Меню

В Дзержинском РОВД напомнили, что грозит за нарушение порядка использования беспилотных летательных аппаратов

Дзержинский районный отдел внутренних дел напоминает о порядке использования беспилотных летательных аппаратов на территории Республики Беларусь, а также мерах административной и уголовной ответственности за выполнение несанкционированных полетов.

Правоприменительная практика свидетельствует о том, что в Республике Беларусь систематически допускаются нарушения использования воздушного пространства с применением авиамоделей и беспилотных летательных аппаратов (далее — БПЛА). Основной причиной этому служит незнание либо игнорирование владельцами (пользователями) указанных летательных аппаратов требований законодательства по организации и выполнению полетов.

Согласно ст.1 Воздушного кодекса Республики Беларусь под БПЛА понимается воздушное судно, предназначенное для выполнения полета экипажа на борту. Справочно: БПЛА осуществляет полет вне условий визуального контакта с ним посредством FPV-очков, ноутбука, планшета, мобильного телефона, иного устройства. В силу требований п. 103 Авиационных правил, полетов в воздушном пространстве Республики Беларусь, полеты БПЛА над населенными пунктами, за исключением сельских. запрещены. Для выполнения официального полета беспилотником, его владелец обязан подать план полета или заявку на использование воздушного пространства Республики Беларусь в центр Единой системы организации воздушного движения. В случае выполнения полета с одновременным фотографированием является наличие у пользователя разрешения Генерального штаба Вооруженных сил.

Нарушение правил использования воздушного пространства влечет за собой административную ответственность по ст. 18.35 КоАП Республики Беларусь с наложением взыскания в виде предупреждения или штрафа (на физлицо – до 20 б.в., на юрлицо – до 50 б.в.). Ответственность за повторное совершение такого же правонарушения в течении гола наказывается штрафом: для физлица в размере от 10 до 50 б.в., для юрлица от 20 до 100 б.в.  

ЕСЛИ ВЫ СТАЛИ СВИДЕТЕЛЕМ ИЛИ ОЧЕВИДЦЕМ ДАННОГО ПРОТИВОПРАВНОГО ДЕЯНИЯ, НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО СООБЩИТЕ ОБ ЭТОМ В БЛИЖАЙШИЙ ОРГАН ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ИЛИ ПО ТЕЛЕФОНУ 102

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59