Меню
ИП Хаменко Егор  Александрович

Знание внутренней кухни помогает Владимиру Минько эффективно руководить сложным предприятием

Знание внутренней кухни помогает Владимиру Минько эффективно руководить сложным предприятием

В каком-то смысле дело всей жизни выбрало его, а не наоборот. Вместе с тем мой собеседник признается: направление всегда было близко ему и интересно. И это неудивительно, ведь компания, которой уже более трех десятилетий, стремительно развивается, соответствует мировым трендам. Сотни видов краски, грунтовки, шпатлевки, штукатурки, декоративных материалов и других наименований предприятия широко известны как в Беларуси, так и за ее пределами. SB.BY поговорило о семейном бизнесе, производимой продукции, конкуренции на рынке лакокрасочных товаров с первым заместителем директора ООО «МАВ» Владимиром Минько.

С двух — до более 50 000 наименований

Предприятие создано в 1990-е, когда и в Беларуси, и за ее пределами спрос на лакокрасочные материалы был больше предложения. Выросли с небольшого цеха, где производилось всего два наименования краски, до масштабного предприятия с коллективом без малого 700 человек и представительствами в Витебске, Могилеве, Гомеле, Мозыре, Минске.

Новую специальность отец Владимира Александр Минько, будучи специалистом с высшим образованием, получал как рабочий в одном из кооперативов. Освоив, решил попробовать свое дело. Он и еще несколько человек объединились в 1993 году. В 1996-м взяли в аренду одну из площадок с правом выкупа. И в последующем поэтапно эти планы осуществили.

Елизавета Азаренок, начальник отдела исследований и разработок материалов по древесине.

— Пока ты в аренде, ты не развиваешься полноценно, — убежден основатель «МАВ». — Только в свое будешь вкладывать деньги. И работать не просто так, а 24/7.

В 1998 году был построен первый корпус завода. Дальше — наращивали объемы, перечень продукции, закупали оборудование. 

Предприятие росло быстрыми темпами. Строительство новых цехов и закупка оборудования производились без использования кредитов. Но это совсем не означает, что расчет был лишь на ситуацию. Руководитель предприятия уже тогда понял: без лаборатории и своих рецептур, без научного подхода не обойтись. 

И на «МАВ» в 1999-м появилась собственная лаборатория. Именно ее наличие помогло компании выстоять в непростой ситуации 2020-х, когда появились сложности с поставками сырья. Нужно было не только «переписывать» сырьевые потоки, но и корректировать рецептуры без потери качества. И с этим испытанием здесь справились.

Анжела Азаркевич, контролер качества.

Сегодня предприятие производит более 500 видов лакокрасочных материалов, занимая в стране лидирующие позиции по объему производства. За минувший год здесь выпустили 15 тысяч тонн продукции. 

На предприятии со школьных лет

Говорить о родной компании Владимиру Минько легко сразу по нескольким причинам. Как минимум потому что многие процессы происходили у него на глазах. А в чем-то он уже принимал участие сам, еще будучи школьником.

— Я стал работать в «МАВ» с 9-го класса, — вспоминает он. — Первая моя работа — сбор коробок, в которые в последующем фасуется краска в банках. Это был легкий труд для школьников.

Затем Владимир получал более сложные задания, благодаря чему изучал весь рабочий процесс в компании. В 10-м классе это был все тот же цех фасовки, но он занимался уже непосредственно фасовкой продукции, в 11-м работал в цехе приготовления замесов аппаратчиком.

Светлана Дегтярик, инженер-технолог.

— Со старшими коллегами учился производить краску на большом оборудовании, — поясняет он.

Поступив в БГЭУ, молодой человек по-прежнему подрабатывал у отца каждое лето. После первого курса — в лаборатории разработок и исследований лакокрасочных материалов. Владимиру там очень понравилось, потому что уже приходило понимание, как разрабатываются краски, каковы их параметры и свойства, с помощью чего их можно определить. Еще через год студент попал в отдел приемки и обработки заявок.

— Учился работать с учетной системой «Галактика» — принимать заявки, обрабатывать их, готовить счета-фактуры, следить за графиком отгрузок, общаться по телефону с клиентами. После третьего курса стал делать первые шаги в продажах. Потому что конкуренция росла, игроков на рынке становилось больше, борьба за клиента тоже ужесточалась. Поэтому я стал организовывать первые пробы поиска клиентов, их проработки, предоставление образцов с тестированием, выезды, испытания. И так постепенно мы создавали отдел продаж в компании, — делится Владимир Минько. — Дело в том, что в начале работы предприятия спрос на краску был гораздо выше, чем предложение. Поэтому не было острой необходимости искать клиентов, они сами звонили и приезжали. Было очень много ипэшников, которые приезжали на предприятие за товаром. Но рынок изменился. Производителей и поставщиков стало гораздо больше. И за клиента приходилось бороться. Отсюда пришло понимание, что необходимо создавать полноценную структуру продаж.

Создав отдел продаж, молодой человек через год стал начальником отдела маркетинга. Чтобы повлиять на сбыт, нужно было организовывать рекламные, имиджевые мероприятия. И Владимир с этим справился. Помогали профильное образование, опыт работы, молодость и энтузиазм. Творческое восприятие включалось, когда нужно было заниматься ребрендингом, придумывать новинки в линейке производимых товаров, чтобы выиграть в конкуренции, занимать новые ниши. Собеседник признается: было очень интересно.

