Меню

Сенатор Владимир Лукьянов провел прием граждан в Дзержинском районе

Сегодня члены Совета Республики провели единый день приема граждан в Минской области. Парламентарии посетили все районы региона, встретились с жителями, чтобы выслушать просьбы, предложения и жалобы и по возможности оказать содействие в разрешении волнующих вопросов. В Дзержинском райисполкоме прием провел заместитель председателя Постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению Совета Республики Владимир Лукьянов.

В общении сенатора с жителями региона также принимали участие председатель Дзержинского райисполкома Максим Лысенко и руководитель депутатского корпуса Александр Чаган. Кроме того, пояснения по каждому из озвученных вопросов (а на прием записались 4 человека) пояснения давали ответственные специалисты исполкома, предприятий и организаций района. Присутствовал на приеме и председатель Молодежного парламента при районном Совете депутатов Андрей Апанасович.

Вопросы, с которыми пришли люди к сенатору, были самыми разноплановыми. Так, жительница Дзержинска, ставшая в свое время обладательницей акцией завода «Агромаш», на котором работала (ныне это «Амкодор-Семаш»), пожаловалась на то, что предприятие не выплачивает дивиденды по акциям. После подробного разбора ситуации, Владимир Лукьянов предложил представителям завода еще раз детально проанализировать экономическое законодательство и организовать встречу с акционерами-физическими лицами и урегулировать проблему в рабочем порядке.

Пенсионер, проживающий в служебном доме в д. Старинки, принадлежащем ОАО «Крутогорье-Петковичи», обратился с вопросом о возможности подведения туда газа. Руководитель хозяйства Юрий Климаш аргументированно объяснил невозможность сегодня провести такие работы на льготных условиях, как того хотел заявитель, однако, вместе с директором ПУ «Дзержинскгаз» Сергеем Бородавко, выразил готовность содействовать подведению газоснабжения. Правда, мужчине придется пройти все оговоренные законодательством процедуры, которые, к слову, были ему разъяснены на месте.

Достаточно бурным получилось обсуждение проблемы, поднятой жильцами дома №121 по ул. Ленинской в аг. Негорелое. Вопросов у людей, пришедших на прием к сенатору, было много: некачественное проведение капитального ремонта дома (а сейчас он вообще остановился), протекающая крыша, отсутствие нормального водоотведения. Заявители очень эмоционально рассказывали Владимиру Лукьянову и другим участникам приема о своих злоключениях, однако, как выяснилось, проблемные вопросы уже проработаны и находятся в стадии решения. Все подробности озвучил председатель райисполкома Максим Лысенко, а также гендиректор ЖКХ Вера Красовская и руководитель районного водоканала Сергей Близнюк. Договор с недобросовестным подрядчиком, выполнявшим капремонт, расторгнут, разработан и уже на выходе с госэкспертизы находится новый, более качественный (хотя и более дорогостоящий) проект, закладывается необходимое финансирование на его реализацию. Первоочередные виды работ, которые должны улучшить положение дел жильцов дома 60-х годов постройки, будут проведены уже в ближайшие месяцы, а остальные, в частности, перекладка сетей – в благоприятный сезон в будущем году.

Еще один заявитель, житель Дзержинска, пришел к сенатору с просьбой повоздействовать на председателя ЖСПК, который, по его словам, некачественно выполняет свои обязанности. Владимир Лукьянов внимательно выслушал обратившегося и пояснения, которые дали специалисты райисполкома, после чего предложил организовать собрание членов кооператива, где и рассмотреть волнующие жильцов конкретные вопросы. Член Совета Республики даже выразил готовность лично принять участие в этой встрече.

— Приемы граждан для сенаторов очень важны, ведь они обеспечивают обратную связь с людьми, — отметил, комментируя результаты проведенного приема граждан Владимир Лукьянов. – У председателей райисполкомов достаточно много обращений, они с ними работают. Но иногда нужны, так сказать, свежие лица и взгляд под другим углом. Когда мы начинаем разговаривать с людьми, вникать в их проблемы, разбираться, многие вопросы снимаются. Но самое главное то, что мы плотно взаимодействуем с исполнительной властью на местах. И такая совместная работа помогает эффективно снимать проблемы. Так, сегодня из четырех вопросов оказались практически разрешены три, а один решим в ближайшее время. Еще до нашего приезда все проблемные моменты уже были проработаны и находились в разной стадии разрешения. И это очень хорошо, когда власть правильно работает с населением.

Андрей Апанасович, председатель Молодежного парламента при районном Совете депутатов:

— Я впервые участвовал в приеме граждан на таком уровне. Больше всего впечатлило отношение к любым вопросам людей представителей органов власти как районного, так и республиканского уровней: насколько скрупулезно они рассматривают каждую проблему, вникают в ее суть, анализируют законодательную базу и финансовые возможности, чтобы найти решение в пользу человека. Такой опыт был очень полезен, чтобы на практике поучиться общению с людьми при решении конкретных вопросов различной сложности и различных направлений.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59