя дала старт не только очередному учебному году в стране. В минувшую субботу начались матчи очередного юношеского первенства Беларуси в семи возрастных группах. Отрадно, что год от года все больше команд, представляющих дзержинский «Арсенал», берут старт в этих соревнованиях. И именно с ними (в отличие от основной команды) связаны наиболее позитивные новости.

Даешь, молодежь!

Если в сезоне 2020/21 года на старт вышло всего две команды – 2005 и 2006 г.р., в сезоне 21/22 продолжили борьбу тоже две команды – 2006 и 2007 г.р., то на минувших выходных на поле вышли сразу четыре юношеских команды, представляющие школу «Арсенал» (Дзержинск).

Именно из стана школы «канониров» пришли самые позитивные новости минувшей недели, а именно: в соответствии с приказом Министерства спорта и туризма в футбольном клубе «Арсенал» выделяется обособленное структурное подразделение «Детско-юношеская спортивная школа по футболу «Арсенал».

Это значит, что в дальнейшем футбольная академия «канониров» будет не частной, а получит государственную поддержку и финансирование. Это значит, что за минувшие три года от даты основания (3 сентября 2019 года, Шуфутинскому на зависть!) школа «Арсенала» показала достойные результаты, которые были признаны на высшем государственном уровне. Что ж, остается только порадоваться за наших земляков. Ждем из стана «канониров» подробностей этой интересной и, безусловно, важной новости!

Но вернемся к юношескому первенству. Абсолютные дебютанты турнира, самые младшие участники, команда «Арсенал U15» составленная из ребят 2008 г.р. (тренер – Андрюс Федосеев), волей жребия попала в шестую предварительную группу с командами Академии АБФФ, «Шахтер» (Солигорск), ФК «Слуцк», ФК «Белшина» и ФК «Осиповичи».

Первый матч дебютанты в U15 сыграли с фактически сборной Беларуси по своему возрасту, с командой Академии АБФФ.

Непосвященному читателю стоить пояснить, что Академия АБФФ не имеет в своей структуре младших групп подготовки, а занимается тем, что призывает под свои знамена лучших футболистов из всех футбольных школ страны. Именно с ними и выпало играть первый матч юным «канонирам». И если первый тайм дзержинцы еще держались, пропустив всего три мяча, то во втором парни и вовсе рассыпались – 0:13. Что сказать в защиту ребят? Что у них все впереди? Что в процессе подготовки в начале августа эти же парни обыграли на «Весте» грозное московское «Динамо», проходящее в ту пору учебно-тренировочный сбор в Беларуси? Наверное, это хорошо, что в первом же матче пришлось сыграть не просто с фаворитами, а действительно с лучшей командой страны, футболисты которой даже антропометрически намного превосходили наших парней, что уж говорить о чисто футбольной составляющей. Наши победы, как говорится, впереди!

Весьма бескомпромиссный матч сыграли на искусственном поле СЦ «Веста» команда «Арсенал U16» (тренер Олег Трубило) и ФК «Островец U16». На два гола Павла Воронцова в первом тайме гости сумели ответить двумя взятиями ворот во второй половине встречи. Итог – боевая ничья 2:2.

Кроме этих команд, в группе «Запад» первой лиги в этой возрастной группе выступают ФК «Лида», гродненская СДЮШОР Белкард, ФК «Слуцк», ФК «Ислочь», РФСК «Малорита» и СДЮШОР МТЗ.

Лучший старт получился у команды «Арсенал U17» (2006 г.р., тренер Артем Сукало), также выступающей по своему возрасту в первой лиге, в группе «Запад». На первый матч команда, составленная из воспитанников собственно школы «Арсенал», столбцовской ДЮСШ и в межсезонье усилившаяся четверкой ребят из Городеи, отправилась в Молодечно. Местная ДЮСШ-4 всегда слыла довольно крепкой командой, которая год за годом выпускает футболистов добротного уровня. Одни братья Маковские чего стоят!

Счет открыли гости на 4-й минуте, гол на счету Никиты Гузача. После чего чаша весов долго не могла склониться ни на чью сторону, пока «Арсенал» в течение трех минут (69, 70 и 71-я!) не отправил три мяча в ворота хозяев (два гола на счету Никиты Гузача и один у Владислава Станкевича). Точку в поединке на 80-й минуте поставил Александр Казаков – 5:0. Красивая победа «Арсенала U17» на старте сезона. Кроме участников матча в этой группе выступают команды ФК «Сморгонь», ФК «Ислочь», ФК «Слуцк», ФК «Слоним» и ФК «Динамо-Брест».

Совершенно не получился старт у команды «Арсенал U18» (2005 г.р., тренер Ростислав Штивельман). Это единственная дружина из структуры «Арсенала», выступающая в высшей лиге юношеского первенства, группа «Запад». Первый матч на выезде против солигорского «Шахтера» завершился оглушительным поражением 0:12.

И кому сейчас будет интересно слушать, что в начале августа из этой команды в команду Академии АБФФ было передано два футболиста, и еще двое сильнейших по причине болезни не смоги принять участие в матче? Поражение есть поражение – бессонные ночи тренерам обеспечены. Положение надо исправлять. Кроме «Шахтера» в одной группе с «Арсеналом» играют команды минского и брестского «Динамо», минская СДЮШОР-3 Динамо, ФК «Ислочь», бресткий Центр Развития Футбола, ФК «Слуцк» и гродненский «Неман». Солидная, в общем-то, компания. Самая подходящая для профессионального роста!

Нужна победа. И не одна

Что до положения дел главной команды «Арсенал», выступающей в высшей лиге чемпионата Беларуси по футболу, то там пока без изменений. В минувшем туре обезглавленные «канониры» (главный тренер команды Павел Кирильчик накануне игры получил уведомление от дисциплинарной комиссии АБФФ о дисквалификации на один матч за публичную критику судейства) уступили на выезде «Слуцку» — 0:1.

В равной игре в первом тайме «Арсенал» мог забивать минимум дважды, а то и трижды. Один раз, после удара Сенько, мяч угодил в боковую стойку ворот. Казалось, что еще вот-вот… Непонятно почему, но на второй тайм хозяева вышли намного более мотивированными, чем гости. И забили свой гол на 64-й минуте. «Арсенал» вернулся в игру лишь после чреды замен, но больше угроз у ворот «Слуцка» создать не получилось.

Проиграв этот матч, «канониры» опустились в зону вылета — на 15-е место. И уже в ближайшую пятницу будут играть в Городее с прямым конкурентом за 14 место – набравшим в последнее время ход брестским «Динамо».

Печальный почин основного состава «поддержали» и дублеры, также уступившие дублерам «Слуцка» — 0:1.

И вот что интересно: по поступающей из различных источников информации, переживающий в последние месяцы финансовый кризис «Арсенал» материальное положение начал выправлять. Иначе с чего бы школа клуба получила государственную аккредитацию? Это, конечно, хорошо. Вот только когда выправится турнирное положение «Арсенала»? Болельщики заждались побед.