Меню

Авторский цикл материалов. Нацизм без срока давности (ч. 10)

Объявив евреев паразитирующей нацией, несущей угрозу «высшей» арийской расе, гитлеровский режим повел решительную борьбу с этой так называемой внутринациональной угрозой. Представителей еврейского народа называли не иначе, как бациллами, вирусами, глистами, пауками-кровопийцами, стаей крыс. Постепенно травля набирала обороты, и в обстановке вседозволенности нацисты смогли перейти к более радикальным мерам.

На волне всеобщего антисемитизма и юдофобии ближайшее окружение Гитлера выдвинуло идею создания специальных резерваций для лиц еврейской национальности. На территории Германии стали возникать гетто по типу уже существовавших концентрационных лагерей для принудительного содержания врагов германской нации. Такие «опытные полигоны», где отрабатывалась система наказаний и других форм физических и психологических издевательств над узниками, стали частью гитлеровского режима, основанного на страхе и унижении. Одним из первых подобных мест заключения стал печально известный Дахау. Как не раз признавался Теодор Айке, комендант этого концлагеря, свое предназначение он видел в очищении арийской расы от опасных элементов и «генетических нечистот».

Средневековые методы, применяемые Третьим рейхом по отношению к другим народам – физическая расправа и гонения, – не могли не вызвать критику и осуждение со стороны соседних государств. Свое веское слово сказала и протестантская церковь, не поддержавшая происходившие внутри страны перемены. Гитлер тогда еще считался с общественным мнением, поэтому решил изменить тактику по отношению к евреям.

Германия и Польша с 1934 года были связаны договором о ненападении (Пакт Пилсудского-Гитлера). И эти договорные обязательства нацисты решили использовать в собственных целях. Пользуясь слабостью союзника, фюрер почти в ультимативной форме заставил поляков открыть границы и пропустить евреев в свою страну. Польша вынуждена была подчиниться требованию. Тысячи узников концлагерей и гетто, без средств к существованию, насильственно депортировали на новое место жительства.


В Польше со времен Речи Посполитой сохранились большие еврейские общины, которые дали временный приют своим соплеменникам. Но часть из них, не найдя пристанища, двинулась дальше, к восточной границе, выйдя на рубежи с Беларусью. В такой обстановке советским правительством было принято решение не строить заграждение из колючей проволоки, а беспрепятственно пропустить гонимый народ.


Используемые методы не решили окончательно «еврейский вопрос», потому что в Германии оставалась довольно большая прослойка лиц еврейской национальности. Они имели серьезный вес в обществе, обладали солидными капиталами: банкиры, крупные бизнесмены, торговцы, известные ученые и политики. Чтобы расправиться и с ними, Гитлер решил организовать погромы – любимое занятие нацистов. В качестве жертвы выбрали богатое еврейское население. Нужен был только повод для реализации задуманного. И он нашелся.

В здание посольства Германии во Франции пришел 17-летний Гершель Гриншпан, еврей по национальности, выходец из Польши. Он хотел убить графа Иоганнеса фон Вельчека, посла Германии во Франции, и таким образом отомстить за унижения, которые пришлось испытать семье Гриншпан и другим евреям, депортированным из Германии в Польшу. Однако молодого человека принял в своем кабинете секретарь посольства Эрнст Эдуард фом Рат. Гриншпан выстрелил в него пять раз, после чего был задержан французской полицией. Теперь оставалось лишь ждать реакции Германии: случившееся развязало руки нацистским боевикам.

Известие о смерти фом Рата пришло 9 ноября, когда НСДАП как раз отмечала очередную годовщину «пивного путча». Именно тогда Йозеф Геббельс заявил, что Национал-социалистская рабочая партия Германии не будет унижать себя организацией каких-то акций возмездия против евреев, но если народ решит предпринять определенные действия, то ни армия, ни полиция вмешиваться в ситуацию и защищать евреев не будут. Эти слова главного пропагандиста Третьего рейха означали только одно: руководство Германии открыто дает добро на проведение в стране еврейских погромов. Участниками готовящихся бесчинств должны были стать члены молодежной организации НСДАП и бойцы штурмовых отрядов, которым специально приказали переодеться в гражданскую одежду, чтобы они могли играть роль простых немцев.

