Сотрудники Дзержинского РОСК в Томковичах пообщались со школьниками в рамках акции «Дружим с законом!»

В Томковичском доме культуры в рамках проведения областной межведомственной профилактической акции «Дружим с законом!» с учащимися Томковичской базовой школы встретился старший следователь Дзержинского РОСК подполковник юстиции Леонид Хрусталев.
Следователь рассказал детям о преступлениях, совершенных несовершеннолетними на территории Дзержинского района в 2024 г., в частности хулиганствах, кражах. Напомнил представитель силового ведомства и про ответственность за данные преступления.
Также поговорили о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков, за которые предусмотрено максимальное наказание до 25 лет лишения свободы. Леонид Хрусталев подробно остановился на методиках, в том числе психологических, используемых для вовлечения несовершеннолетних в наркооборорот.
Рассказал правоохранитель и о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы, совершаемых несовершеннолетними и в отношении последних, заострив внимание на недопустимость хранения провокационных фотографий и видео на телефоне, тем более – их отправке другому лицу. Специалист привел конкретные примеры, когда телефон терялся, его взламывали, а отправленным файлом получатели пользовались в преступных целях: от шантажа до размещения на платформе для взрослых.
В очередной раз следователь напомнил учащимся о вреде курения, в том числе «вейпов», а также употребления спиртных напитков.
В процессе общения со школьниками Леонид Хрусталев приводил массу реальных примеров, что сделало беседу информативной и познавательной.
Рекомендуем


