Меню

В рабочем графике! Новости из стана дзержинских футболистов

Международная пауза в чемпионате высшей лиги, во время которой национальная и молодежные сборные Беларуси проводят официальные и товарищеские матчи, никак не сказалась на рабочем графике дзержинского «Арсенала» — работа кипит!

Если с уходом голкипера Плотникова в «Арсенале» не осталось футболистов из обоймы национальной сборной, то в молодежной наличие футболистов из дзержинского клуба уже давно никого не удивляет. В минувшую пятницу Беларусь U-21 провела на Кипре первый из двух запланированных на учебно-тренировочном сборе спаррингов. На матч против ровесников из сборного Кипра в стартовом составе вышли Иван Орешкевич и Арсений Агеев и были заменены на 62 и 71 минутах соответственно. На 85-й минуте на поле появился Руслан Мялковский. Впрочем, усилий нашей «молодежки» не хватило даже для ничьей – поражение 1:2.

Следующий матч наши парни проведут на Кипре 10 сентября против сборной Словакии U21. Надеемся, что игра сложится удачнее как для самой сборной, так и для наших в ней представителей.

Как это принято говорить у шахматистов – «Арсенал» в последние минуты трансферного окна, буквально на «падающем флажке», объявил о подписании очередного футболиста-легионера.

Ряды «канониров» пополнил 25-летний Фредерико Сезар Тейшейра да Силва Джуниор, или, как его принято сокращенно величать – Фред.

Воспитанник бразильской «Марильи» из штата Сан-Паулу некоторое время выступал за родной клуб в третьем дивизионе штата, после чего перебрался в Испанию в «Атлетико Монсон», последние годы борющийся за выживание в пятом испанском дивизионе. Трудно сказать, насколько придется ко двору в «Арсенале» зрелый футболист с таким бэкграундом. Тренерскому штабу виднее, там более Фред не одну неделю тренировался с «Арсеналом», и руководители клуба совершенно точно осведомлены о сильных и слабых сторонах новобранца. Очевидно одно – для самого Фреда подписание контракта с дзержинцами выглядит несомненным шагом вперед!

Дебютом Фреда в красной майке «Арсенала» стал товарищеский матч против могилевского «Днепра», который состоялся в минувшую субботу в Минске. И на результате матча, хоть он относительно неутешительный, стоит остановиться подробнее. Если борющийся за выживание в высшей лиге могилёвский «Днепр» весь матч наигрывал основной состав в различных сочетаниях, то назвать состав «Арсенала» оптимальным язык не повернется, но оно и к лучшему. Судите сами: Агеев, Орешкевич, Мялковский отбыли в молодежную сборную. Арендованные у московского «Локомотива» Годяев, Арутюнян, Волков в стане «железнодорожников» готовились к спаррингу против жодинского «Торпедо». Голкипер Артем Сороко после травмы плеча в матче «Шахтер» — «Арсенал» грустил закованный в фиксирующую повязку…

Итого – минус семь игроков основного состава.

Но на первый тайм в составе дзержинцев на поле вышли все оставшиеся в наличие главные силы команды — от Ловца, Вегери, Позняка до всех латиноамериканских и прочих легионеров. И этот, условно первый состав, убедительно переигрывал основу «Днепра», забив два гола. В первом случае Никита Ершов мощно выстрелил со средней дистанции – все только ахнули как мяч пулей вонзился в сетку ворот. Не менее хорош был и второй гол Александр Скшинецкого: от левой бровки, метров с 20, мягкий заброс за спину вратарю в самую «девятку». Могилевчане в первом тайме отыграли один гол с пенальти, а в перерыве тренеры «Арсенала» провели широкую ротацию на поле, проверив в деле всех вторых номеров команды, а также большую группу дублеров.

И тут уже на поле во всю ширь своих плеч развернулся сыгранный и монолитный основной состав «Днепра», отправивший в ворота ближайшего резерва «Арсенала» пять безответных мячей, установив общий счет в матче 2:6 в пользу гостей.