Поздно вечером 9 ноября 1938 года по всей Германии начались нападения агрессивно настроенных молодых людей и мужчин на синагоги, а также на магазины, кафе и офисы, принадлежавшие евреям. Это была первая массовая акция физического насилия над еврейским народом, осуществленная Третьим рейхом. Ее результатом стали многочисленные человеческие жертвы, 30 тысяч отправили в концлагеря. Были сожжены сотни синагог, разбиты окна домов, в которых проживали евреи, витрины еврейских магазинов.


Все улицы были покрыты осколками стекла. Этот акт насилия и вандализма, который вошел в историю под названием «хрустальная ночь», положил начало Холокосту. И если еще кто-то себя убеждал, что нацизм – просто очередная европейская диктатура, то после событий той трагической ночи стало понятно: для евреев настали тяжелые времена.


Опять же, спровоцировав конфликт на восточной границе, 1 сентября 1939 года Германия объявила войну Польше. Солдаты вермахта, не встречая серьезного сопротивления, устремились в глубь страны, но вынуждены были остановиться по линии разграничения, обозначенной в секретном соглашении с Советским Союзом (Пакт Молотова-Риббентропа). Под оккупацией Германии оказалось две трети населения прежней Польши, в том числе почти 3,4 миллиона евреев. Отмечая этот факт во время чествования триумфального похода своей армии, Гитлер провозгласил, что Польша, которую он назвал «европейской помойкой», является идеальным местом для «окончательного решения еврейского вопроса». Так было положено начало строительству на завоеванной территории сети концентрационных лагерей.


В оккупированной немцами Польше было возведено в короткий срок 457 лагерных комплекса. Хелмно, Белжец, Собибор, Треблинке, Аушвиц-Биркенау, Майданек… Они были предназначены для массового уничтожения мирных граждан, в первую очередь лиц еврейской национальности.


Германское руководство уже не интересовало общественное мнение, причем как в собственной стране, так и в других странах европейского континента.

Процесс уничтожения людей на фабриках смерти был организован с присущей немцам обстоятельностью. Обычный день лагеря начинался с прибытия очередного эшелона с людьми из оккупированных Третьим рейхом стран. Узники проходили осмотр врача, после чего наиболее здоровые и крепкие из них отбирались в отдельную группу. Им присваивали номерной знак, выдавали робы и отправляли в бараки, чтобы затем использовать для принудительного бесплатного труда. У остальных (а это были преимущественно старики, женщины и дети) стригли волосы, забирали одежду, все ценные вещи, вплоть до того, что вырывали золотые коронки. Людей отправляли в «душевые», откуда уже никто не возвращался.

Нацисты поняли, что, имея дело с таким количеством людей, осуществлять «окончательное решение еврейского вопроса» путем расстрелов будет затратно и трудоемко. Поэтому все концлагеря предусмотрительно оборудовали газовыми камерами, где с помощью ядовитых или удушающих газов умерщвлялись почти мгновенно сотни людей. Затем трупы сжигали в печах крематориев.


Ценные металлы переплавлялись, а слитки передавались в спецхраны СС; волосы шли на изготовление канатов и набивку матрасов; отходы из крематориев использовались для технических целей – изготовления мыла и удобрений.


Ежедневно в Белжеце уничтожалось 15 000 человек, в Собиборе – 20 000, в Треблинке – 25 000. Всего за время оккупации Польши на ее территории нацисты физически уничтожили около 4 миллионов евреев. Но сегодня многие не хотят вспоминать об этом…

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59