Меню

В районной ветстанции рассказали, как не допустить на подворье африканской чумы свиней

Африканская чума свиней особо опасная высококонтагиозная, природно-очаговая, вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, геморрагическим диатезом, тяжелыми дистрофическими и некротическими поражениями клеток системы мононуклеарных фагоцитов, внутренних органов.

АЧС зарегистрирована во многих странах мира: России, Украине, Польше, Литве, Латвии, Эстонии, Румынии, Китае, Чехии, Венгрии и других.

Инфицирование вирусом АЧС вызывает у животных синтез вируснейтрализующих антител, что обусловливает неспособность организма связывать и выводить вирус. Вирус АЧС исключительно устойчив во внешней среде. На объектах внешней среды он сохраняет жизнеспособность более 2 мес. В свинине и копченостях вирус сохраняется до 5—6 мес. При температуре +60 °С инактивируется за 20 мин.

Восприимчивы домашние и дикие свиньи независимо от возраста. В природе существует замкнутый круг циркуляции этого вируса между дикими свиньями-вирусоносителями и клещами. Источником возбудителя болезни служат больные и переболевшие свиньи-вирусоносители. Особую роль в распространении вируса АЧС играют продукты убоя больных свиней и вирусоносителей, которые попадая в кормовую цепь, и обусловливают появление новых случаев болезни.

В связи с началом летнего периода усиливается опасность возникновения африканской чумы свиней в личных подсобных хозяйствах граждан. Это связано с массовым выходом населения в лес по грибы и ягоды. В процессе посещения леса возрастает контакт с дикой природой и существует реальная возможность заноса вируса африканской чумы свиней на подворья граждан. Вирус на подворья граждан заносится на обуви и одежде людей, которые придя из леса, в этой же обуви и одежде обслуживают домашних животных. Поэтому, чтобы предотвратить занос вируса на свое подворье, каждый владелец личного подсобного хозяйства должен помнить и ежедневно выполнять основные правила содержания свиней и ухода за ними.

На территории Дзержинского района имеется 3 СТК:

— СТК «Невеличи» ОАО «Крутогорье-Петковичи»;

— СТК «МРУП» «АК» Ждановичи»;

— СТК «Даниловичи ОАО «Минский мясокомбинат».

Согласно решению Дзержинского исполнительного комитета № 53 от 20.01.2016 года в Дзержинском районе определена 5-километровая буферная зона от СТК. По условиям защитной буферной зоны запрещается содержание свиней физическими лицами в личных подсобных хозяйствах, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями.

В целях недопущения распространения африканской чумы свиней и других опасных заболеваний животных специалистами, ГУ «Дзержинская районная ветеринарная станция» проводится мониторинговое обследование 5-километровой защитной буферной зоны от СТК на предмет наличия свиней в частных подворьях граждан. В ходе мониторингового обследования выявляются недобросовестные граждане. Еще раз напоминаем что, нарушение ветеринарно-санитарных правил содержания продуктивных животных в личных подсобных хозяйствах граждан (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.08.2013 № 758), Решение Дзержинского районного исполнительного комитета от 20.01.2016 № 53, влечет за собой административное правонарушение, предусмотренного ст.15.43 КоАП Республики Беларусь.

Населенные пункты входящие в 5-километровую зону от СТК «Невеличи» ОАО «Крутогорье–Петковичи»: Ледники, Лисовщина, Черниковщина, Дуброва, Красная Горка, Хомичи, Антосино, Гаевка, Уса, Мощёное, Бережа, Невеличи, Петковичи, Юпитер, Кукшевичи, Ореховка, Ружамполь, Моровщина, Заболотье, Крысово, Коски, Зосино, Кули, Цветково, Городея, Шатилы.

Населенные пункты входящие в 5-километровую зону от СТК «МРУП» «АК» Ждановичи»: Плашево, Фрунзе, Б. Беляково, М. Беляково, Гриньково, Дворище, Мартиновичи, Крыштафово.

Населенные пункты входящие в 5-километровую зону от СТК «Даниловичи» ОАО «Минский мясокомбинат» входят населенные пункты: аг. Даниловичи, п.Даниловичи, Добринёво, Узречье, Курганы, Захвойники, Старина, Пахомовщина, Заградье, Дышляды, Борки, Валерово, Радима.

ПОМНИТЕ!

Выполнение Вами этих рекомендаций позволит избежать заноса вируса АЧС на территорию Ваших подворий, сохранить свиней от заболевания и предотвратить экономические потери.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59