Меню

Учащиеся Петковичского УПК поучаствовали в «горной» экспедиции

Учащиеся ГУО «Петковичский УПК ясли-сад – средняя школа» совершили экспедицию по горным вершинам Минской области в рамках Всебелорусской молодёжной экспедиции «Маршрутами памяти. Маршрутами единства»

Вот уже второй год мы, учащиеся государственного учреждения образования «Петковичский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – средняя школа», принимаем участие во Всебелорусской молодёжной экспедиции «Маршрутами памяти. Маршрутами единства». И в этот раз мы совершили экспедицию по горным вершинам Минской области, которые являются высшими точками Республики Беларусь.

Беларусь не является горной страной, но, тем не менее, на её территории, есть точки, высота которых отличается от среднего уровня высот по территории всей республики. И надо сказать, что родные белорусские вершины знают далеко не все, не говоря уж о том, чтобы видеть их воочию. Поэтому найти и покорить белорусские вершины – это вызов для настоящих путешественников!

В рамках экспедиции мы посетили 4 горно-ландшафтных объекта Минской области, которые имеют статус горных вершин с собственным названием и являются высшими точками Республики Беларусь.

Первая точка нашей экспедиции — гора Лысая высотой 342.2 метров — это вторая по высоте горная вершина Беларуси после горы Дзержинской, расположена в Минском районе, в центре Логойской возвышенности, представляет собой едва заметный холм в лесу, с поляной, на которой есть геодезический бетонный столбик. Здесь находится очень живописная лесная тропа с перепадами высот, гуляя по которой можно окунуться в мир белорусской природы, насладиться красивейшими пейзажными видами.

Вторая точка — гора Маяк — четвёртая по высоте в Республике Беларусь высшая точка,  расположена в Воложинском районе, в 1,5 км на юго-запад от деревни Шаповалы, поэтому историческое название, которое до сих пор можно увидеть на старых картах рельефа страны – гора Шаповалы. Истинная высота этой вершины — 334.6 метров над уровнем моря — была определена не сразу, и долгое время гора Маяк ошибочно считалась высшей точкой Беларуси. С вершины горы Маяк открываются живописные виды на природу Заславской возвышенности, на бескрайние просторы лесов и лугов.

Третья наша вершина и третья по высоте точка в Беларуси, которую мы покорили в нашей экспедиции  это гора Дубовая. Эта вершина располагается в Столбцовском районе, в 50 м от северной обочины шоссе, прорезающего урочище Дубово. Высота горы с таким красивым названием составляет 340.3 метров над уровнем моря. Её восточный склон в значительной степени срыт в результате добычи песка для подсыпки близлежащей дороги.

Но больше всего поразила нас гора Дзержинская, которая находится на северной окраине аг. Скирмонтово Дзержинского района. Представляет собой большое поле с едва заметным уклоном, на самой высокой точке которого есть рукотворная метровая насыпь, на вершине которой стоит камень с гравировкой, сообщающая, что это — самая высокая точка Беларуси!

И конечно же мы, жители Дзержинского района, гордимся тем, что самая высокая точка Беларуси находится именно у нас. Собственно, это «визитка» не только Дзержинщины, но и нашей страны.

Гора Дзержинская, гора Дзержинского, гора Святая, гора Иисуса Христа, Dzerzhinskaja mountain – как только не называют высшую точку Беларуси. Про холм, с высотой в 345 метров сложены легенды, при том, что доподлинно не известно, в каком месте холма эта самая высшая точка находится.

Официально высшей точкой служит гранитная стела, установленная на искусственном земляном постаменте. Её высота, определённая с помощью GPS-навигаторов, действительно составляет 345 метров над уровнем Балтийского моря (на уровне гранитной мемориальной плиты) и около 342 метров (у подножья искусственной насыпи).

Но некоторые исследователи считают, что настоящая высшая точка страны, если судить по топографическим картам 1930-80-х годов, находится метров на 300 севернее от установленного памятника (на схеме рисунка обозначена цифрой № 1). Там имеется геодезическая отметка высотой 342.7 метров, полученная с помощью геодезических теодолитов Главного управления геодезии и картографии СССР.

Поэтому мы повторно отправились в аг. Скирмантово на поиски истинной геодезической отметки естественной точки Республики Беларусь. И вот мы вновь на горе Дзержинской…

Несколько сотен метров пешком через лес, выходим на заросшую поляну – вот он жёлтый столбик геодезического знака. Это то место, которое многие исследователи считают истинной высшей точкой с высотой 342.7 метров.

Есть также предположение  о том, что самая высокая точка Беларуси на сегодняшний день находится примерно в 1,5 км на северо-восток от официально признанной высшей точки — ею является искусственный курган с абсолютной высотой около 347-348 метров (на карте обозначен цифрой №2), на котором расположена радиолокационная станция.

Ещё одна версия гласит, что самая высокая гора в Беларуси находится чуть дальше к северу, возле деревни Глушинцы. Там расположена военная часть, на территории которой радар на насыпном холме. Этот самый холм, выше, чем гора Дзержинская и составляет 349 метров.

И мы следуем дальше к деревне Глушинцы. Курган находится на территории военной части, поэтому как бы мы не просились, нам не разрешили подойти к подножью кургана. Очень долго искали подходящее место, чтобы хотя бы издалека сделать фотографии этого искусственного холма. Конечно в сочетании с окружающей местностью картинка просто завораживающая. Полюбуйтесь! Какая красота!

Но курганы и насыпи являются продукцией антропогенного изменения естественного ландшафта и не могут считаться высшими точками. Тем не менее курганы по-своему интересны и привлекательны.

По итогом проведённой экспедиции по маршруту «Горные вершины Минской возвышенности» можно с уверенность утверждать, что белорусские горные вершины — это привлекательные туристические объекты для экскурсий и походов.

Стоит ли устремляться в иные страны, исследовать горы, покорять “чужие” вершины, если “свои” остаются неизведанными?

Оглянитесь и увидите, что вокруг так много неизведанного! Даже самые маленькие путешествия наполняют нас яркими впечатлениями, положительными эмоциями, обогащают духовно и помогают отдохнуть от повседневной рутины. Стоит лишь протянуть руку навстречу новым эмоциям и всему неизвестному! На просторах нашей Родины отыщется немало уникальных ландшафтных комплексов и удивительных, малоизученных природных объектов, над которыми изо всех сил потрудилась белорусская природа.

 Змачинская Софья, учащиеся 9 класса

ГУО «Петковичский УПК ясли -сад – средняя школа»

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59