Меню

В Дзержинском районе объявлен конкурс на лучшее новогоднее оформление организаций, сельских населенных пунктов и частных домовладений

В этом году возможность создать себе новогоднее настроение появилась у жителей и гостей Дзержинского района как никогда рано – уже в конце ноября. Именно в эти дни на центральной площади города начали собирать главную елку региона, а предприятия и организации стали активно украшать фасады зданий и территорию всевозможными гирляндами и тематическими композициями. Включились в создание праздничной атмосферы и сами жители – с каждым днем все больше и больше разноцветных огоньков и «снежинок» можно увидеть в окнах горожан. Подогреть интерес к «украшательству» решили и местные власти, объявив конкурс на лучшее новогоднее убранство.

– В минувшем году новогоднее оформление районного центра существенно обновилось, приобрело яркие, оригинальные и современные формы, что, конечно, не осталось не замеченным жителями и гостями Дзержинщины, – отмечает заместитель председателя райисполкома по социальным вопросам Ольга Игнатова. – Более того, по итогам онлайн-голосования городская елка была впервые признана лучшей в Минской области (спасибо за активность всем землякам, кто отдал свои голоса за наш символ Нового года). Постарались украсить свои территории предприятия и организации, лучших мы отметили на районном Празднике труда. Поэтому в текущем году мы также решили провести районный смотр-конкурс на лучшее новогоднее оформление фасадов зданий и прилегающих к ним территорий предприятий, учреждений, организаций района всех форм собственности, территорий сельских населенных пунктов и частных домовладений. Главная его цель –создать общую праздничную атмосферу.

Конкурс будет проводиться с 15 по 27 декабря по целому ряду номинаций в зависимости от отраслей деятельности (промышленные предприятия, сельхозорганизации, торговля, сфера услуг, социальные объекты, сельские населенные пункты, частные дома и т. п.).

Заявки на участие с фотографиями разного ракурса принимаются до 15 декабря по телефону/факсу: 8 (1716) 6-54-75, или по электронной почте ideoldz@dzerzhinsk.gov.by. Итоги конкурса будут освещены в районной газете, а награждение победителей состоится в торжественной обстановке на Празднике труда в феврале 2023 года.

Оценивать участников будет жюри под председательством главы райисполкома Максима Лысенко. Конкурсная комиссия будет обращать внимание на оригинальность и новизну новогоднего оформления, использование современных материалов и технологий, светодиодных конструкций, наличие единой сюжетной линии в композиции, красочность оформления новогодней елки, размещение тематических малых архитектурных форм, фигур, скульптур (снежных, ледяных, деревянных и т. п.), наличие поздравительных надписей, рождественской и новогодней символики, растяжек. Конечно, в поле зрения будет пожарная безопасность оформления и общее санитарное состояние прилегающей территории.

Между тем еще больше ощутить дыхание приближающегося праздника жители и гости Дзержинска смогут уже 14 декабря. В будущую среду, в 18.00, на центральной площади города состоится большое театрализованное представление с шествием Дедов Морозов и Снегурочек, которое завершится официальным зажжением главной елки района. А уже на следующий день, 15 декабря, в ГДК в 5-й раз пройдет ставший уже доброй традицией областной инклюзивный фестиваль творчества «Зажги свою звезду», который даст старт на Минщине торжествам в рамках республиканской благотворительной акции «Наши дети».

 

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59