Меню

«Патриот. Кто он?» Подведены итоги конкурса среди школьных СМИ района

Формирование активной гражданской позиции, чувства любви к прошлому, настоящему и будущему страны, родному краю, воспитание патриотизма, гуманизма, толерантности – такие вопросы рассматривались на очередном заседании клуба редакторов школьных СМИ района.

Патриотизм – это память. С уверенностью в этом главные редакторы школьных многотиражек посетили Дзержинский районный историко-краеведческий музей. На примере экспозиции «Геноцид белорусского народа» ребята смогли не только изучить, но и прочувствовать масштабность и глубину этой трагедии.

Затем редакторы школьных СМИ поговорили на тему: «Что значит быть патриотом?» А в завершение заседания клуба участникам поручили выполнить творческое задание «Патриот. Кто он?». Необходимо было не только раскрыть тему, но и подготовить презентационный материал своими руками. По итогам обсуждения жюри, в которое вошли представители системы образования, районного музея и редакции «Узвышша», выделило 8 работ.


Гимназия г. Дзержинска


Гимназия №1 г. Дзержинска


Гимназия г. Фаниполя

Кто такой патриот?
Слово патриот произошло от греческого patriotes, что в переводе означает «земляк». Мы часто слышим его на уроках патриотического воспитания, встречаем в литературных произведениях, теле- и радиопередачах. Попробуем ответить на вопрос «кто такой патриот?».

Патриот — это человек, который любит свою Родину, готов на подвиги во имя Отечества и предан своему народу. Все негативные ассоциации с этим словом связаны с неправильным пониманием сути патриотизма, нравственного убеждения, основанного на любви к своей стране.

Принципы патриотизма
• Патриотизм часто ошибочно путают с такими страшными явлениями, как ксенофобия, национализм, ненависть к другим странам. Но настоящий патриот уважает другие государства и культуры. Любовь к Родине не предполагает неприязни к гражданам других стран.

• Патриота отличает намерение защищать интересы своей страны и людей, живущих в ней, бережное отношение к родному дому, улице, городу. Соблюдение законодательства страны, труд во благо Отечества, бережное отношение к родному языку и культуре.

• Патриот — это человек, который чувствует единение со своими соотечественниками. И проявляется оно не в хулиганских действиях, совместных попытках оскорбить иные народы, их чувства, ценности или религию, а в совместных попытках сделать жизнь в стране лучше, работой над спокойным и счастливым будущим детей и внуков.

• Нездоровый патриотизм может породить опасные и чуждые истинному патриоту идеологии. Такие как шовинизм. «Только мой народ хороший» — это НЕ патриотизм. «Все народы достойны уважения, но мне ближе всего мой народ, и его ценности» — это позиция патриота.

Цитаты о патриотизме

Великие люди по-разному относились к патриотизму. Нередко некоторые его формы подвергались суровой критике. Так Лев Толстой считал патриотизм чувством «грубым, вредным, стыдным и дурным, а главное — безнравственным». Но не все разделяли эти взгляды. И до нас дошли цитаты известных исторических личностей о патриотизме.

«Патриотизм живой, деятельный именно и отличается тем, что он исключает всякую международную вражду, и человек, одушевлённый таким патриотизмом, готов трудиться для всего человечества, если только может быть ему полезен». Николай Александрович Добролюбов

«Настоящий патриотизм, как частное проявление любви к человечеству, не уживается с неприязнью к отдельным народностям».
Николай Александрович Добролюбов

«Патриотизм — это не значит только одна любовь к своей Родине. Это гораздо больше. Это — сознание своей неотъемлемости от Родины и неотъемлемое переживание вместе с ней её счастливых и её несчастных дней». Алексей Николаевич Толстой

«Патриотизм, чей бы то ни был, доказывается не словом, а делом». Виссарион Белинский


Средняя школа №2 г. Дзержинска


Негорельская средняя школа №1

Сочинение-размышление на тему: «Патриот. Кто он?»
В жизни каждого человека всегда существуют важные вещи — друзья, близкие люди и просто знакомые. А еще у каждого человека, конечно же, есть родная страна — место, где он родился, живет, будет строить свою дальнейшую судьбу.

Патриотами не рождаются, ими становятся, прививая любовь к Отечеству, воспитывая чувство прекрасного в своем сердце. Такое качество требует решимости от человека, ответственности за свои действия. Люди не должны предавать свою Родину, они обязаны заботиться о ней, прикладывая при этом долю собственных сил.

Что значит быть патриотом своей страны? Ведь патриоты, независимо от того, в какое время они живут, в военное или мирное, это те люди, кто не просто любит Родину, Отчизну в мыслях, а тот, кто старается делать все возможное, чтобы страна процветала, чтобы у страны и у ее жителей было будущее.

Патриот, это тот, кто не жалеет сил, а порой и жизни, чтобы страна была независимой. Это тот, кто готов всегда стать на защиту границ страны, если это будет нужно.

Патриот — это тот, кто интересуется историей страны, в которой он живет, знает традиции, культуру, родной язык. Это люди, кто знает свои корни, кто чтит память тех, кто отдал свою жизнь за наше счастье. Вот эти люди действительно достойны называться патриотами.

Да, мы не выбираем Родину, но уже с самого детства мы к ней прикипаем душой, мы любим село, в котором началась наша жизнь, нас тянет домой, на родную землю, на малую Родину, а все потому, что мы любим свою Отчизну. Тема: «Я патриот…» часто затрагивается и в школе, и дома, о патриотизме говорят в СМИ, но это чувство индивидуально, а значит, и проявляется оно по-разному у всех людей. Однако есть общее, то, что объединяет всех — это стремление сохранить и укрепить свою страну, сделать ее богаче. О своем патриотизме не обязательно кричать на весь мир, мало того, настоящие патриоты этого и не делают, они молча, не разговорами, а делами, показывают свой патриотизм.

Что сегодня можем сделать мы, будучи школьниками, для своей страны? Можно начать с малого, например, активно принимать участие в организованных субботниках, мы можем не сорить на улицах. Мы можем наводить порядки в своих дворах, парках и скверах, следить за памятниками истории, за братскими и солдатскими могилами, мы можем стать добрее, поддерживать друг друга и идти к общей большой мечте — мечте сделать нашу Родину еще более светлой, красивее, богаче. Вот тогда и про нас скажут: «Это патриоты своей страны».

Я стремлюсь стать полезной для своей Родины, вырасти гражданином с активной гражданской позицией. Я хочу видеть нашу страну вечно цветущей, где каждый человек будет чувствовать себя по-настоящему счастливым.

Ошуркевич Мария, учащаяся 8А класса Негорельской средней школы №1, главный редактор школьной газеты «Вместе — ИНТЕРЕСНО!


Негорельская базовая школа №2


Великосельский УПК детский сад – базовая школа


Даниловичский УПК ясли-сад – средняя школа

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59