На этом обучение и карьерный рост Владимира Александровича не закончились. Через несколько лет отец назначил его первым заместителем директора предприятия. Но это не означало, что он будет почивать на лаврах. В обязанности нового руководителя вошел сразу ряд направлений, в числе которых новые разработки, вопросы снабжения — поиск новых поставщиков сырья, оптимизация логистики, а также развитие экспортного направления. По словам Владимира Минько, это было не очень сложно благодаря знанию всей кухни предприятия и пониманию рынка лакокрасочных материалов:

— Очень помогало то, что я понимал, как работает вся система. И было гораздо проще потом заниматься сбытом и наращивать конкурентоспособность продукции, потому что я глубоко понимал вопрос. Параллельно отслеживал новации в области сырья для лакокрасочного рынка. 

В то время к нам приезжало очень много зарубежных поставщиков. Я и сам выезжал неоднократно, учился за рубежом у ведущих европейских, мировых компаний. И старался уже здесь организовывать внедрение этих новаций в продукцию «МАВ».

На вопрос, сложно ли работать в семейном бизнесе, руководитель отвечает, что видит в этом только положительные моменты. Например, всегда есть ощущение поддержки, доверия, что помогает в случае необходимости принимать быстрые решения. Кто-то отметит, что, образно говоря, несколько хозяек на кухне — это сложно. В семье Минько каждый отлично готовит свой продукт. Например, отец занимается стратегическим развитием инфраструктуры предприятия, строительством и модернизацией цехов, финансами. Сестра — маркетингом, развитием школы ремонта и продвижением порошковых красок.

— Моя задача — продвигать наш товар, продавать его на рынке, изобретать новое и конкурировать с крупными мировыми компаниями, — подчеркивает Владимир Минько. — Всегда нужно быть в тонусе, придумывать новую продукцию, которая позволит тебе выглядеть в глазах потребителя достойно.

Курс на развитие

И это не просто слова. Только в нынешнем году предприятие запланировало выпуск на рынок более двух десятков новинок. Это в том числе аэрозольные, профессиональные фасадные и интерьерные краски, штукатурные составы. Кстати, в копилке предприятия есть абсолютно уникальные товары. В их числе — антибактериальная краска, которая убивает (протокольно подтверждено) около 5000 видов микробов. Она предназначена для окраски в первую очередь медучреждений, а также помещений с большим скоплением людей.

— Ей окрашено уже большое количество медучреждений в Беларуси, — отмечает Владимир Минько. — До сих пор второй такой в нашей стране никто не воспроизвел. Есть в линейке предприятия материалы, которые обладают в два раза меньшим расходом по отношению к таким же конкурирующим продуктам. Сейчас мы замахнулись на производство готовых штукатурных составов. Это тоже новое тоннажное направление. В Беларуси мало кто это делает. Есть линейки декоративных материалов, которые мы ежегодно обновляем.

Высокому качеству выпускаемой продукции предприятия доверяют. Подтверждение тому — производство продукции «МАВ» под торговыми марками заказчиков предприятия.

— Из-за санкционных ограничений многим компаниям стал недоступен импорт из западных стран, и сегодня уже около 20 торговых марок производится на нашей площадке, — уточнил собеседник. — Как говорят, не было бы счастья, да несчастье помогло. Мы подхватили эту тему. Взяли на себя такую роль и растем.

В планах предприятия в этом году — запуск нового цеха лакокрасочных материалов для рулонной окраски металла. Это случится буквально весной. Параллельно «МАВ» работает над новыми рынками сбыта, активно двигаясь в Россию. Сейчас, например, с целью проработки дальнейших поставок запланированы испытания на ПАО «Уралкалий».

— Нельзя стоять на месте — это верная смерть. Надо идти вперед, развиваться, придумывать что-то, делать. Если ты будешь стоять на месте, кто-то другой тебя обойдет, — рассуждает Владимир Минько. — Ездим на выставки, смотрим, куда рынок движется. Сейчас технологии мировые ускорились. Нельзя отставать.

В Беларуси предприятие давно стало синонимом качества. Краской его производства окрашены многие жилые дома, социальные объекты, техника, например БЕЛАЗы. С помощью этих материалов создаются столь популярные сегодня муралы. К слову, красящий состав, которым воздушная техника рисовала государственный флаг в небе 9 мая 2025 года, тоже был производства «МАВ».

— Такого предприятия в Беларуси больше нет, чтобы на одной площадке было размещено производство органоразбавляемых, водно-дисперсионных материалов, порошковых красок, аэрозольной продукции и материалов койл-коатинга. Койл-коатинг — одно из перспективных имиджевых направлений для рулонной покраски металла, в котором в прошлом году мы начали делать первые шаги. Такая продукция является сложной и высокотехнологичной, поскольку скорость окраски рулонного металла составляет от 80 до 120 метров в минуту, — отмечает Владимир Минько.

На вопрос о том, на что нужно обратить внимание руководителю, который хочет развиваться, собеседник отвечает:

— Поменьше соцсетей — побольше работы. Всегда будьте в движении.

ДОСЬЕ

• Родился 3 августа 1983 года в Дзержинске, где живет и сегодня вместе с семьей.

• В Белорусском государственном экономическом университете в 2005 году получил диплом по специальности «государственное и муниципальное управление», в Академии управления при Президенте в 2010-м — диплом по специальности «государственное управление и экономика».

• ООО «МАВ» — первое и единственное место работы, которому не изменяет.

• Женат, воспитывает двоих детей.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59