Меню

О рациональном использовании антибиотиков рассказали в Дзержинском РЦГЭ

Ранее, до начала эры антибиотикотерапии, инфекционные заболевания, вызываемые бактериями, считались очень опасными и зачастую — смертельными. Сегодня на помощь в лечении микробной инфекции пришли антибиотики. С момента их открытия в прошлом веке они спасли миллионы жизней по всей планете, и сегодня являются одними из наиболее часто применяемых препаратов, как в терапевтической, так и в хирургической практике.

С точки зрения микробиологии, антибиотики — это вещества, имеющие натуральное происхождение, и обладающие губительным действием на микробы. Натуральные антибиотики синтезируются особыми бактериями или грибками. Препарат, искусственно синтезированный в лаборатории, правильно называть противомикробным химиопрепаратом. Однако, в практической медицине и для пациентов все эти вещества для простоты понимания относят к группе антибиотиков.

По механизму влияния на микробы действие антибиотиков разделяется на:

  • бактериостатическое, при котором подавляются рост и размножение микробов, но бациллы сохраняют жизнеспособность,
  • бактерицидное, при котором подавляется полностью вся микробная активность, и возбудители инфекции гибнут.

Причиной роста антибактериальной резистентности являются:

  1. Нерациональное применение антибактериальных препаратов в медицинской практике.
  2. Самолечение населения.
  3. Широкое использование АБП в промышленном животноводстве.

Что же получается? На сегодняшний день у нас имеется глобальный рост устойчивости возбудителей нозокомиальных инфекций абсолютно ко всем группам антимикробных средств. Это привело к тому, что действительно реальная потребность в новых антибиотиках. А что в итоге получается? То, что новых разработанных и внедренных в клинику новых антибиотиков у нас нет. К чему мы пришли? Это, наверное, и есть тот кризис антибиотиков в XXI веке, который нужно решать и что-то с этим нужно делать.

Можно ли с этим что-то сделать? Наверное, решения проблемы есть. Каковы пути решения этой проблемы? Во-первых, необходима программа, направленная на рациональное применение антимикробных препаратов. Нужны практические рекомендации, нужно обучать врачей и информировать население о той проблеме, которая существует на сегодняшний день.

Существует 10 основных принципов рационального использования антибиотиков:

  1. Антимикробную терапию следует использовать при наличии обоснованных показаний для их применения.
  2. Выбор оптимального применения АБТ следует осуществлять с учетом фамокинетики и фармакодинамики антибиотика, то есть назначать антибиотик в адекватной дозе при планируемой адекватной длительности терапии.
  3. При выборе антибиотика необходимо знать региональную ситуацию с антибиотикорезистентностью наиболее значимых возбудителей в регионе.
  4. Избегать назначения антибиотика низкого качества с недоказанной эффективностью.
  5. Избегать профилактического назначения антибактериальных, антифунгальных, антивирусных препаратов.
  6. Оценку эффективности антибактериальных препаратов следует проводить через 48 – 72 час. после начала терапии.
  7. Объяснить вред несоблюдения пациентом предписанного режима дозирования и опасность самолечения антибиотиками.
  8. Способствовать соблюдению пациентами предписанного режима дозирования антибиотика, кратности приема и длительности терапии.
  9. Использовать возможности микробиологической лаборатории, опираясь на результаты посевов из крови либо других локусов.
  10. Использовать в качестве руководства практические рекомендации экспертов, основанные на доказательной медицине.

Чтобы лечение микробных инфекций было эффективным и максимально безопасным, его должен назначать только врач! Категорически запрещается самостоятельное лечение антибиотиками, даже если вам их ранее неоднократно назначал доктор! Иногда картина болезни и спектр возбудителей меняется, что требует приема другого препарата или же комбинации антибиотика с другими веществами. Помимо выбора самого препарата, лечение антибиотиками подразумевает и определение точной дозировки препарата, кратности его применения и длительности курса.

Основной ошибкой многих пациентов становится прекращение терапии после того, как человеку стало лучше, пропали неприятные симптомы. При таком лечении антибиотиками высока вероятность рецидивов или формирования в организме особых, устойчивых к препаратам форм микробов. В дальнейшем, традиционно применяемые антибиотики могут уже не сработать, что приведет к осложнениям и более серьезному лечению.

От последствий необоснованного и нерационального применения антибиотиков, таких как снижение эффективности эмпирической антибактериальной терапии и увеличение стоимости лечения инфекций, страдают и пациент, и общество. Поэтому насущными задачами являются сдерживание антибиотикорезистентности и сохранение эффективных антибиотиков для будущих поколений.

Главный валеолог Дзержинского района,

врач общей практики Ольга  Ильюхина 

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59