Содержанием матча остались довольны обе стороны: и «Днепр», после затянувшейся серии неудач поправивший карму, и «Арсенал», проверив в хорошем спарринге не только не поддающихся сомнению первых номеров, но и весь имеющийся резерв. А счет матча… Он неприятен, да, но смеем напомнить, что в межсезонье прошлого года «Арсенал» вообще не выигрывал, а потом установил рекорд лиги по количеству побед на старте и досрочно вышел в высшую лигу. Так что результатам таких матчей придавать большого значения не стоит. Кстати, новичок-Фред на фоне своих партнеров весьма неплох. Дай Бог и в сезоне стать таким же надежным футболистом.

Сразу по окончании спарринга с «Днепром» что «канониры», что их болельщики, перекочевали в Жодино, где свой товарищеский матч против местного «Торпедо-БелАз» проводил московский «Локомотив». Немало игроков основного состава железнодорожников отправились в различные сборные России – от национальной до молодежной. Наир Текнизян — в сборную Армении. Поэтому руководство «Локомотива» приняло решение проверить в спарринге все свои резервы. Потому в стартовом составе наряду с футболистами, выступающими в российской премьер-лиге, нашлось место и игрокам «Арсенала»: Кириллу Волкову и лучшему игроку команды в августе – Даниле Годяеву. Во втором тайме на поле вышел и Вадим Арутюнян, заменивший на 68-й минуте как раз-таки Годяева. Трио «канониров» провело достаточно неплохой матч, удостоившись лестных отзывов как от руководства «Локомотива», так и самых теплых слов от болельщиков московской команды. Проведший весь матч Волков даже поучаствовал в первом голе своей команды, отдав на второй минуте матча голевую передачу на Тимура Сулейманова. А второй гол в ворота жодинцев забил хороший знакомый дзержинским болельщикам Егор Погостнов, первый круг нынешнего первенства отыгравший в рядах «Арсенала».

Дублеры «Арсенала» очередной матч провели на выезде против могилевского «Днепра» и сыграли столь же безуспешно, как их старшие товарищи – поражение 0:4.

В юношеском первенстве Беларуси дзержинские команды на минувших выходных провели три матча.

«Арсенал U15» (2010 г.р., тренер Владислав Гороховик) на своем поле разгромно уступили сверстникам из «Слуцка» — 1:4. Единственный гол с пенальти забил Глеб Карневич.

«Арсенал U16» (2009 г.р., тренер Андрей Гармаза) также встречался с ровесниками из «Слуцка» и поначалу все складывалось довольно-таки неплохо. Дзержинцы первыми открыли счет, благодаря голу Максима Бычко, но на последней минуте первого тайма хозяева отыгрались, а в начале второго тайма вышли вперед. «Арсенал» нашел в себе силы довольно быстро сравнять счет – гол на счету Кирилла Чуевского. Хозяева вновь забивают гол и дзержинцы опять были близки к тому, чтобы отыграться, но увлекшись пропустили контратаку, а с ней и гол. После чего хозяева, не смотря на все старания наших земляков, сумели довести матч до победы – 2:5.

«Арсенал U17» (2008 г.р. тренер Ростислав Штивельман) на своем поле на «Весте» принимал ФК «Гомель» и, как говорится, отыгрался за всех – победа 4:0! Голы на счету Дмитрия Соколова, Романа Яскевича, Петра Мамановича и Романа Русецкого.

«Арсенал U18» пропускавший тур, сыграл товарищеский матч против ровесников из Академии АБФФ (читай – против сборной Беларуси 16) и крупно уступил 1:7. Единственный гол на счету Яна Язвинского. Уступить, фактически, сборной Беларуси по своему возрасту, не зазорно. Зазорно не сделать правильных выводов. Какими они будут для молодых «канониров» покажут уже ближайшие игры…