Меню
Государственное предприятие "Водоканал Дзержинского района"

Как молодой специалист из Петковичского ДК дарит праздник дзержинцам

Как молодой специалист из Петковичского ДК дарит праздник дзержинцам
Добавить в список предпочитаемых источников Google

Егор АНИКЕЙЧЕНКО – выпускник Белорусского государственного университета культуры и искусств, который сегодня работает в Петковичском доме культуры. Чем запомнился первый трудовой год, узнали у молодого специалиста.

В семье Егора переплелись три профессиональные династии – железная дорога, медицина и культура, каждая из которых оставила свой след. Мама Татьяна много лет работала психологом на железной дороге, папа трудится слесарем там же до сих пор. Железнодорожники – дедушка и бабушка. К слову, последняя еще хорошо играет на баяне. Тетя и ее супруг, бабушка по материнской линии и дядя – врачи, уважаемые в своей сфере не только в Беларуси, но и за рубежом.

Тетя Екатерина Рудницкая (Kattie) в 2018 году победила в латвийском X-Factor. Неудивительно, что и Егор связал свою жизнь с культурой. И , судя по всему, сделал правильный выбор. Правда, Дзержинский район он попал не сразу. Изначально планировал распределиться в другое место, но обстоятельства сложились иначе.

– На перераспределении начали искать что-то поближе. Я сам минчанин, – вспоминает он. – На встрече в университете начальник отдела культуры Александр Александрович Станкевич и директор Дзержинского РЦКиНТ Дмитрий Валерьевич Досько предложили работать в Дзержинском районе. Я подумал, а почему бы и нет.

Так, по воле случая и зову сердца молодой специалист оказался в местах, которые с детства были ему хорошо знакомы: в Дзержинском районе живет его бабушка, тетя, также у семьи здесь есть дача.

Первый свой рабочий день в Петковичском доме культуры Егор помнит до сих пор.

– Честно, очень переживал сначала, – признается он. – Но меня тепло встретила заведующая Елена Романович, коллектив, и волнение пропало почти сразу.

Сегодня, спустя год, Егор уже уверенно говорит, что чувствует себя на своем месте

В зоне его ответственности не только руководство народным вокальным ансамблем «Шчодрыца», но и работа с детьми. Молодой специалист ведет творческие кружки и дискотеки, которые так любят ребята.

– Дети меня уже местным диджеем называют, – с улыбкой говорит Егор. –Много волнения было, когда предложили руководство ансамблем. Но участники также приняли меня тепло. Репертуар «Шчодрыцы» сегодня – это фолк-модерн, то есть народные песни в современной обработке. Самая любимая композиция – это «Бацькава булка».

За год с небольшим Егор вместе с коллективом выступал на различных районных мероприятиях: в Дзержинском ТЦСОН, на праздниках деревень, в аг. Негорелое на 9 Мая. На областных «Дажынках-2026» они представляли подворье Дзержинского сельсовета, и это лишь часть достижений.

В активе молодого специалиста в этом году – масштабные творческие эксперименты: танцевальная вечеринка в народном стиле и колядный концерт, на которые приезжали коллективы из Минска и других населенных пунктов. Отдельное впечатление оставило новогоднее костюмированное шествие, где Егор предстал в роли Деда Мороза.

– За год в профессии освоился, – делится он, и в голосе слышится искренняя радость. – Мы, работники культуры, не только готовим концерты, но и проводим мероприятия в сельской школе.

Общение с людьми – главное в его деле. Со взрослыми, как признается молодой культработник, проще: люди приходят целенаправленно, занимаются. С детьми – веселее, но хлопотнее.

– Хотя есть и трогательные моменты, ради которых, наверное, и стоит работать. Дети, как видят меня, сразу бегут обниматься!

Каждый день в Петковичский дом культуры Егор ездит из столицы уже более года. Помимо основной работы успевает подрабатывать продавцом-консультантом в минском строительном гипермаркете в свои выходные.

– Отдых – это смена деятельности, – говорит он, цитируя свою маму. – У меня выходных как таковых нет, но проблемы в этом не вижу. Тяжеловато лишь ездить каждый день из Минска в Петковичи, но ко всему привыкаешь.

Планы на будущее Егор пока не строит. До окончания отработки после вуза остался еще год.

– Хочется остаться: коллектив хороший, все налажено, интересно работать с детьми. Идет доплата за работу в сельской местности. Да и дело ведь не в деньгах. Работники культуры – это всегда большие энтузиасты, искренне любящие свое дело, – уверен молодой специалист. – Если не мы, то кто нашу работу будет делать?..

«Особенно приятно, когда после концерта зрители подходят и благодарят»

Егор Аникейченко не первый год является одним из лучших танцоров страны по итогам международного турнира национальных танцев на «Славянском базаре»

Так что сегодня с уверенностью можно сказать: культура на селе жива. И держится она на таких молодых, энергичных и искренних людях – тех, кто каждый день дарит праздник сельчанам.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59