Меню
Государственное предприятие "Водоканал Дзержинского района"

100 дзержинских старшеклассников стали воспитанниками военно-патриотического лагеря

100 дзержинских старшеклассников стали воспитанниками военно-патриотического лагеря

2 июня Дзержинский районный центр туризма и краеведения открыл двери для ребят из стационарного воспитательно- оздоровительного лагеря военно-патриотической направленности «Защитник». В этом году с армейским укладом будут знакомиться 100 юношей из десяти учреждений образования региона.

Оздоровление в лагере «Защитник» традиционно организовывается в рамках учебной программы по предмету «Допризывная и медицинская подготовка».

В этом году смена продлится 15 дней вместо привычных 9-ти.

Ребята примут участие в различных спортивных соревнованиях, вместе с военнослужащими воинских частей пройдут азы огневой и строевой подготовки.

Торжественное открытие лагерной смены состоялось 3 июня. С напутственным словом к юным защитникам обратились начальник Дзержинского РОВД Евгений Жилинский и методист районного управления по образованию, спорту и туризму Наталья Павловская. Участие в мероприятии приняли также офицеры воинских частей, с которыми сотрудничает лагерь.

В этот же день для юношей были организованы занятия по строевой подготовке. Им также пришлось преодолеть полосу препятствий, включавшей силовую составляющую на брусьях, неполную разборку-сборку автомата Калашникова, метание гранат на точность, переноску раненого, передвижение по-пластунски, перетягивание каната. 

После этого представители РОВД провели для воспитанников лагеря профориентационное мероприятие. На встрече также обсудили вопросы безопасности жизнедеятельности, профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.

Не менее интересным оказался третий день пребывание в лагере. Ребята открыли для себя новые знания о топографии, научились ориентироваться на местности, определять стороны света без компаса и правильно вычислить азимут. Свои умения и навыки по неполной разборке и сборке автомата Калашникова учащиеся закрепили на практическом занятии. А отличные знания по истории периода Великой Отечественной войны воспитанники проявили в интерактивной игре «Наследники Победы».

Кроме того, десятиклассники приняли участие в наведении порядка на прилегающей территории учреждения. А в конце дня у них состоялся спортивный поединок «Один за всех и все за одного». 

Впереди школьников ждут еще 12 насыщенных дней в лагере.

Торговый дом "Лагуна"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59